Импорт БФА в Европу вырос на 45,5% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в октябре текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 45,5% - до 5,25 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Евростат.

В октябре прошлого года импорт БФА в Европу составил 3,6 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки БФА из Европы на внешние рынки очень малы и за отчетный период составили всего лишь 164 тонны (-2,9%).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт поликарбоната из России за период январь-октябрь составил 4,2 тыс. тонн (без учета поставок в Беларусь), что меньше объемов за десять месяцев 2016 года на 18% (5,1 тыс. тонн). В структуре экспорта преобладают поставки в Китай.
Импорт поликарбоната по итогам десяти месяцев 2017 года вырос на 31% относительно аналогичного периода прошлого года (без учета поставок из Беларуси) и составил 8,6 тыс. тонн.


MRC

Импорт БФА в Китай вырос на 5% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в октябре текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 5% - до 29,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к сентябрю 2017 года этот показатель показал снижение на 17%.

Между тем, экспортные поставки БФА из Китая на внешние рынки очень малы и за отчетный период составили всего лишь 12 тонн.

Бисфенол А (БФА) используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт поликарбоната из России за период январь-октябрь составил 4,2 тыс. тонн (без учета поставок в Беларусь), что меньше объемов за десять месяцев 2016 года на 18% (5,1 тыс. тонн). В структуре экспорта преобладают поставки в Китай. Импорт поликарбоната по итогам десяти месяцев 2017 года вырос на 31% относительно аналогичного периода прошлого года (без учета поставок из Беларуси) и составил 8,6 тыс. тонн.
MRC

Экспорт стирола из США вырос в октябре на 5,3%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки стирола из США на другие мировые рынки увеличились в октябре текущего года на 5,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Рост данного показателя был вызван увеличением поставок в Китай, Нидерланды, Бельгию и на Багамские острова. Однако величина роста была несколько снижена из-за сокращения поставок в Мексику, являющуюся на данный момент крупнейшим экспортным рынком для американского стирола.

Вместе с тем, экспорт стирола за отчетный период сократился по сравнению с сентябрем 2017 года на 13%. А за январь - октябрь текущего года экспорт материала показал снижение на 16% по отношению к аналогичному периоду минувшего года.

В то же время импорт стирол-мономера в США в октябре 2017 года вырос на 24% по отношению к тому же месяцу прошлого года, а по отношению к сентябрю 2017 года этот показатель показал прирост на 1,7%. Причиной увеличения поставок стирола на американский рынок за отчетный период стал рост отгрузок из Канады.

Между тем, импортные поставки стирола в США за десять месяцев текущего года выросли на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Крупнейшими производителями стирола в Северной Америки являются Americas Styrenics, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь-октябрь 2017 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) -40 тонн. По итогам десяти месяцев 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил около 86 тыс. тонн.
MRC

Sinopec установила декабрьские цены МЭГ в Восточном Китае на уровне ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, установила декабрьские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая на уровне 7 700 юаней (CNY) или USD1 175 за тонну, что соответствует уровню ноября, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Ранее на текущей неделе компания объявляла о повышении декабрьской контрактной цены МЭГ на востоке страны на CNY150 (USD23) за тонну от уровня ноября - до CNY7 750 или USD1 183 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята наблюдается традиционное предновогоднее оживление. Спотовые цены продолжают расти. Причиной повышения цен стал дефицит свободных спотовых объемов гранулята на складах большинства российских заводов, а также белорусского производителя Могилевхимволокно. Так, средняя спотовая цена выросла до уровня 86 000-87 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

СИБУР-ПЭТФ завершил реконструкцию очистных сооружений на тверской площадке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-ПЭТФ завершил реконструкцию очистных сооружений на тверской площадке, говорится в сообщении компании.

Реализация проекта позволила повысить экологичность производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).
Мощности тверской площадки СИБУРа по выпуску ПЭТ составляют 75 тыс. тонн в год.

"Повышение экологичности производства является одним из основных приоритетов СИБУРа. Новые очистные сооружения "СИБУР-ПЭТФ" - современные, с высокой степенью автоматизации – позволят проводить более эффективную очистку промышленных сточных вод», - отметил член Совета директоров СИБУРа Павел Ляхович.

Действующие очистные сооружения эксплуатировались на предприятии более 10 лет, на них осуществлялся процесс физико-химической и биологической очистки. Новые очистные сооружения имеют современную биологическую систему очистки стоков.

Новые локальные очистные сооружения состоят из двухсекционного аэротенка (резервуара) и производственного корпуса, составляющих одно сооружение. Смонтировано 24 единицы нового технологического оборудования: флотатор, системы аэрации, обеззараживания воды ультрафиолетом, песчаные и угольные фильтры и т.д. Проектная производительность новых очистных сооружений - 150 м3/сут. Инвестиции в проект составили 226 млн рублей без НДС.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР начал строительство производства пластификатора общего назначения - диоктилтерефталата (ДОТФ) - на пермской площадке.

Тверская площадка компании СИБУР - АО "СИБУР-ПЭТФ" - современное и единственное в тверском регионе предприятие по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятие введено в эксплуатацию в 2003 году.

СИБУР – уникальная вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.
СИБУР работает на 23 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников Группы составляет более 28 000 человек. Компания реализует продукцию более чем 1 400 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях примерно в 70 странах мира.

MRC