ГНС завершил ремонт производства битумов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, завершил плановый остановочный ремонт на производстве битумов нефтеперерабатывающего завода, говорится в корпоративном издании компании.

На следующем этапе запланирована профилактика на мощностях завода "Мономер".

В настоящее время продолжается первая часть ремонтных работ, запланированных на НПЗ компании. На производстве битумов (цех №18) остановочный ремонт был проведен в феврале-марте.

ГНС в конце марта завершил ремонт на производстве полиэтилена низкого давления (ПНД). На производстве полиэтилена высокого давления профилактика не проводилась.

На следующем этапе ГНС планирует провести ремонт в цехах завода "Мономер", ГХЗ. После этого начнется второй этап остановочного ремонта на нефтеперерабатывающем заводе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на мощностях ГНС по итогам 2015 года было произведено 34,6 тыс. тонн ПВД и 93,9 тыс. тонн ПНД. За два первых месяца текущего года эти показатели составили 7 тыс. тонн и 19,8 тыс. тонн соответственно.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит нефтехимическую продукцию и минеральные удобрения. Основной продукцией ГНС являются: этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления). Дочернему обществу "Газпрома" ООО "Газпром переработка" принадлежит 97,57% акций "Газпром нефтехим Салавата".
MRC

Grand Pacific 25 мая возобновит производство на заводе стирола в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 25 мая текущего года возобновить работу завода по производству стирол-мономера в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), сообщил ICIS источник компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год были начаты 5 апреля, добавил источник.

Другой завод стирола GPPC мощностью 130 тыс. тонн на той же производственной площадке в настоящее время работает в штатном режиме и будет продолжать работать таким же образом во время остановки второго предприятия, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2015 года GPPC планировал закрыть завод стирола мощностью 130 тыс. тонн в год на одномесячную профилактику.

А 10 июля прошлого года, как сообщала компания Маркет Репорт, GPPC закрыла завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Та Ши (Ta She, провинция
Гаосюн, Тайвань) из-за пожара. Мощность завода составляет 120 тыс. тонн АБС и САН в год. Правительство предписало закрыть завод на три месяца для проведения ремонта, однако компании удалось завершить ремонтные работы в более короткий срок и возобновить работу предприятия 5-6 сентября.

Межу тем, два завода стирола, а также производство полистирола (ПС) мощностью 60 тыс. тонн в год не пострадали от пожара и продолжали работать в нормальном режиме.

Grand Pacific Petrochemical Corp является крупным производителем нефтехимической продукции в Тайване. Компания выпускает, в том числе, стирол, полистирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол, стирол-акрилонитрила и др.
MRC

Total намерена в конце апреля заключить соглашение с NPC на строительство нефтехимического завода в Иране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский концерн Total, мировой нефтехимический гигант, планирует в конце апреля текущего года подписать договор с The National Petrochemical Company (NPC), одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, на строительство нового совместного нефтехимического комплека в Иране, заявил директор по инвестиционному развитию NPC Амир Хоссейн Фаллах (Amir Hossein Fallah).

В частности, в настоящее время делегация Total планирует визит в Тегеран в вышеуказанные сроки с целью подписания данного соглашения.

"Визит является продолжением к договоренностям, заключенным в начале марта в Тегеране между NPC и Total для того, чтобы построить нефтехимический завод", - сказал А.Фаррах.

Ранее отмечалось, что в середине марта текущего года Total и NPC подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) о строительстве нового завода в Иране.

По условиям соглашения, Total отвечает за проведение предварительных исследовательских работ и оценку проекта строительства нефтехимического комплекса в соответствии с законодательством Ирана.

Новый комплекс в Иране будет включать в себя паровую крекинг-установку мирового масштаба в прибрежной зоне. Завод сможет работать на разных видах сырья, включая этан, нафту, сжиженный природный газ и др.

Кроме того, компании построят сопутствующие нефтехимические заводы, которые будут поставлять продукцию как на внутренний, таки и на зарубежные рынки.

Ранее также отмечалось, что NPC-RT, дочерняя компания National Petrochemical Company (NPC), в январе 2016 года запустила завод по производству пропилена из метанола в Бендер-Махшехр на юго-западе Ирана в провинции Хузестан мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год. Компания обращалась в европейские банки за финансированием этого проекта. Стоимость инвестиций в данный завод составила примерно EUR90 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Иран планирует увеличить объем производства нефтехимической продукции на 61 млн тонну до 2018 года. Так, в настоящее время в стране реализуется 67 нефтехимических проектов, которые будут введены в эксплуатацию к началу 2018 года. На данный же момент в Иране действуют 53 нефтехимических комплекса с общей производственной мощностью 59 млн тонн продукции в год, которые включают в себя производство ряда полимеров, химических веществ, ароматических соединений и сжиженного газа. Эти производства в основном расположены на юге Ирана, рядом с Персидским заливом, в особой экономической зоне Асалуе и Махшархр (Assaluyeh и Mahshahr).

Total - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, ее выручка за 2015 год упала на 30% по сравнению с предыдущим годом до USD165,36 млрд, а чистая прибыль выросла на 20% - до USD5,09 млрд.

National Petrochemical Company (NPC), подконтрольная Министерству нефти Ирана, принадлежит правительству Исламской Республики Иран. Основанная в 1964 году, NPC начала свою деятельность, с небольшого завода по производству удобрений. Сегодня NPC является вторым по величине производителем и экспортером нефтехимической продукции на Ближнем Востоке.
MRC

Томскнефтехим намерен завершить модернизацию летом 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, входит в СИБУР, планирует завершить модернизацию производства полимеров летом 2016 года, сообщил председатель правления "СИБУРа" Дмитрий Конов журналистам.

Стоимость модернизации, начавшейся в 2014 году, составит 8 млрд руб.

Мощности предприятия увеличатся на 10,5%, причем выпускать оно будет новые специализированные марки полимеров, которые сейчас импортируются в Россию. В результате производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на Томскнефтехиме вырастет с нынешних 250 тысяч тонн до 270 тысяч. А объем производства ПП уже вырос с 130 тысяч до нынешних 140 тысяч тонн.

"Модернизация по "Томскнефтехиму" – по сути, две установки: полипропилена и полиэтилена. Полипропилен был закончен в прошлом году, полиэтилен (ПВД) будет запущен в этом", – сказал Д. Конов.

По данным холдинга, пусковые операции обновленного комплекса Томскнефтехима начнутся в августе, после остановочного ремонта предприятия. Выход на проектную мощность запланирован на четвертый квартал 2016 года.

Как рассказал исполнительный директор СИБУРа Сергей Комышан, предприятие после завершения модернизации сконцентрируется на производстве специализированных марок полимеров. На них сейчас в России большой спрос, учитывая дороговизну импорта вследствие девальвации рубля.

"Мы тестируем новые катализаторы, по полипропилену "Томскнефтехим" производит лидирующие продукты для нетканых материалов, ненапорных труб, используемых в российском строительстве. Здесь мы сделали большой шаг вперед и даже увеличили к собственному бизнес-плану производство в 2,5 раза по прошлому году", – уточнил он.

По данным Маркет Репорт, Томскнефтехим планирует в 20-х числах июня остановить мощности для проведения ремонта и реконструкции производства. Все работы планируется провести в течение 30 дней.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, Томскнефтехим произвел в 2015 году 136,7 тыс. тонн ПП, что на 9% больше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года, а выпуск ПВД предприятием по итогам минувшего года составил 245,1 тыс. тонн против 260,1 тыс. тонн в 2014 году (снижение на 6% из-за длительной остановки на профилактику).

Как сообщала Маркет Репорт, Томскнефтехим 6 апреля остановил производство мономеров из-за возгорания на линии пропан-пропиленовой фракции. На сейчас мощности простаивают.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 245 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.

MRC

СИБУР в 2017 году примет решение относительно расширения производства ТФК на Полиэфе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший российский нефтехимический холдинг СИБУР может в 2017 году принять решение по проекту расширения производства терефталевой кислоты (ТФК) на заводе Полиэф, сообщил журналистам управляющий директор холдинга Павел Ляхович.

По его словам, "проект сейчас находится в стадии подготовки к реализации". К концу этого или в начале следующего года компания планирует разработать проектную документацию, согласовать ее в госорганах и точно оценить затраты.

Рассматривается вариант увеличения производства ТФК на 100 тыс. тонн - до 350 тыс. тонн.

СИБУР и Башнефть близки к подписанию долгосрочного контракта на поставку параксилола, который используется в производстве ТФК, отметил П. Ляхович. "Мы получаем параксилол из двух источников - заводов "Газпром нефти" в Омске и Башнефти в Уфе по недлинным контрактам, как правило, годовым.

"Сейчас обсуждаем с Башнефтью длинный 20-летний контракт, базовые условия все согласовали, в ближайшее время положим на бумагу в виде договора", - сказал он.

Полиэф на 100% принадлежит СИБУРу. В конце декабря 2015 года СИБУР консолидировал 100%-й пакет акций Полиэфа, выкупив у правительства Башкирии его миноритарный пакет. Полиэф перешел под управление СИБУРа в 2012 году. Полиэф является единственным производителем терефталевой кислоты и крупным поставщиком полиэтилентерефталата в России с мощностями 250 и 210 тыс. тонн в год соответственно. Полиэф 16 апреля 2014 года завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. Таким образом, в результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год.

MRC