Иран планирует ввести 20% налог на экспорт полипропилена

Иран планирует ввести 20% налог на экспорт полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Ирана предложило ввести 20% экспортную пошлину на полипропилен (ПП), а также на многие другие нефтехимические продукты, сообщаеь ICIS.

Этот шаг станет методом поощрения внутренних продаж нефтехимии, который будет применяться только к производителям нефтехимической продукции, а не к трейдерам из Ирана.

Другими химическими веществами, включенными в список, являются хлорвинил, некоторые формы полиэтилентерефталата (ПЭТ) и этиленгликоль.

В случае принятия новые правила должны вступить в силу 22 марта, после иранского Нового года, Навруза.

Игроки неоднозначно реагируют, некоторые считают, что это мало что изменит, в то время как другие считают, что это может нанести ущерб иранскому рынку нефтехимии. "Это, несомненно, снизит темпы экспорта, что приведет к тому, что потребность в иностранной валюте будет уменьшаться", — сказал иранский производитель.

Экспорт полипропилена из Ирана не является основной частью их экспортного бизнеса, большие объемы полиэтилена продаются за границу.

Ранее сообщалось, что нефтехимическая продукция Ирана достигнет уровня 100 млн тонн к концу 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в конце декабря на 3,1%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в конце декабря на 3,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились в конце декабря на 3,1% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне задержки прибытия партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 31 декабря составил 668,3 тыс. тонн.

Между тем, 24 декабря он находился на уровне 689,4 тыс. тонн.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на отчетной неделе примерно 6,9 тыс. тонн и 3 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в середине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена с отгрузкой в середине января текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн пропилена с отгрузкой 15-17 января должны были быть предоставлены до 10 часов утра, 5 января, когда тендер был закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершил механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Formosa снизила декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD105 за тонну

Formosa снизила декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD105 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD105 за тонну по сравнению с ноябрьским уровнем - до USD780 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Ноябрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD885 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена выросла на USD15 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD870 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одной из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в декабре Пластик (Узловая) в целом сохранил цены АБС на уровне предыдущего месяца и предлагает неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в конце декабря на 2,5%

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в конце декабря на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились в конце декабря на 2,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 31 декабря находился на отметке в 580 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 24 декабря он составил 595 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране остались на том же уровне.

По словам источников рынка, несколько производителей на рынке downstream пополнили запасы в преддверии новогодних праздников с 1 по 3 января, но спрос, вероятно, упадет, поскольку, некоторые предприятия могут приостановить производство после праздников.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC