IGPL планирует расширить производство фталевого ангидрида в Индии

IGPL планирует расширить производство фталевого ангидрида в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская IG Petrochemicals (IGPL) планирует увеличить мощности фталевого ангидрида на 53 тыс. тонн в год на своем комплексе в Талодже (Taloja) в западном штате Махараштра, говорится в сообщении компании.

Новый завод, строительство которого будет стоить 3,5 млрд индийских рупий (USD46,5 млн), как ожидается, начнет работать в 2024 году. Компания рассчитывает финансировать расширение за счет кредитов и внутренних активов.

"Ожидается, что спрос на фталевый ангидрид на внутреннем рынке вырастет на фоне роста спроса на последующие продукты, такие как краски, пластификаторы, поливинилхлорид (ПВХ) и ненасыщенные полиэфирные смолы.

Увеличение производственных мощностей сделает IGPL более конкурентоспособным как на внутреннем, так и на мировом рынках и поможет компании увеличить экспорт в ближневосточный регион.

IGPL также 1 ноября начала производство пластификаторов мощностью 8 400 тонн в год в Талодже, говорится в подаче заявки на Бомбейскую фондовую биржу (BSE).

В феврале этого года IGPL объявила о планах по созданию нового завода по производству фталевого ангидрида производительностью 80 тыс. тонн в год в западном штате Гуджарат.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, сделки относительно ноябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 650-1 710 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 500-1 615 за тонну, FCA.

IGPL в настоящее время производит около 222,11 тыс. тонн фталевого ангидрида в год, 7,66 тыс. тонн малеинового анидрида, 12,6 тыс. тонн диэтилфталата и 1300 тонн бензойной кислоты в год на своем комплексе Taloja,IGPL в настоящее время производит около 222 110 тонн полиамида в год, 7660 тонн малеинового анидрида (MA), 12600 тонн диэтилфталата и 1,3 тыс. тонн бензойной кислоты в год на своем комплексе в Талодже.

MRC

Shanxi Yanchang Petroleum перезапустила завод стирола в Китае после внепланового ремонта

Shanxi Yanchang Petroleum перезапустила завод стирола в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайаская Shaanxi Yanchang Petroleum 5 ноября возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было закрыто 2 ноября текущего года из-за технической неполадки.

Вся выпускаемая на данном заводе продукция, в основном, продается клиентам в провинциях Шаньдун и Хенань, поскольку компания не имеет перерабатывающих мощностей.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Shaanxi Yanchang Petroleum проводила плановое техническое обслуживание на заводе в Яньане с 6 по 29 августа.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
mrcplast.u

Экспорт ВАМ из Китая увеличился в сентябре более чем в 2 раза

Экспорт ВАМ из Китая увеличился в сентябре более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки выросли в сентябре текущего года на 122% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 13,55 тыс. тонны ВАМ.

По отношению же к августу 2021 года (3,68 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 268%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).
MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос в сентябре более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 111% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 40,77 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2021 года (12,77 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну показал прирост на 219%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае вырос в конце октября на 5,3%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае вырос в конце октября на 5,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на последней неделе октября на 5,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 29 октября находился на уровне 67,6%, а 22 октября он находился на отметке в 62,3%, показав снижение на 4,9% по отношению к уровню недельной давности.

Компания Jishen Chemical подняла загрузку мощностей на своем заводе окиси пропилена № 3 в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год после его перезапуска 20 октября. Также и компания Wanhua Chemical повысила загрузку на своем заводе в этот период.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC