Маржа производства МЭГ в США демонстрировала разнонаправленный тренд на третьей неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке была разнонаправленной на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа при выпуске материала из этана осталась на прежнем уровне, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал снижение на 18,5%.

Между тем, стоимость сырья - этана - выросла за отчетный период в США, как и контрактная, и спотовая стоимость продукции, произведенной из него.

Цены сырья - нафты - в регионе на прошлой неделе также пошли вверх, как и контрактные и спотовые цены продукции, выпущенной из нее.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята сохраняется превышение предложения материала над спросом на него, на рынке готовых изделий спрос хороший. Спотовые и контрактные цены в следующем месяце продолжат снижаться. Предложение российского ПЭТ объемом 20-100 тонн на прошлой неделе находилось на уровне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На большие объемы производители готовы были снижать цены до уровня нижней границы контрактных цен 90 000-91 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Shandong Jinling 27 июня снизит загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Китае до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical намерена с 27 июня понизить загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 50% в связи с проведением плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на двух линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) будут продолжаться до 11 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Jinling Chemical с 11 по 14 января сокращала загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 65% из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт также из-за сбоя электросети 6 мая. Тогда сроки проведения технического обслуживания не сообщались.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Маржа производства на крекинг-установках в Европе снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства на крекинг-установках в Европе на прошлой неделе снизилась на фоне роста цен на нефть из-за напряженности в отношениях между США и Ираном, сообщает ICIS.

На неделе, завершившейся 21 июня, стоимость нафты в евро выросла на 7%, а расходы на сжиженный нефтяной газ выросли на 12%.

Контрактная маржа крекинг-установок, использующих в качестве сырья нафту снизилась на 11%, при этом кредиты на сопутствующие товары остались неизменными.

Контрактная маржа крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, снизилась на 7% - сопутствующие кредиты продукцию с крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, остались прежними.

Спотовая маржа крекинг-установок, работающих на нафте, снизилась на 12%. Спотовые цены в долларах США оставались неизменными.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

PetroChina Jilin 28 июня возобновит работу одной из линий стирола в Цзилине после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 28 июня возобновить производство на более мощной линии по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после проведения ремонтных работ из-за возникших технических проблем, сообщили ICIS источники в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год было начато 10 июня и первоначально должно было продолжаться примерно до 17 июня.

Вторая же линия стирола мощностью 140 тыс. тонн в настоящее время работает на полную мощность, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 5 мая по 16 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Тестовая партия продукции ЗапСибНефтехима успешно прошла лабораторные испытания

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сотрудники лаборатории газовой химии и полимеров, выполняющие аналитический контроль технологического цикла ЗапСибНефтехима, провели испытания первых тестовых партий полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сообщила пресс-служба компании.

Полученные в результате анализов показатели полностью соответствуют требуемым качественным характеристикам.

"Важны не только характеристики гранул готовой продукции, но и то, какой продукт в дальнейшем получит наш заказчик. ПЭ и ПП ЗапСибНефтехима предназначен для производства широкого спектра изделий - автокомплектующих, выдувной тары, кабельной продукции, строительных материалов, элементов одежды, медицинских принадлежностей. Также из полимерной продукции будут производить упаковочные пленки и трубы, и в лаборатории установлено оборудования для производства этих материалов и анализа их качества", - отметила начальник лаборатории Наталья Михайлова.

Ранее отмечалось, что в апреле текущего года СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, завершил проект ЗапСибНефтехим и перешел к его запуску. Между тем, еще в марте были получены первые гранулы продукции на установке ПП комплекса в рамках пусконаладочных работ в тестовом режиме.

Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок ПЭ и ПП совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Инвестиции в ЗапСибНефтехим заявлены в объеме до USD9,5 млрд.

В конце февраля сообщалось, что запуск крупнейшего проекта СИБУРа ЗапСибНефтехима создаст дополнительные стимулы для проведения IPO.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC