Импорт окиси пропилена в Китай понизился в апреле на 11%

Импорт окиси пропилена в Китай понизился в апреле на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в апреле текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 29,33 тыс. тонн.

В апреле 2020 года импорт материала в страну составил 32,94 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2021 года (39,13 тыс. тонн) апрельский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 25%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в конце июля

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу спотовой партии пропилена для отгрузки в конце июля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-3 200 тонн должна быть отгружена 23-25 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до примерно 24 июня, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Shanghai Secco на последней неделе июня держит цены АКН в Китае стабильными

Shanghai Secco на последней неделе июня держит цены АКН в Китае стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньские цены компании продолжают оставаться на уровне юаней 14 700 (CNY) или USD2 269 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания закрывала одну из линий с 22 по 29 марта из-за неожиданных технических проблем. В настоящее время завод АКН в Шанхае работает на полную мощность.

Спотовые котировки АКН в Китае в целом остаются стабильными в последнее время, а Sinopec на этой неделе объявит свои июньские контрактные цены АКН.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в середине июня стабильными остались и цены российского полимера. "Пластик" (Узловая) предлагал натуральный АБС по цене 301 000-310 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Биаксплен разработал металлизированную плёнку с высокими барьерными свойствами

Биаксплен  разработал металлизированную плёнку с высокими барьерными свойствами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен (входит в "СИБУР Холдинг") разработал металлизированную плёнку марки HBV.M, которая отличается высокими барьерными свойствами, сообщается в пресс-релизе компании.

Отмечается, что во всём мире всего несколько компаний способны выпускать плёнку с подобными характеристиками. Новая марка будет производиться на курском предприятии Биаксплена. Мощность производства составит 500 тонн в год. Запуск пленки в производство запланирован на второе полугодие 2021 года.

"Разработка новой марки стала возможной благодаря эффективной работе большой кросс-функциональной команды по разработке рецептуры, технологии производства и модернизации оборудования на линии БОПП (биаксиально-ориентированных полипропиленовые), металлизаторов, цифровых систем контроля качества и новым методикам определения характеристик в лаборатории качества", — рассказал Максим Фёдоров, менеджер функции "Продуктовое развитие" Биаксплен .

Ранее сообщалось, что Биаксплен в августе 2019 года закрыл сделку о продаже производственной площадки по выпуску cast-пленок из полипропилена (CPP) в городе Новокуйбышевске Самарской области. Реализация непрофильного малотоннажного актива мощностью 5 тыс. тонн позволит сосредоточить ресурсы компании на развитии крупнотоннажного направления деятельности — производстве БОПП-пленки и расширении марочного ассортимента.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Биаксплен продал 158 тыс. тонн продукции.

Биаксплен — дочерняя компания нефтехимического холдинга СИБУР, лидер БОПП в России. Производственные мощности — 180 тыс. тонн в год, 8 высокоскоростных линий. Марочный ассортимент — свыше 40 видов. Производственные площадки расположены в пяти регионах. Продукция экспортируется в 27 стран.
MRC

Westlake Vinyls объявила форс-мажор на поставки каустика и хлора в США

Westlake Vinyls объявила форс-мажор на поставки каустика и хлора в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Westlake Vinyls, "дочка" Westlake Chemical, объявила форс-мажор на поставки каустика и хлора с завода в Лонгвью (Longview, штат Вашингтон, США), говорится в сообщении компании.

На заводе мощностью 82 тыс. тонн каустика и 72 тыс. тонн хлора в год 6 июня возникла техническая проблема. Планируется, что проблема будет решена 30 июня - 7 июля.

Ранее сообщалось, что Westlake Vinyls объявила форс-мажор на поставки каустика и хлора с завода в Натриуме (Natrium, Западная Вирджиния, США). На заводе мощностью 409 тыс. тонн каустика и 365 тыс. тонн хлора в год возникла техническая проблема. Планируется, что проблема будет решена 26 июня.

Также Westlake Vinyls в январе снизила загрузку на производстве каратистка и хлора в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за технической поломки. Так, 4 января на заводе каустической соды и хлора мощностью 1,47 и 1,29 млн тонн продукции в год соответственно Westlake в Лейк-Чарльз произошла техническая поломка, которая привела к сокращению производства хлора и каустической соды. Компания сократила продажи каустика и хлора, поскольку работает над решением технической проблемы. Более низкий выпуск хлора также ограничивает производство поливинилхлорида (ПВХ), в том числе этилендихлорида (EDC) и мономера винилхлорида (ВХМ).

Ранее отмечалось, что в России мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC