Sinopec Yanshan в начале января перезапустит завод МЭГ № 1 в Пекине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в начале января следующего года возобновить производство на заводе № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 30 октября.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 9-10 по 25 октября 2017 года, а также в начале мая этого года снижала загрузку мощностей на нем из-за низкой маржи.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Импорт фенола в Китай увеличился в октябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в октябре текущего года на 35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 40,92 тыс. тонн фенола против 30,21 тыс. тонн в октябре 2018 года.

По отношению же к сентябрю 2019 года (30,22 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну также показал прирост на 35%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.
MRC

"Деко Груп" приступила к строительству производства виниловых обоев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Деко Груп" (входит в компанию "Евро Декор и К") приступила к строительству фабрики по производству виниловых обоев в Калуге, сообщает пресс-служба Агентства регионального развития Калужской области.

Официальная церемония закладки камня в строительство фабрики по производству обоев состоялась 4 декабря на территории людиновской площадки особой экономической зоны "Калуга". Общий объем инвестиций в проект составит 1,41 млрд рублей.

Производственная мощность будущего предприятия составляет более 3 млн рулонов обоев в год. Спектр выпускаемой продукции позволит обеспечить импортозамещение на российском рынке и увеличить экспорт в другие страны. Количество новых рабочих мест — 59.

Ранее сообщалось, что на АО “Ферганаазот” 8 февраля 2019 года введено в эксплуатацию новое совместное предприятие Winchemical по производству обоев из полиэтилена. Мощность производства 7,8 млн. единиц продукции в год. Учредителями СП являются компания Winhousing International Co., Ltd (Южная Корея) с долей 51 % и АО Farg'onaazot с долей 49%. Уставной фонд СП составляет USD150 тыс.

Компания "Евро Декор и К" (компания-учредитель "ДЕКО ГРУП") была основана в 1995 году. За почти 25 лет успешной работы компания реализовала множество проектов и стала надежным поставщиком импортных и отечественных обоев. "Евро Декор и К" поставляет продукт под собственным брендом Euro Decor на российский рынок и за рубеж.
MRC

Производство компонентов полимерной упаковки для напитков откроют в Ульяновске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "РКЕГ" планирует начать производство и оптовую торговлю компонентами полимерной упаковки для напитков, сообщается на сайте регионального правительства.

Проект компании был одобрен экспертным советом портовой особой экономической зоны "Ульяновск" (ПОЭЗ). Будущий резидент ОЭЗ разместит производство в готовом комплексе "Платформа", что позволит выпустить первую партию продукции уже к концу 2020 года.

"В текущем году ОЭЗ "Ульяновск" значительно поднялась в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон, и мы продолжаем усиливать наши позиции. Интерес инвесторов к площадке ульяновской ОЭЗ только возрастает благодаря тому, что у нас можно реализовать не только промышленные инвестиционные проекты, но и бизнес в сфере логистики и оптовой торговли. Вся необходимая инфраструктура для реализации бизнес-проектов готова", — прокомментировал руководитель ПОЭЗ "Ульяновск" Олег Барабанов.

Ранее сообщалось, что ООО "Кунстштоф Аутомотив Технолоджи Ульяновск" совместно с немецкой компанией Raven Group намерены создать завод по изготовлению пластиковых деталей для автопрома в Ульяновске. Было подписано соглашение между администрацией Ульяновской области и компанией "Кунстштоф Аутомотив Технолоджи Ульяновск". Инвестиционный проект предусматривает создание производства пластиковых деталей для автомобильной промышленности. Объем инвестиций намечен в 200 миллионов рублей, количество рабочих мест — 30.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились почти на 7% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 6,93% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 88,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 29 ноября, данный показатель находился на уровне 95,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение примерно на 39,3%.

Так, на прошлой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 6 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 12,6 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC