Sinopec Yanshan перезапустила завод МЭГ № 1 в Пекине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 3 апреля возобновила производство на заводе № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 30 октября, а затем компания отложила их до начала января 2020 года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Yanshan закрывала этот завод на плановую профилактику с 9-10 по 25 октября 2017 года, а также в начале мая прошлого года снижала загрузку мощностей на нем из-за низкой маржи.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Yangquan Coal закрыла завод МЭГ в Янцюане на внеплановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 28 марта остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пиндине (Pingding, провинция Янцюань, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Yangquan Coal Industry Group закрывала этот завод из-за технических проблем с 18 июля по 6 сентября.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ в Шоуйанге (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) мощностью 220 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических проблем с 6 по 11 августа.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC

Aekyung Petrochemical в апреле закроет линию фталевого ангидрида № 1 в Ульсане для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, планирует во второй половине апреля остановила производство на линии № 1 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения ремонтных работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 22 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться в течение двух-трех недель, однако точные сроки не указываются.

Всего же компания управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Aekyung Petrochemical останавливала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане мощностью 50 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа, а также на плановую профилактику с 4 ноября по конец декабря 2019 года.

В 2018 году Aekyung Petrochemical закрывала все пять линий этого завода на профилактику с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в течение первых двух месяцев текущего года сохраняли высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - февраля 2020 года суммарный объем производства составил 177,1 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Abel Chemical 23 апреля возобновит работу завода стирола в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical планирует 23 апреля возобновить производство на заводе по выпуску стирола в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание с целью устранения технической неполадки на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было начато 24 марте текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на краткосрочную плановую профилактику с 19 по 21 апреле.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.04.2020

1. Российские производители ПВХ скорректировали свои планы по остановкам на ремонт
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Из-за распространения коронавируса сразу два российских производителя поливинилхлорида (ПВХ) скорректировали свои планы относительно плановых остановок на профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили представители и клиенты предприятия, "Каустик" (Волгоград) и РусВинил пересмотрели свои планы относительно проведения плановых профилактических ремонтов на мощностях по ПВХ. Волгоградский производитель намерен встать на ремонт раньше, чем планировалось изначально, а нижегородский производитель перенес остановку на более поздний срок. Так, "Каустик" (Волгоград) намерен провести ремонтные работы на производстве ПВХ с 1-го мая в течение трех недель. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн. РусВинил же перенес плановый профилактический ремонт со второй половины апреля на июль, точные сроки простоя пока не озвучиваются, но традиционно ремонтные работы проводятся в течение двух недель. Годовая мощность производства составляет 330 тыс. тонн. Также стоит отметить, что в июне - июле традиционно останавливает свои мощности на профилактику Саянскхимпласт, годовая мощность которого по ПВХ составляет 350 тыс. тонн.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Красноярский завод синтетического каучука", входящий в состав СИБУРа, планирует запуск производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса для выпуска технических и диагностических перчаток, говорится в сообщении компании. На красноярском предприятии СИБУРа до конца 2020 года планируется запуск промышленного производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса мощностью 3,5 тыс. тонн в год. Основная цель проекта - создание сырьевой базы для импортозамещения технических и диагностических (в том числе медицинских) перчаток для их производства в РФ, что особенно важно в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции в мире и решения задачи с обеспечением разовыми средствами индивидуальной защиты населения в стране. Существующий спрос на данный вид изделий в перспективе позволит не только нарастить объемы производства латекса, но и поможет отечественным производителям обеспечить стабильный выпуск технических и диагностических перчаток. Объемы нового производства позволят переработчикам, при условии развития данного кластера, производить порядка 230 млн пар смотровых перчаток в год.

3. ВВП Китая в первом квартале снизился до минимума с 1992 года из-за эпидемии коронавируса
МОСКВА (Маркет Репорт) --- Китайский ВВП рухнул в первом квартале 2020 года на 6,8% в годовом выражении - это первое снижение экономики КНР с начала публикации квартальных данных о ВВП Государственным статистическим управлением (ГСУ) в 1992 году, сообщает Интерфакс. Резкий спад отражает тяжелый ущерб, нанесенный китайской экономике вспышкой коронавирусной инфекции COVID-19 и ограничениями, введенными властями страны с целью сдерживания ее распространения. Теперь китайскому правительству необходимо принимать меры для поддержки экономики в условиях возросшей безработицы и социальной нестабильности, пытаясь при этом удержать под контролем долговую нагрузку и финансовые риски, отмечают эксперты. В четвертом квартале 2019 года экономика КНР выросла на 6% в годовом выражении. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал падение китайского ВВП в первом квартале на 6,5%, свидетельствуют данные Trading Economics. Падение ВВП относительно четвертого квартала в январе-марте составило 9,8% при ожидавшемся аналитиками снижении на 9,9%. Снижение ВВП в поквартальном выражении также было зафиксировано впервые. В октябре-декабре экономика КНР выросла на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом.

MRC