Ningxia Baofeng 7 июня закроет завод ПНД/ЛПНП в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy намерена 7 июня остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будут продолжаться до 7 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что Ningxia Baofeng Energy в этот же день также намерена закрыть завод ПП в Нинся на плановый ремонт, который продлится до 7 июля.

Промышленная площадка компании в Нинся включает в себя производство ПНД/ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 330 тыс. тонн в год. Оба завода используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Sabic и ExxonMobil намерены в июне приступить к строительству крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil и саудовская Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), одни из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, планируют до конца второго квартала начать строительство новой крекинг-установки в Сан-Патрисио (San Patricio, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление Sabic, направленное в Саудовскую торговую биржу Tadawul.

Согласно заявлению, стоимость данного проекта в Сан-Патрисио оценивается примерно в USD7,3 млрд, а контракты на проектирование, закупку оборудования и строительство нового предприятия подписаны с совместным предприятием Chiyoda Kiewit и компанией CTCI McDermott.

"Ожидается, что базовое проектирование и строительство начнутся во втором квартале этого года, а завершены они будут в четвертом квартале 2021 года", - говорится в заявлении Sabic.

Данный совместный комплекс будет включать в себя крекинг-установку мирового масштаба мощностью 1,8 млн тонн этилена в год и сопутствующие заводы, которые будут получать сырье с новой крекинг-установки. Так, будут построено предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и два завода по выпуску полиэтилена (ПЭ), ввод в эксплуатацию которых намечен на первую половину 2022 года, согласно заявлению саудовской нефтехимической компании.

Ранее отмечалось, что в апреле прошлого года партнеры выбрали площадку в округе Сан-Патрисио (San Patricio County), расположенного недалеко от Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), для строительства совместного нефтехимического комплекса на побережье Мексиканского залива в США. На следующем этапе реализации проекта компании подали заявки на получение разрешений на очистку воздуха и сточных вод от Техасской Комиссии по охране окружающей среды. Sabic и ExxonMobil примут окончательное инвестиционное решение по проекту после получения соответствующих разрешений, которые еще ожидаются.

А в начале мая текущего года ExxonMobil и Sabic создали совместное предприятие (50:50) для строительства нового нефтехимического комплекса в Сан-Патрисио.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC

PetroChina возобновила работу завода МЭГ в Китае после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 29 мая возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Сычуане (Sichuan, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 апреля и должно продолжаться в течение 50-ти дней.

Первоначально же компания собиралась начать ремонтные работы в марте, а затем планировала их провести с 8 апреля в течение двух месяцев.

Ранее отмечалось, что PetroChina намерена в первой половине текущего года приступить к строительству нового НПЗ в Цзеяне (Jieyang, Китай). Кроме того, компания намерена включить в данный проект производство этилена и ароматики с целью сделать площадку в Цзеяне интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом. Компания также установила график ввода в эксплуатацию НПЗ в октябре 2021 года, а нефтехимических производств - в декабре того же года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Экспортные цены ПВХ в Европе и Турции выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) в Европе и Турции выросли на прошлой неделе на фоне роста котировок сырья этилена, сообщает ICIS.

Диапазон экспортных цен находился на уровне USD875-905 за тонну, FOB , что на USD10 за тонну выше предыдущей недели.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 150 за тонну, что на EUR63 выше уровня предыдущего месяца.

Цены европейского К=70 ПВХ в Турции выросли до USD970 за тонну, тогда как ранее они были на уровне USD900 за тонну.

Тем не менее, покупатели соглашались только на цены USD950 за тонну, CFR. Стоимость доставки между Европой и Турцией оценивается в пределах USD40-50 за тонну.

Источники также сообщили, что местный производитель ПВХ Petkim увеличил свои цены, хотя не было широко подтверждено.

Религиозный сезон Рамадана, который начался в мае, вероятно, снизит экономическую активность в стране. Ожидается, что сезонный спрос возрастет во второй половине июня.

Дополнительные предложения ПВХ в Турции включали мексиканский K67 около USD930-940 за тонну CFR, египетские марки K67 - USD950 за тонну, CFR и американские марки K65 по цене USD890-900 за тонну, CFR.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России начались переговоры по июньским контрактным ценам российского ПВХ. Ожидаемо, производители объявили о повышении цен на 2000 руб. за тонну в сравнении с уровнем мая. Переработчики понимают, что избежать повышения цен в текущем месяце не удастся.
Разумной альтернативы для потребителя российскому ПВХ нет. На внешних рынках цены существенно выше, при этом волатильность курса рубля по отношению к доллару достаточно большая.

MRC

Nanjing Chengzhi Clean Energy возобновила производство олефинов в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd., "дочка" китайского производителя Chengzhi Shareholding Co., Ltd., 4 июня возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год было начато 23 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что компания планирует построить второй завод по переработке метанола в олефины в Нанкине мощностью 600 тыс. тонн в год. Будущий завод будет построен с использованием технологии компании Honeywell UOP. Точные сведения о стоимости проекта и сроках его реализации не сообщались.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. производит и поставляет на рынок нефтехимическую продукцию, включая включают монооксид углерода, водород и синтетический газ, серу, этанол и олефины. Клиентами компании являются Celanese AG (США), Air Products and Chemicals, Inc (США), BASF-YPC Company Limited и Ling Tian (Nanjing) Fine Chemical Corporation. Компания была ранее известна как Wison (Nanjing) Chemical Co., Ltd. и сменила название на Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. в 2011 году. Компания была основана в 2003 году со штаб-квартирой в городе Нанкин (Nanjing City, Китай). С 28 ноября 2016 года Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. работает как дочерняя компания Chengzhi Shareholding Co., Ltd.
MRC