Thirumalai Chemicals планирует строительство производства фталевого ангидрида в Индии

Thirumalai Chemicals планирует строительство производства фталевого ангидрида в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Thirumalai Chemicals Ltd (TCL) планирует построить интегрированный завод, который будет производить 180 тыс. тонн фталевого ангидрида в год на своем комплексе в Дахедже в западном штате Гуджарат, говорится в сообщении компании.

Проект, который, как ожидается, также будет выпускать 30 тыс. тонн высокопроизводительных компаундов в год, будет реализован в два этапа.

TCL рассчитывает ввести первую фазу в эксплуатацию примерно через два года после получения всех необходимых разрешений для проекта.

Сырье для интегрированного завода будет поступать в основном из Гуджарата. TCL планирует продавать свою продукцию в западных и северных регионах Индии, а также нацелена на экспорт.

Компания недавно завершила строительство завода по производству полиамида производительностью 60 тыс. тонн в год на комплексе Дахедж, но запуск был отложен из-за пандемии COVID-19. Ожидается, что этот завод будет запущен в ближайшие несколько месяцев, сообщил источник в компании.

TCL, который является одним из двух основных производителей фталевого ангидрида в Индии, в настоящее время управляет заводом 144 тыс. тонн в год в южном штате Тамил Наду.

Компания также производит малеиновый ангидрид и его производные, пластификаторы и сложные эфиры через свои дочерние предприятия в Индии и имеет производственные предприятия в Малайзии.

Ранее сообщалось, что индийская IG Petrochemicals Ltd (IGPL) планирует построить завод по производству фталевого ангидрида производительностью 80 тыс. тонн в год в западном штате Гуджарат. Совет директоров компании одобрил создание в Гуджарате химического комплекса стоимостью 6 млрд рупий (USD82 млн), который будет включать линию фталевого ангидрида и другие заводы.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года 432,1 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

MRC

Sinopec Yanshan в июне загрузила завод МЭГ в Пекине на полную мощность

Sinopec Yanshan в июне загрузила завод МЭГ в Пекине на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на первой неделе июня довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) до 100% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 22 марта текущего года и окончены 15 мая.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec Yanshan закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 1 июля 2019 года по 3 апреля прошлого года.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Экспорт российских легковых автомобилей вырос в январе - апреле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России по итогам первых четырех месяцев текущего года вырос на 29,2% и составил 28,3 тыс. единиц, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано легковых автомобилей на общую сумму USD452,7 млн.

При этом в апреле на внешние рынки было отправлено 9,6 тыс. автомобилей (+31,1% к марту) на USD152,2 млн.

В апреле компания Renault Россия начала экспорт внедорожника Duster нового поколения в страны СНГ - Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Армению и Киргизстан. Вместе с тем, АвтоВАЗ объявил о назначении компании ORION Distribution дистрибьютором автомобилей LADA в Казахстане.

Кроме того, Ульяновский автозавод (УАЗ) и компания Bazra Motors подписали соглашение о запуске производства, развитии продаж и обеспечении последующего технического обслуживания продукции УАЗа на территории Эфиопии.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2020 года упал на 41,2% и составил 65 тыс. единиц на общую сумму USD986,9 млн, по данным ФТС России. Между тем, этот показатель по итогам первого квартала текущего года вырос на 10,7% и составил 18,6 тыс. единиц на общую сумму USD283 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2019 года увеличился на 16,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму USD1 млрд 604 млн, по данным ФТС России.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical 17 июня перезапустит завод параксилола № 1 после профилактики

Sinopec Shanghai Petrochemical 17 июня перезапустит завод параксилола № 1 после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 17 июня возобновить производство на заводе параксилола № 1 в Джиньшане (Jinshanwei, пригород Шанхая, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год было начато 11 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала этот завод на ремонт с 18 по 25 февраля.

Компания также управляет другим производством параксилола на данной площадке мощностью 250 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

На НПЗ Valero в Порт-Артуре произошел пожар

На НПЗ Valero в Порт-Артуре произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) – На нефтеперерабатывающем заводе Valero Energy Corp в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) 10 июня произошел пожар, сообщил Reuters со ссылкой на заявление источников, знакомых с вопросом.

В частности, по словам источников, пожар, вспыхнувший на малой установке гидрокрекинга (HCU) данного НПЗ мощностью 335 тыс. тонн баррелей в день примерно в полдень в четверг по местному времени (17:00 по Гринвичу) привел к остановке установки 942 HCU мощностью 45 тыс. баррелей в сутки. Пожар удалось потушить в тот же день.

Сообщений о травмах сотрудников предприятия не было.

Ранее отмечалось, что Valero 28 марта текущего года остановила производство бензола на своем нефтекомплексе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за технической неполадки. Данная линия мощностью 55 тыс. тонн бензола в год была перезапущена через 3-4 дня после остановки.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам четырех месяцев текущего года 187,32 тыс. тонн, что на 20% больше показателя потребления прошлого года за аналогичный период. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в апреле составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя того же месяца 2020 года (36,62 тыс. тонн).

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC