Дефицит полупроводников для мирового автопрома сохранится до 2023 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дефицит электроники для автомобильной промышленности, скорее всего, в 2022 году не будет полностью преодолен, заявил замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак, сообщает Автостат.

"Причин для мирового дефицита автокомпонентов много. Там и технологические войны, и пандемия. Тем не менее те новые производственные мощности, которые вводятся, те решения, которые испытываются, позволят стабилизировать ситуацию", - сказал он.

По словам Шпака, сложившийся мировой дефицит автоэлектроники формирует возможности для создания в России собственных производств. "У нас есть соответствующие разработки компонентов, которые уже используются как в автомобилях, так и в части перспективных решений, связанных с автономным вождением, с машинным зрением и т.д.", — отметил он.

В качестве примера Шпак привел состоявшиеся переговоры с Hyundai Motors. "Там как раз рассказывали о нескольких российских решениях. Они корейцев заинтересовали, и компании сейчас находятся в стадии переговоров. Надеюсь, что со временем эти конкурентные решения появятся в платформах этого автопроизводителя", — сказал замминистра.

Мировой дефицит полупроводников сохранится до 2022 года, однако к середине года ситуация может улучшиться на фоне доступности большего объема поставок, прогнозирует один из ведущих аналитиков JPMorgan. Недостаток микросхем негативно сказывается на целом ряде отраслей, от автомобилестроения до производства бытовых приборов, персональных компьютеров и смартфонов.

Некоторые аналитики и инвесторы ожидают, что дефицит сохранится до 2023 года, однако эксперты JPMorgan настроены более оптимистично.

JPMorgan рекомендует инвесторам обращать внимание на более долгосрочные тренды на рынке полупроводников, которые в большей степени можно считать структурными, нежели циклическими, отмечает эксперт.

Ранее сообщалось, что из-за пандемии и торговых войн технологические компании и автопроизводители остались без полупроводников. По всему миру останавливаются заводы, что приводит к многомиллиардным убыткам. Рост спроса на высокопроизводительные компьютеры в пандемию, когда большинство людей перешли на удаленную работу, спровоцировал дефицит чипов в других отраслях производства. Крупные мировые производители техники и целые отрасли столкнулись с проблемами в поставках — в частности, из-за нехватки полупроводников остановились автомобильные заводы.
MRC

Shanghai Secco стабилизировала производственный процесс на заводе АКН в Шанхае после перезапуска

Shanghai Secco стабилизировала производственный процесс на заводе АКН в Шанхае после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первой неделе декабря стабилизировала производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год были начаты 3 ноября текущего года и завершены в конце ноября - начале декабря. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом заводе в середине ноября, но потом перенесла начало ремонта на более ранний срок.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco 29 августа возобновила производство на одной из линий этого завода после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довела на данном производстве загрузку до полной мощности. Так, техническое обслуживание на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было начато 23 августа текущего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля текущего года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Полиэф установил все фотоэлектрические модули солнечной электростанции

Полиэф установил все фотоэлектрические модули солнечной электростанции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Благовещенский Полиэф установил все 10 080 фотоэлектрических модулей будущей солнечной электростанции (СЭС), говорится в сообщении компании.

Сейчас ведутся работы по подключению модулей к инверторам и начаты работы по монтажу трансформаторной подстанции. "Завершение работ по монтажу фотоэлектрических модулей солнечной электростанции — очередной и наиболее заметный шаг на пути к реализации проекта. Восемь гектар солнечных панелей видно даже из космоса. А сами космические технологии уже приходят в нашу жизнь — из атрибутов спутников и орбитальных станций становясь частью оборудования современных предприятий во всем мире. Реализация подобных инновационных проектов способствуют повышению экологичности и эффективности производства", — отметил генеральный директор Полиэфа Евгений Семенько.

Проектная мощность электростанции составит около 4,9 МВт, что составляет 7,1% от мощности всех действующих солнечных электростанций Республики Башкортостан. Готовность объекта на данном этапе строительства достигла 80%.

Проект существенно увеличит долю "зеленой" электроэнергии в энергобалансе предприятия и сократит углеродный след производства. Инвестиции в проект составят более 250 млн рублей. Завершить строительство СЭС и интегрировать ее в цепочку энергоснабжения предприятия планируется в начале 2022 года.

Ранее сообщалось, что Полиэф продолжает реализацию проекта по запуску производства "зеленой" ПЭТ-гранулы с содержанием вторичного сырья. На предприятии погрузили первую сваю в основание фундамента производства. Запустить работу линии планируется уже в первой половине 2022 года. Производство ПЭТ с содержанием вторичных ресурсов – важная часть стратегии СИБУРа в области устойчивого развития до 2025 года. Технология, которую планируется использовать на Полиэфе, является экологически ориентированной и относится к передовым методам вовлечения вторичного ПЭТ в производственный цикл.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

Полиэф — крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России (сырье для полимерной пищевой упаковки). Мощности по производству ТФК составляют 350 тыс. т в год, ПЭТ — 219 тыс. тонн СИБУРу принадлежит 100% акций предприятия.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Petrochemicals Malaysia в первой половине декабря закроет завод ПС в Малайзии на инспекцию

Petrochemicals Malaysia в первой половине декабря закроет завод ПС в Малайзии на инспекцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrochemicals Malaysia, "дочка" японской Idemitsu Kosan Co, планирует в первой половине декабря текущего года остановить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, штат Джохор, Малайзия) с целью проведения инспекции, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, инспеция на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПС в год будет завершена во второй половине января следующего года.

В настоящее же время этот завод загружен на 80% после перезапуска в середине 2021 года.

На заводе ПС в Пасир-Гуданге в основном выпускается ударопрочный полистирол (УПС-М).

Ранее отмечалось, что в прошлом году Petrochemicals Malaysia закрывала этот завод на внеплановый ремонт с конца марта по первую половину апреля.

Другими производителями ПС в юго-восточной Азии являются Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии и Siam Styrene Co в Таиланде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Petrochemicals Malaysia, ведущий производитель полистирола в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), является дочерней компанией Idemitsu Kosan Co., Ltd., Япония. Основана в 1972 году и является единственным производителем ПС в Малайзии. В 1997 году компания была приобретена Idemitsu Kosan.
MRC

Hebei Haiwei перезапустила установку дегидрирования пропана в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 30 ноября возобновила производство на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год было начато 21 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту установку на внеплановую профилактику с 9 по 16 мая, а также на плановый ремонт - с 12 по 21 июля.

На той же площадке Hebei Haiwei также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором в 2021 году проводилось плановое техническое обслуживание с 21 апреля по 28 мая.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось. В октябре поставки ПП-гомо на рынок сократились до 59,97 тыс. тонн против 104,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные российские производители нарастили наработку ПП-гомо, также серьезно вырос экспорт.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC