Полиэф переходит под управление Сибур-ПЭТФ

(Химический портал) -- На предприятии Полиэф планируется к рассмотрению вопрос о досрочном прекращении полномочий генерального директора компании и передаче полномочий единоличного исполнительного органа Полиэфа управляющей организации - ООО Сибур-ПЭТФ.

Кроме того, один из сегментов республиканской химической промышленности обретет новую систему управления. ОАО Полиэф (Республика Башкортостан) - это единственный в России производитель терефталевой кислоты. Как отмечают акционеры, предстоящий переход предприятий полиэфирного бизнеса под целостное управление, вызван крайней необходимостью проведения общей производственно-технической, финансовой, ценовой и сбытовой политики на предприятиях полиэфирного бизнеса.

MRC

Borealis остановил завод по производству ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) компании Borealis, мощностью 350 000 тонн продукции в год, остановлен из-за технических проблем на крекинг-установке в Швеции (Stenungsund), о чем сообщала ранее компания Маркет Репорт. Крекинг-установка была остановлена из-за аварийного отключения электроэнергии.

По плану завод должен был быть остановлен в более поздний период на трехнедельную профилактику, которая будет проведена в настоящее время из-за текущей форс-мажорной ситуации.

MRC

Arkema разработала новую линию пенообразователей

(bau) -- Arkema будет выпускать новую линию пенообразователей, которая была названа AFA серия и предназначена для приложений из жесткого пенополиуретана, в том числе, оборудования, литья на месте, спреев и полиизоциануратной пены, используемые в жилых и коммерческих фасадах, а также кровельных материалах. Она разработана для удовлетворения новых экологических и производственных требований, для улучшения энергетической эффективности бытовых приборов и зданий.

Технический документ, который является совместной работой исследователей из компаний Arkema, BASF и Whirpool, будет представлен на технической конференции, которая пройдет в США 24-26 сентября 2012 года.
MRC

Xcel Milk - новый продукт в ПЭТ-бутылке

(unipack) -- Скоро в Великобритании появится новый высококачественный молочный напиток Xcel Milk в спортивной бутылке, сделанной из перерабатываемого ПЭТ материала. Бутылка будет выпускаться объемом 0,5 л.

Xcel Milk изготовлен из натурального молока и ориентирован на спортсменов. Он быстро восстанавливает силы после спортивных тренировок. Дизайн упаковки был разработан фирмой Division Kavo, являющейся подразделением компании Greiner Packaging, в сотрудничестве с дизайнерами агентства TGL Creative.

Бутылка произведена по технологии выдувного формования и литья под давлением. Высококачественный переработанный ПЭТ выбран как ответ на экологические запросы потребителей и для сохранения природных ресурсов. На британских прилавках новинку можно будет увидеть уже в конце августа.
MRC

В Венесуэле потушили трехдневный пожар на НПЗ

(Lenta Ru) -- Венесуэльские пожарные к утру 28 августа потушили пожар на крупнейшем в стране нефтеперерабатывающем заводе, расположенном у города Амуай, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на информированные источники.

Собеседник агентства в государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela заявил: "Сейчас можно уже говорить о том, что пожар полностью потушен".

Ранее сообщалось, что незадолго до этого пламя перекинулось на третий по счету резервуар с нефтью, создав дополнительные сложности для спасателей. Всего на предприятии было девять таких резервуаров.

Пожар на НПЗ начался еще 25 августа, когда из-за утечки газа на территории предприятия произошел мощный взрыв, в результате которого погибли 48 человек, сотни были ранены.

Из-за произошедшего ЧП завод приостановил работу, а в стране был объявлен траур по жертвам катастрофы.

Ущерб от пожара еще только предстоит оценить, но очевидно, что он будет значительным. Когда Petroleos de Venezuela планирует возобновить работу НПЗ, пока не сообщается.
MRC