Petrochemicals Malaysia планирует в сентябре закрыть производство ПС в Малайзии на ремонт

MRC -- Petrochemicals Malaysia, "дочка" японской Idemitsu Kosan Co, планирует в сентябре закрыть производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, штат Джохор, Малайзия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Так, данное производство мощностью 110 тыс. тонн ПС в год будет закрыто 4-5 сентября на 78 дней.

Ранее сообщалось, что Petrochemicals Malaysia, "дочка" японской Idemitsu Kosan Co, в сентябре прошлого года снизила загрузку производства на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, штат Джохор, Малайзия) до 40%. Так, загрузка производства на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПС в год в августе находился на уроне 70%.

Другими производителями ПС в юго-восточной Азии являются Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии и Siam Styrene Co в Таиланде.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Petrochemicals Malaysia, ведущий производитель полистирола в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), является дочерней компанией Idemitsu Kosan Co., Ltd., Япония. Основана в 1972 году и является единственным производителем ПС в Малайзии. В 1997 году компания была приобретена Idemitsu Kosan.

mrc.ru

Repsol закрыла крекинг-установку в Таррагоне

Repsol закрыла крекинг-установку в Таррагоне

МRC -- Испанская нефтяная компания Repsol Quimica закрыла производство крекинг-установке в Таррагоне (Tarragona, Испания) по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 702 тыс. тонн этилена и 372 тыс. тонн пропилена в год было закрыто в начале июля и пока неизвестно, как долго будет продолжаться профилактика.

Ранее сообщалось, что Repsol Quimica 8-10 января 2022 года возобновила производство крекинг-установке в Таррагоне (Tarragona, Испания). Данное предприятие мощностью 702 тыс. тонн этилена и 372 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 20 декабря прошлого года из-за технической неполадки. В время перезапуска производства в течение 36 часов наблюдалось факельное горение и был периодически слышен шум.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.

mrc.ru

Sichuan Shengda Chemical закрыла производство ТФК в Китае

Sichuan Shengda Chemical закрыла производство ТФК в Китае

MRC -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, закрыла производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) для проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год было начато 18 июля из-за механической поломки. Пока неизвестно, как долго продлится ремонт на данном производстве.

Sichuan Shengda Group 15 сентября 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, начатых 16 августа.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля 2019 года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая того же года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.

mrc.ru

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ на вторую половину июля

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ на вторую половину июля

MRC -- Крупный индийский производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) Reliance Industries объявил о номинации контрактной цены на вторую половину июля на уровне USD490 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Условия поставки CFR Индия.

Цена была на USD20 за тонну выше контрактной цены первой половины июля, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries объявил о номинации контрактной цены на первую половину июля на уровне USD470 за тонну. Цена была на USD5 за тонну ниже контрактной цены первой половины июня, добавил источник.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

Reliance повысила июльские цены ПВХ в Индии

Reliance повысила июльские цены ПВХ в Индии

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила ценовые предложения ПВХ для индийского рынка, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 19 июля ценовые предложения ПВХ компании были повышены на 1,5 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs77,5-79,0 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD845-855 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs82,2.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, возобновила производство ПВХ в Хазире (Hazira, Индия) после проведения профилактических мероприятий.
Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на ремонт с 12 мая по 10 июня. 435 тыс. тонн пропилена, 450 тыс. тонн ПНД/ЛПНП, 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто на профилактику в конце мая.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru