Cangzhou Dahua возобновила производство БФА в Китае

Cangzhou Dahua возобновила производство БФА в Китае

MRC -- Китайская Cangzhou Dahua 11 мая возобновила производство БФА в Цанчжоу (Cangzhou, провинция Хэбэй, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 200 тыс. тонн БФА в год было закрыто из-за технической поломки 10 марта.

Ранее сообщалось, что Cangzhou Dahua New Material ввела в эксплуатацию новый завод по производству поликарбоната (ПК) в в Цанчжоу (Cangzhou, провинция Хэбэй, Китай). Компания получила коммерческую продукцию на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПК в год. Компания приступила к строительству нового завода в начале 2019 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-марта 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 22% и составило около 32,3 тыс. тонн против 26,5 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Versalis планирует возобновить производство ПВД и ЛПНП в Дюнкерке

Versalis планирует возобновить производство ПВД и ЛПНП в Дюнкерке

MRC -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, планирует 16-17 мая возобновить производство ПВД и ЛПНП в Дюнкерке (Dunkerque, Германия) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Versalis 9 декабря 2022 года начала внеплановое техническое обслуживание линии ПВД мощностью 238 тыс. тонн и ЛПНП - 166 тыс. тонн в год из-за пожара на площадке. Полноценные поставки с крекинг-устаноки ожидаются в начале следующей недели в Дюнкерке, поскольку на этапе перезапуска возникли некоторые сбои.

Компания ранее планировала возобновить производство в Дюнкерке в конце декабря прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась до 86%

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась до 86%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 12 мая, снизилась до 86%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае снизились на прошлой неделе. Цены находились под давлением широкого предложения и слабого спроса. Покупатели покупают только по мере необходимости.

На предыдущей неделе средняя производительность заводов по выпуску АБС составляла 87%.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 14 апреля, снизилась до 90%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, производство АБС в марте в России составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

mrc.ru

Контрактная цена фталевого ангидрида в Европе в мае снизилась на 5%

Контрактная цена фталевого ангидрида в Европе в мае снизилась на 5%

MRC -- Контрактная цена фталевого ангидрида в Европе в мае была согласована на уровне EUR1 532 за тонну, что на EUR80 за тонну ниже, чем в апреле, сообщает ICIS.

Цена была согласована на условиях поставки FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

Цена снизилась из-за снижения контрактных цен сырья ортоксилола.

В целом, средние значения повышения варьировались от EUR25 до EUR275 за тонну, но основная часть сделок заключалось в пределах снижения на EUR100 за тонну.

Ранее сообщалось, что средняя точка диапазона, EUR1 532 за тонну, FD NWE, на EUR340 за тонну выше самой высокой цены, зарегистрированной в 2019 году (EUR1 192 за тонну), которая была достигнута в пиковый сезон, и на EUR42 за тонну выше самой высокой цены. записано до этого в апреле 2012 года.

Ранее сообщалось, что американская компания спланирует 1 июня закрыть производство фталевого ангидрида в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США) на плановый ремонт. Компания Koppers запланировала капитальный ремонт на своем заводе мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год в Стикни, штат Иллинойс, одновременно с запланированным ремонтом шлюза и плотины на реке Иллинойс. Ожидается, что ремонт продлится один месяц и не окажет негативного влияния на предложение на рынке или для его клиентов.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

mrc.ru

Импорт параксилола в Китай снизился на 26% в марте

Импорт параксилола в Китай снизился на 26% в марте

MRC -- Китай импортировал в общей сложности 853,12 тыс. тонн параксилола в марте, что на 26% меньше по сравнению с мартом 2022 года, согласно данным ICIS.

По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в феврале 2023 года (818,69 тыс. тонн) импортные поставки в марте выросли на 4%. Основными производителями были Южная Корея, Тайвань и Япония.

Импорт в январе-марте 2023 года составил около 2,39 млн тонн.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 801,9 тыс. тонн параксилола в декабре, что на 7% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в декабре 2021 года (1,079 млн тонн) импортные поставки в декабре прошлого года снизились на 26%. Основными производителями были Южная Корея, Япония и Бруней. Общий объем импорта параксилола в Китай в 2022 году составил около 10,6 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru