PetroChina Dushanzi возобновила производство ЛПНП в провинции Синьцзян

MRC -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 24 августа возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Корла (Korla, провинции Синьцзян, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта 10 августа. Планировалось, что производство вернется к работе 22 августа текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Dushanzi Petrochemical остановила производство на линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год были начаты 6 апреля и продлятся до 20 апреля текущего года.

Согласно обзору СканПласт, в июне поставки ЛПНП выросли до 49,75 тыс. тонн против 35,69 тыс. тонн месяцем ранее. Запсибнефтехим нарастил наработку ЛПНП С4. Также выросли объемы импорта из Азии. За первые шесть месяцев поставки ЛПНП на рынок составили 232,7 тыс. тонн, прирост 4%. Рост собственной наработки позволил существенно сократить импорт бутенового ПЭ. Также на импорт отрицательно повлияли западные санкции.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

Tongkun Holdings в конце октября запустит производство ТФК на линии №1 в Наньтуне

Tongkun Holdings в конце октября запустит производство ТФК на линии №1 в Наньтуне

MRC -- Китайская компания Tongkun Holdings, базирующаяся в Чжэцзяне, планирует в конце октября запустить производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) №1 мощностью 2,5 млн тонн в год в Наньтуне в провинции Цзянсу, говорится в сообщении компании.

Ожидается, что линия №2 по выпуску ТФК, также мощностью 2,5 млн тонн в год, будет введена в эксплуатацию в первой половине 2023 года.

Компания также планирует запустить две линии по производству полиэстера мощностью 300 тыс. тонн в год в конце этого года, а первые три линии по производству полиэстера мощностью 300 тыс. тонн в год уже были введены в эксплуатацию в первой половине этого года.

Площадка в Наньтуне находится в ведении дочерней компании Tongkun Jiangsu Jiatong Energy. Общие запланированные мощности включают 5 млн тонн в год ТФК и 2,4 млн тонн в год полиэстера.

Компания объявила о планах строительства в 2019 году.

Tongkun в настоящее время имеет суммарную мощность ТФК 3,7 млн. тонн в год в Jiaxing в провинции Чжэцзян.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

TongKun Group Co., Ltd. базирующаяся в Тунсян, провинции Чжэцзян, Китай, была основана в 1987 году. Компания производит ПЭТ и является крупнейшим производителем полиэфирных нитей в Китае. Компания имеет 10 дочерних предприятий.

mrc.ru

Контрактные цены ПВХ в Европе снизились в августе

Контрактные цены ПВХ в Европе снизились в августе

MRC -- Контрактные цены на поливинилхлорид (ПВХ) в Европе снизились в августе на фоне низкого спроса на рынке, сообщает ICIS.

Контрактные цены для поставок в Северо-Западную Европу (NWE) были снижены на EUR40–70 за тонну до EUR2 218–2 325 за тонну, FD.

Контрактные цены в Великобритании были оценены в 2 048–2 107 фунтов стерлингов за тонну, FD, что ниже на 51 фунт стерлингов за тонну в нижней части диапазона и на 42 фунта стерлингов за тонну в верхней части ценового диапазона.

Спрос на ПВХ в Европе остается низким в результате сезона отпусков в сочетании с инфляцией и повышенной неопределенностью в строительной отрасли.

Ранее сообщалось, что крупный производитель из Северо-Восточной Азии оставил ценовые предложения на сентябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай стабильными. Теперь его ценовые предложения для сентябрьских поставок в эти регионы составляют USD930 за тонну, СFR Китай. На условиях "франко-борт" (FOB) для Северо-Восточной Азии ценовые предложения составляют USD880 за тонну для Юго-Восточной Азии и отдаленных регионов. На сентябрьские поставки к объемам груза свыше 500 тонн предоставляются скидки на уровне USD10 за тонну.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Westlake закроет производство стирола в Луизиане на фоне снижения маржи

Westlake закроет производство стирола в Луизиане на фоне снижения маржи

MRC -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, 1 сентября приостановит производство стирола на нефтехимическом комплексе в Лейк Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) на фоне снижения маржи, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства компании на данной площадке составляет 260 тыс. тонн стирола в год. Пока неизвестно, как долго продлится остановка производства.

Ранее сообщалось, что заводы по производству стирола в США закрываются из-за снижения рентабельности. Слабый спрос и ограниченные экспортные возможности оказывают понижательное давление на спотовые цены стирола в США.

Мексика и Латинская Америка являются потенциальными рынками сбыта для стирола из США, но экспорт в Европу и Азию нецелесообразен.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в июле текущего года поставки ПСС/М составили 0,45 тыс. тонн против 0,99 тыс. тонн месяцем ранее и 3,1 тыс. тонн в июле 2021 года. Таким образом, с января по июль в сравнении с аналогичным периодом 2021 года поставки ПСС/М сократились более чем в два с половиной раза: с 21,6 тыс. тонн до 8,2 тыс. тонн.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
mrc.ru

Sinopec Hainan планирует остановить производство параксилола на линии №1 в Китае на ремонт

Sinopec Hainan планирует остановить производство параксилола на линии №1 в Китае на ремонт

PMRC -- Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в начале сентября остановить производство на линии №1 по выпуску параксилола в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год продлится 2-25 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec Hainan Petrochemical в конце декабря 2021 года остановила производство на линии № 2 по выпуску параксилола в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий на данной линии мощностью 1 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru