Aekyung Petrochemical проводит плановую профилактику на заводе фталевого ангидрида в Ульсане

Aekyung Petrochemical проводит плановую профилактику на заводе фталевого ангидрида в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, 18 октября остановила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью пяти линий 210 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться до 31 октября этого года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала одну линию фталевого ангидрида мощностью 56 тыс. тонн в год на плановое техническое обслуживание с 9 по 25 апреля.

А в прошлом году Aekyung Petrochemical останавливала линию № 1 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане мощностью 22 тыс. тонн в год на ремонтные работы по замене катализатора с 24 мая по середину июня.

В 2019 году компания закрывала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане мощностью 50 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа, а также на плановую профилактику с 4 ноября по конец декабря 2019 года.

В 2018 году Aekyung Petrochemical проводила профилактику на всех пяти линиях этого завода с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ составил по итогам девяти месяцев текущего года 746,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали рост объемов выпуска.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrcplasst.ru

LG Chem планирует в декабре закрыть линию № 2 каустической соды в Йосу на плановый ремонт

LG Chem планирует в декабре закрыть линию № 2 каустической соды в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в начале декабря остановить производство на линии № 2 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данной линии мощностью 320 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться в течение примерно пяти дней.

ранее сообщалось, что LG Chem 5 июля возобновила производство на линии №1 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после ремонта. Ремонтные работы на линии мощностью 258 тыс. тонн каустика в год планировалось завершить в конце июня, но дата перезапуска была продлена до 5 июля из-за технических проблем на линии ВХМ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Нижнекамскнефтехим продолжает принимать меры безопасности для сохранения здоровья персонала

Нижнекамскнефтехим продолжает принимать меры безопасности для сохранения здоровья персонала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С момента объявления в мире пандемии COVID-19 Нижнекамскнефтехим принял меры безопасности для сохранения здоровья персонала, сообщает Реальное Время.

В марте 2020 года на предприятии был создан штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением COVID-19.

"Каждый сотрудник был обеспечен медицинскими масками производства дочернего предприятия «Нижнекамскнефтехима" — АО "Полиматиз". Параллельно было запущено собственное производство антисептика "ДС-1". Предприятие закупило в полном объеме диспенсеры и рециркуляторы. Большая работа была проведена по разграничению потоков людей на проходных и в транспорте. Производилась дезинфекция вахтовых автобусов, остановочных павильонов и рабочих мест, — отмечает заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам Нижнекамскнефтехима Родион Булашов.

В феврале этого года в Нижнекамскнефтехиме и дочерних организациях стартовала прививочная кампания от коронавируса. Кроме этого, медицинские бригады выезжают в подразделения, чтобы сменный персонал смог вакцинироваться без отрыва от производства.

"Одними из первых прививку от коронавируса получили руководители управлений и подразделений, — говорит заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам ПАО Нижнекамскнефтехим Родион Булашов.

Ситуация с ковидом в России и сегодня остается напряженной. Медики фиксируют четвертую волну заболеваемости коронавирусной инфекцией. Роспотребнадзор ввел в Татарстане обязательную вакцинацию, в том числе для персонала промпредприятий. В предписании указано перевести на удаленку или отправить в простой сотрудников, не имеющих ни одной прививки, с 9 ноября 2021 года, а не закончивших полный курс — с 7 декабря 2021 года.

Проводимая Нижнекамскнефтехимом профилактическая работа позволила избежать таких кардинальных мер. Уровень коллективного иммунитета в компании достиг 88%. Из 15 тысяч сотрудников Нижнекамскнефтехима за весь период с начала пандемии коронавирусом переболел всего 81 работник, 21 потребовалась госпитализация.

"У нас самый низкий процент заболеваемости среди предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности. Самый низкий процент заболеваемости и смертности. Вот это результат того, чего мы добивались", — отметил генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Айрат Сафин.
Вакцинация сотрудников продолжается. В планах руководства компании привить 100% персонала.

Стимулировать работников пройти вакцинацию на предприятии планируют и дальше.

Ранее сообщалось, что выручка группы Нижнекамскнефтехим в первом полугодии 2021 года выросла на 73% до рекордных 121,5 млрд рублей, следует из консолидированной отчетности группы по МСФО. Большая часть выручки НКНХ, 57%, приходится на внутрироссийские продажи: здесь реализовано продукции на 69,2 млрд рублей. От экспортных продаж группа выручила 43%, или 52,3 млрд рублей. Разительное отличие от I квартала, когда российское и зарубежное направления принесли почти одинаковые деньги — 35,6 млрд и 34,6 млрд рублей.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены нижнекамского ПСС/М в октябре находятся в диапазоне 152,750-163,700 руб./ за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, УПС/М - на уровне 156,750-167,700 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Chongqing Yixiang возобновила производство MMA в Китае

Chongqing Yixiang возобновила производство MMA в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Chongqing Yixiang возобновила производство ММА в городе Чжунцин унцин (Chongqing, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 225 тыс. тонн ММА. Ремонтные работы начались 16 сентября текущего года. По словам источника в компании, данное производство работает сейчас на 50% своей полной мощности.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 21 сентября остановить линию №2 по выпуску ММА в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 85 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до 21 октября.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки ПВХ-С в России превысили 14 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в июле. Хороший сезонный спрос и дефицит полимера у российских производителей привели к скачку импорта в июле - августе. В целом, за восемь месяцев 2021 год суммарный объем импорт составил 42,7 тыс. тонн против 35,7 тыс. тонн годом ранее, основное увеличение внешних поставок пришлось на смолу из Китая.

Chongqing Yixiang находится в Китае в городе Чжунцин (муниципалитет Чжунцин, Китай), принадлежит Группе Компаний Chongqing Yinxiang.
MRC

Контрактная цена малеинового ангидрида в третьем квартале увеличилась в Европе на EUR112,5 за тонну

Контрактная цена малеинового ангидрида в третьем квартале увеличилась в Европе на EUR112,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена европейского малеинового ангидрида в третьем квартале увеличилась на EUR112,5 за тонну, сообщает ICIS.

При этом в третьем квартале цены малеинового ангидрида в Европе выросли на EUR150–300 за тонну, на EUR820–1 025 за тонну во втором квартале и на EUR145–185 за тонну в первом квартале.

Основным драйвером роста в этом квартале были фундаментальные рыночные показатели, но производственные издержки, вызванные резким ростом цен на электроэнергию и газ, являются явной проблемой и фактором ценовой тенденции, несмотря на опасения касательно логистики.

Контрактные цены выросли на 86% с момента пандемии после повышения на EUR1 510 за тонну с июля 2020 года по настоящее время. В годовом исчислении цены выросли на EUR1 425 за тонну, что на 76% от их стоимости в октябре 2020 года.

Уровни цен на 75% (1,75 раза) выше, чем уровни до пандемии, при этом за точку отсчета берется октябрь 2019 года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки пластификаторов из Южной Кореи в августе текущего года снизились на 3,55% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, экспорт пластификаторов из Южной Кореи вы августе текущего года составил 9,44 тыс. тонн по сравнению с 9,79 тыс. тонн в августе прошлого года. По сравнению с июлем (12,67 тыс. тонн) экспорт пластификаторов снизился на 25,5%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки ПВХ-С в России превысили 14 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в июле. Хороший сезонный спрос и дефицит полимера у российских производителей привели к скачку импорта в июле - августе. В целом, за восемь месяцев 2021 год суммарный объем импорт составил 42,7 тыс. тонн против 35,7 тыс. тонн годом ранее, основное увеличение внешних поставок пришлось на смолу из Китая.
MRC