Shanxi Yanchang Petroleum возобновила производство стирола в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Petroleum 29 августа возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было закрыто на плановый ремонт 6 августа. Компания намеревалась возобновить производство стирола 30 августа.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года (39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

Shanghai Secco отложила ремонт на одной из линий АКН в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, отложила на одну неделю закрытье производства на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 130 тыс. тонн АКН в год должна была быть закрыта 5 сентября, но из-за проливных дождей компания отложила начало ремонтных работ на неделю, отмечает источник.

За время ремонта примерно 2,5 тыс. тонн АКН не будет наработано во время ремонта.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). На данный момент все линии загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Потребление EPS-плит на украинском рынке в августе упало на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление EPS-плит на украинским рынке по итогам августа текущего года сократилось на 25% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Вместе с тем, по информации крупного производителя EPS-плит на украинском рынке, по отношению к июлю продажи готовых изделий остались на прежнем уровне.

Нисходящая тенденция потребления также отмечается и на украинском рынке сырья - вспенивающегося полистирола (ПСВ-С).

Так, в январе - июле текущего года импортные поставки ПСВ-С на Украину снизились на 2% до 19,9 тыс. тонн с 20,3 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

В июле импорт ПСВ-С в регион составил 3,5 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 4,5 тыс. тонн в июле 2018 года.

EPS-плиты широко используется в качестве утеплителя для теплоизоляции внутренних и наружных ограждающих конструкций здания, его фундаментов, подвалов, чердаков, а также инженерных систем.
MRC

Газпром намерен довести дивидендные выплаты до 50% от чистой прибыли по МФСО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, разрабатывает новую дивидендную политику, согласно которой компания планирует в перспективе выплачивать 50% от чистой прибыли по МСФО, сообщила пресс-служба Газпрома со ссылкой на заявление главы компании Алексея Миллера на селекторном совещании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

По его словам, в этом году Газпром выплатил акционерам рекордно высокие дивиденды за всю историю компании - 16,61 руб. на акцию.

"Мы видим, что инвесторы положительно оценивают наши действия. Капитализация Газпрома составляет более USD80 млрд. Это в 1,5 раза больше, чем полгода назад. Газпром» сегодня - лидер российского фондового рынка", - отметил он.

Ранее отмечалось, что Газпром 28 ноября текущего года рассмотрит новую дивидендную политику на заседании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Газпром во втором квартале увеличил чистую прибыль на 16% в годовом выражении до 300,6 млрд руб. Выручка Газпрома снизилась во втором квартале до 1,784 трл рублей с 1,833 трлн рублей за аналогичный период 2018 года.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Jiangsu Sailboat до 10 сентября отложила запуск нового завода АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на 10 сентября перенесла сроки ввода в эксплуатацию нового завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Изначально же компания собиралась запустить новый завод в середине 2019 года, а потом перенесла его пуск на более ранний срок - февраль 2019 года, а затем снова отложила до второго квартала этого года, а также после перенесла на третий квартал. В последний же раз сроки запуска нового завода АКН в Ляньюнгане были намечены на конец августа этого года.

Суммарные мощности двух линий нового предприятия составят 260 тыс. тонн АКН в год.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Компания уже управляет действующим заводом АКН мощностью 260 тыс. тонн в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Sailboat Petrochemical закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 21 июля по 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte - 0,41 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC