Экспорт ПВХ из Тайваня вырос в августе на 11,8%

Экспорт ПВХ из Тайваня вырос в августе на 11,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Тайваня вырос в августе на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, экспортные поставки ПВХ из страны составили в августе 124,28 тыс. тонн, тогда как годом ранее он был на уровне 109,59 тыс. тонн.

Наибольший объем поставок из всего экспорта в августе был зафиксирован в Индию - 26,6%.

Ранее сообщалось, что компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила октябрьские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка. Так, с 1 октября ценовые предложения ПВХ компании были подняты на 10 за кг индийских рупий (Rs) и находятся на уровне Rs151,5-153 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 770-1 775 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs74.5.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам восьми месяцев текущего года 42,7 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 13%.
MRC

Экспорт полистирола из Тайваня в августе остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) в Тайвань в августе остались практически на том же уровне, что и за аналогичный период прошлого года, сообщает ICIS.

Так, экспорт ПС из страны в августе текущего года составил 39,97 тыс. тонн против 39,54 тыс. тонн в августе прошлого года.

Ранее сообщалось, что производство полистирола (ПС) в Северной Америке за первые восемь месяцев 2021 года выросло на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то время как продажи ПС за этот период выросло на 7,1% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.


MRC

Motiva Chemicals сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке в Порт-Артуре

Motiva Chemicals сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) компании Motiva Chemicals, американской"дочки" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 19 октября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, компании удалось в тот же день устранить неполадки на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год, выбросы же химических веществ в атмосферу продолжались в течение примерно 3 часов.

Ранее отмечалось, что Motiva Chemicals закрывала эту установку, а также НПЗ в Порт-Артуре мощностью 40,3 баррелей в день, из-за беспрецедентно низкой температуры воздуха в регионе с 14 февраля по 27 февраля, когда был начат процесс перезапуска. Он был завершен 7 марта.

Кроме того, этим летом на крекинг-установке в Порт-Артуре произошел технологический сбой. В частности, сбой произошел 28 августа из-за потери пара. А также 6 сентября компания перезапустила эту установку после технологического сбоя, произошедшего 5 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине октября на 8%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине октября на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на второй неделе октября на 8% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 92%, сообщил ICIS.

В начале же октября средняя загрузка, которая находилась на отметке 84%, показала прирост на 1% от уровня недельной давности (83% в конце сентября).

Внутренние цены АБС в Восточном Китае были либо стабильны, либо повышались на неделе, закончившейся 15 октября. Повышение цен на энергоносители и увеличение котировок стирола на рынке upstream привели к повышательным настроениям участников рынка. После праздников потребители на рынке downstream начали закупать материал, в результате чего котировки выросли в нижней части ценового диапазона.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Jiaxing Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 1 в Цзясине

Jiaxing Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 1 в Цзясине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 19 октября возобновила работу линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 1 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год была остановлена 9 октября этого года с целью снижения энергопотребления.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на плановый ремонт с 1 по 14 апреля.

Всего же, на площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, вторая линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в первой половине 2018 года. Jiaxing Petrochemical в 2021 году проводила внеплановую профилактику на этой линии из-за обнаружения технической неполадки с 15 по 27 сентября, а в 2019 году останавливала ее на плановое техническое обслуживание с 8 по 27 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC