Petrochemicals Malaysia возобновила работу завода ПС в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrochemicals Malaysia, "дочка" японской Idemitsu Kosan Co, возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, штат Джохор, Малайзия) после проведения внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПС в год было начато в конце марта из-за поломки.

Ранее сообщалось, что Petrochemicals Malaysia останавливала данное предприятие на ремонт в августе 2018 года.

На заводе ПС в Пасир-Гуданге в основном выпускается ударопрочный полистирол (УПС-М).

Другими производителями ПС в юго-восточной Азии являются Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии и Siam Styrene Co в Таиланде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Petrochemicals Malaysia, ведущий производитель полистирола в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), является дочерней компанией Idemitsu Kosan Co., Ltd., Япония. Основана в 1972 году и является единственным производителем ПС в Малайзии. В 1997 году компания была приобретена Idemitsu Kosan.
MRC

Borealis объявила форс-мажор на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Крекинг-установка мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена была остановлена на прошлой неделе примерно на 10 дней.

Ранее сообщалось, что Borealis с 25 декабря 2018 года по 23 января 2019 года объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), из-за общего сбоя электропитания.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Tianjin Dagu Chemical закрыла завод АБС в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (MRC) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, 31 марта остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 400 тыс. тонн АБС в год будут продолжаться до 15 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 13 по 25 апреля.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

PRefChem еще не определила сроки перезапуска завода бутадиена в Малайзии после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, еще не определила сроки возобновления производства на новом заводе по выпуску бутадиена в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия) после пожара на комплексе, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 185 тыс. тонн бутадиена в год 15-16 марта вслед за остановкой в этот же период крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в воскресенье вечером, 15 марта, около 22:50 по малайзийскому времени (02:50 по Гринвичу), на установке гидроочистки дизельного топлива на комплексе в Джохоре произошел взрыв и последующий пожар. В результате пожара погибло пять человек. Государственное информационное агентство Бернама (Bernama) тогда сообщило, что "ситуация взята под контроль", сославшись на заявление PRefChem. В настоящее время причина инцидента выясняется.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день, новая крекинг-установка, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года, и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

ExxonMobil снижала загрузку на крекинг-установке в Бэйтауне из-за сбоя этиленового компрессора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 29-30 марта снижала загрузку мощностей на крекинг-установке в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) из-за незапланированной остановки работы этиленового холодильного компрессора, сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, компании пришлось понизить загрузку данной установки мощностью 1,18 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год, чтобы снизить уровень выбросов химических веществ в атмосферу из-за выхода из строя этиленового холодильного компрессора VC-02), который 30 марта был снова запущен.

Ранее отмечалось, что на установке жидкого каталитического крекинга № 2 на НПЗ в Бейтауне компании ExxonMobil 30 января этого года была зарегистрирована потеря воздуха для сжигания химических веществ. Так, технологический сбой на данной установке мощностью 270 тыс. тонн пропилена в год был вызван прекращением подачи воздуха со стороны поставщика, что привело к выбросам химических веществ в атмосферу в течение примерно четырех часов.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC