Kaofu Chemical на этой неделе загрузит завод ПС на Тайване на полную мощность

Kaofu Chemical на этой неделе загрузит завод ПС на Тайване на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaofu Chemical Corporation планирует на текущей неделе довести загрузку мощностей на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 100% после завершения внепланового ремонта, проводимого из-за отключения электроэнергии, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на линиях данного предприятия по производству полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) суммарной мощностью 100 тыс. тонн в год было начато 13-14 мая текущего года и завершено 8 июня. Коммерческую продукцию на этом заводе компания получила 10 июня и начала постепенно увеличивать загрузку мощностей, несмотря на то, что некоторые ремонтные работы на заводе ПС в Гаосюне все еще продолжаются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kaofu Chemical Corporation закрывала данный завод на плановую профилактику с 28 мая по 19 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Kaofu Chemical Corporation является производителем и продавцом полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). Компания была основана в 1968 году.
MRC

Российский авторынок в июне опустился на четвертое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в июне продолжил снижать темпы роста, опустился на четвертое место в рейтинге крупнейших авторынков Европы, сообщил Автостат.

Как отмечается в обзоре европейского авторынка за июнь, лидером по реализации автомобилей остается Германия, где было продано 274 152 машины (+24,5%). Второе место заняла Франция с показателем 199 508 автомобилей (-14,7%). Таким образом, падение продаж в этой стране зафиксировано впервые после трех месяцев роста. Третий результат показала Великобритания - 186 128 реализованных машин, что на 28% больше по сравнению с прошлым годом.

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то РФ опустилась на четвертую строчку европейского рейтинга. В июне, как отмечалось ранее, российский авторынок составил 157 808 машин, что на 28,7% выше того же месяца 2020 года.

Замыкает пятерку европейских лидеров на этот раз Италия, чьи дилеры увеличили реализацию на 12,6% до 149 438 автомобилей.

Ранее отмечалось, что автомобильный рынок России, который в мае сбавил темпы роста, опустился со второго на третье место в рейтинге крупнейших авторынков Европы.

Также сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам первого полугодия 2021 года на 36,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 870 749 автомобилей, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
MRC

Украинский авторынок вырос в первом полугодии почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года объем украинского рынка новых легковых автомобилей составил почти 50 тыс. экземпляров, что на 32% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на ежемесячный обзор "Рынок транспортных средств в Украине".

В июне же на украинском рынке было приобретено 9,4 тыс. новых легковых автомобилей, что на 30% выше результата годичной давности.

Лидером местного рынка среди марок за этот период стала японская Toyota, продукцию которой приобрели 7,1 тыс. украинцев, что на 33% больше, чем год назад. На втором месте находится французский бренд Renault с результатом 6,7 тыс. машин (+6%). Третью позицию заняла корейская Kia: автомобили этой марки выбрали около 3,6 тыс. покупателей, а ее показатель увеличился на 16%. Далее следует чешская Skoda (3,4 тыс. шт.; +72%), а замыкает пятерку лидеров немецкий Volkswagen (2,3 тыс. шт.; +140%).

Ранее отмечалось, что по итогам первого квартала текущего года жители Украины купили 21,8 тыс. новых легковых автомобилей, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года. В марте же на украинском рынке было приобретено 9,3 тыс. новых легковых автомобилей, что на 45 выше результата годичной давности.

Также сообщалось, что объем украинского рынка новых легковых автомобилей в 2020 году составил 88,4 тыс. единиц, что на 3% меньше, чем годом ранее. В минувшем году лидером местного рынка стала французская марка Renault с 14,8 тыс. купленных автомобилей, что на 5% ниже результата 2019 года. В свою очередь, на второе место опустилась японская Toyota с показателем 13,3 тыс. штук (+4%). Эти две марки занимают 32% всего украинского рынка новых автомобилей.
MRC

Июльская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR25 за тонну

Июльская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для июльских поставок повысилась на EUR25 за тонну по сравнению с июнем текущего года на фоне ограниченного предложения материала в летний период, сообщил ICIS.

Так, июльские контрактные цены ортоксилола были согласованы на уровне EUR830 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Сократившееся предложение материала и устойчивый спрос со стороны основного рынка сбыта по производству фталевого ангидрида совпали с предстоящими летними остановками на ремонт местных и зарубежных заводов ортоксилола, а также предприятий на рынке downstream в Европе.

Спотовые объемы ортоксилола тоже небольшие. Некоторые участники рынка заявили на этой неделе, что материалов для покрытия европейского спроса недостаточно.

Ранее отмечалось, что в июне контрактная цена ортоксилола выросла в регионе на EUR7,5 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR805 за тонну, FD NWE.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ без особых изменений, серьезный недостаток смолы сохраняется, а цены достигли очередных рекордных показателей. К понедельнику остановили свои производства на плановую профилактику Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт.
rmcplast.ru

COVID-19 - Дайджест новостей от 22.07.2021 года

1. Reliance подняла июльские цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила свои июльские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка на фоне возросшего спроса на материал, сообщил ICIS источник, близкий к компании. Так, с 16 июля ценовые предложения ПВХ компании были подняты на 1,5 за кг индийских рупий (Rs) и находятся на уровне Rs119-120,5 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 360-1 365 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs74.70. До этого Reliance понизила цены ПВХ 2 июля текущего года на Rs5 за кг - до уровня Rs117,5-119 за кг, EXW, из-за того, что спрос на материал продолжал оставаться вялым в связи с продолжающейся ситуацией развития пандемии коронавируса в стране и из-за затишья на рынке в связи с сезоном дождей.

MRC