Lotte Chemical Titan продала партию бензола по тендеру с отгрузкой во второй половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, отдала тендер на продажу партии бензола с отгрузкой во второй половине ноября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3 тыс. тонн бензола должна быть отгружена конечному потребителю в указанный выше период на условиях поставки FOB Малайзия со скидкой примерно в USD15 за тонну.

Этот тендер был закрыт 16 октября, сказали источники.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, дефицит российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на внутреннем рынке сохраняется. Октябрь традиционно является сезоном повышенного спроса на ПС и готовые изделия. Крупные покупатели в целом обеспечиваются материалом согласно своим потребностям, а мелким зачастую приходится резервировать свободные объемы с поставкой через две недели.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Sinopec понизила цены фенола в Северном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила свои октябрьские внутренние ценовые предложения фенола на севере Китая на 400 юаней (CNY) или USD44,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 17 октября цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY7 900 или USD1 099 за тонну, ex-works (франко-завод). Цены фенола на китайском рынке снижались на этой неделе из-за низкого спроса.

Так, 17 октября партии материала в Восточном Китае предлагались по цене CNY7 700 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против встречных заявок на уровне CNY7 600 - 7 650 за тонну, ex-tank.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Ineos сообщила о технологическом сбое на крекинг-установках № 1 и 2 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установках № 1 и 2 американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) 14 октября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сбой на данных предприятиях суммарной мощностью 2,005 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год был вызван неблагоприятными погодными условиями и снижением давления пара.

Компания пока не может сказать, как долго продлится данная ситуация с производственным процессом, но выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 14 по 15 октября.

Ранее отмечалось, что 4 марта текущего года Ineos снижала загрузку мощностей на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу, что было вызвано неполадками в электросети на технологическом блоке данной установки мощностью 935 тыс. тонн тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год. Компании 5 марта удалось устранить неполадки и стабилизировать работу этого блока.

Кроме того, на этой крекинг-установке 19 сентября произошел технологический сбой, что привело к сокращению загрузки мощностей. Сбой был вызван наводнением из-за бушевавшего тропического шторма "Имельда".

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

PetroChina понизила цены БСК в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 17 октября понизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY300 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 400 за тонну, EXWH, что на CNY300 ниже цен от 14 октября. Участники рынка сказали, что снижение цен было вызвано ослаблением спроса на рынке готовой продукции.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 400 –10 600 за тонну, EXWH на 16 октября, согласно данным ICIS.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки полистирола общего назначения (ППС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличились по итогам девяти месяцев текущего года на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 37,4 тыс. тонн.
MRC

Импорт иранского ПС в Россию вырос почти в 2 раза в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) из Ирана в Россию увеличились по итогам девяти месяцев текущего года на 98% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 5,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В январе - сентябре 2018 года импорт ПСС/М и УПС/И из Ирана составил 2,8 тыс.тонн.

Основная масса поставок из Ирана приходится на производителей Artan Petro и Petropaak с долей в 61% и 37% соответственно.

На данный момент Иран является третьей по величине страной-поставщиком полистирола (ПС) в Россию после Бельгии и Южной Кореи. Так, доля поставок иранского материала за три квартала текущего года составила 13%, бельгийского - 38%, а южнокорейского - 21%.

В сентябре же поставки ПС из Ирана на российский рынок показали прирост в шесть раз и составили 0,39 тыс. тонн против 0,07 тыс. тонн в сентябре минувшего года. В августе же текущего года импорт из Ирана составил 0,92 тыс. тонн.

MRC