Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась до 86%

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась до 86%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 12 мая, снизилась до 86%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае снизились на прошлой неделе. Цены находились под давлением широкого предложения и слабого спроса. Покупатели покупают только по мере необходимости.

На предыдущей неделе средняя производительность заводов по выпуску АБС составляла 87%.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 14 апреля, снизилась до 90%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, производство АБС в марте в России составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

mrc.ru

Контрактная цена фталевого ангидрида в Европе в мае снизилась на 5%

Контрактная цена фталевого ангидрида в Европе в мае снизилась на 5%

MRC -- Контрактная цена фталевого ангидрида в Европе в мае была согласована на уровне EUR1 532 за тонну, что на EUR80 за тонну ниже, чем в апреле, сообщает ICIS.

Цена была согласована на условиях поставки FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

Цена снизилась из-за снижения контрактных цен сырья ортоксилола.

В целом, средние значения повышения варьировались от EUR25 до EUR275 за тонну, но основная часть сделок заключалось в пределах снижения на EUR100 за тонну.

Ранее сообщалось, что средняя точка диапазона, EUR1 532 за тонну, FD NWE, на EUR340 за тонну выше самой высокой цены, зарегистрированной в 2019 году (EUR1 192 за тонну), которая была достигнута в пиковый сезон, и на EUR42 за тонну выше самой высокой цены. записано до этого в апреле 2012 года.

Ранее сообщалось, что американская компания спланирует 1 июня закрыть производство фталевого ангидрида в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США) на плановый ремонт. Компания Koppers запланировала капитальный ремонт на своем заводе мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год в Стикни, штат Иллинойс, одновременно с запланированным ремонтом шлюза и плотины на реке Иллинойс. Ожидается, что ремонт продлится один месяц и не окажет негативного влияния на предложение на рынке или для его клиентов.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

mrc.ru

Импорт параксилола в Китай снизился на 26% в марте

Импорт параксилола в Китай снизился на 26% в марте

MRC -- Китай импортировал в общей сложности 853,12 тыс. тонн параксилола в марте, что на 26% меньше по сравнению с мартом 2022 года, согласно данным ICIS.

По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в феврале 2023 года (818,69 тыс. тонн) импортные поставки в марте выросли на 4%. Основными производителями были Южная Корея, Тайвань и Япония.

Импорт в январе-марте 2023 года составил около 2,39 млн тонн.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 801,9 тыс. тонн параксилола в декабре, что на 7% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в декабре 2021 года (1,079 млн тонн) импортные поставки в декабре прошлого года снизились на 26%. Основными производителями были Южная Корея, Япония и Бруней. Общий объем импорта параксилола в Китай в 2022 году составил около 10,6 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в июне

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в июне

MRC -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских нефтехимических компаний Lotte Chemical, 12 мая огласила тендер на продажу спотовой партии бензола с отгрузкой в середине июня текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, спотовая партия в размере 3 тыс. тонн бензола со скидкой около USD30 за тонну должна быть отгружена 15-17 июня с площадки компании в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) по средней цене на условиях поставки FOB Корея.

Ранее сообщалось, что Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem, 14 апреля огласила тендер на продажу спотовой партии бензола с отгрузкой в начале мая текущего года. Спотовая партия в размере 3 тыс. тонн бензола со скидкой около USD25-30 за тонну должна была быть отгружена 1-3 мая с площадки компании в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) по средней цене на условиях поставки FOB Корея.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

mrc.ru

Hanwha TotalEnergies планирует в июне возобновить производство стирола в Даэсане

MRC -- Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в июне возобновить производство стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Данное производство мощностью обеих линий 650 тыс. тонн стирола в год было закрыто на ремонт 24 апреля. Линия будет закрыта на техническое обслуживание до середины июня.

Ранее сообщалось, что Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 26 апреля остановила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт. Данная крекинг-установка с использованием нафты, на долю которой приходится оставшиеся 70% от общей паспортной мощности компании, будет отключена до середины июня. Ее мощность составляет 1,55 млн тонн этилена и 805 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

mrc.ru