Контрактная цена малеинового ангидрида в третьем квартале увеличилась в Европе на EUR112,5 за тонну

Контрактная цена малеинового ангидрида в третьем квартале увеличилась в Европе на EUR112,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена европейского малеинового ангидрида в третьем квартале увеличилась на EUR112,5 за тонну, сообщает ICIS.

При этом в третьем квартале цены малеинового ангидрида в Европе выросли на EUR150–300 за тонну, на EUR820–1 025 за тонну во втором квартале и на EUR145–185 за тонну в первом квартале.

Основным драйвером роста в этом квартале были фундаментальные рыночные показатели, но производственные издержки, вызванные резким ростом цен на электроэнергию и газ, являются явной проблемой и фактором ценовой тенденции, несмотря на опасения касательно логистики.

Контрактные цены выросли на 86% с момента пандемии после повышения на EUR1 510 за тонну с июля 2020 года по настоящее время. В годовом исчислении цены выросли на EUR1 425 за тонну, что на 76% от их стоимости в октябре 2020 года.

Уровни цен на 75% (1,75 раза) выше, чем уровни до пандемии, при этом за точку отсчета берется октябрь 2019 года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки пластификаторов из Южной Кореи в августе текущего года снизились на 3,55% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, экспорт пластификаторов из Южной Кореи вы августе текущего года составил 9,44 тыс. тонн по сравнению с 9,79 тыс. тонн в августе прошлого года. По сравнению с июлем (12,67 тыс. тонн) экспорт пластификаторов снизился на 25,5%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки ПВХ-С в России превысили 14 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в июле. Хороший сезонный спрос и дефицит полимера у российских производителей привели к скачку импорта в июле - августе. В целом, за восемь месяцев 2021 год суммарный объем импорт составил 42,7 тыс. тонн против 35,7 тыс. тонн годом ранее, основное увеличение внешних поставок пришлось на смолу из Китая.
MRC

Компания Нефтехим LTD возобновляет производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, возобновляет производство ПП после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, казахстанский производитель 25-го октября приступил к возобновлению наработки ПП после проведения проведения плановых профилактических мероприятий. Плановый ремонт начался с 27-го сентября.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и ПП. Мощности по производству полипропилена были запущены в 2011 году и составляют 45 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.
MRC

Korea Kumho возобновила выпуск ПБК в Йосу после ремонта

Korea Kumho возобновила выпуск ПБК в Йосу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, 25 октября возобновила производство по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) после проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии, состоящим из 4 линий суммарной мощностью 395 тыс. тонн ПБК в год, были начаты 28 сентября.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) в середине октября 2020 года остановила производство на линии №4 и №1 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Shenhua Baotou перезапустила завод олефинов в Китае после плановой профилактики

Shenhua Baotou перезапустила завод олефинов в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou Coal Chemical Industry 20 октября возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из угля в городе Баотоу (Baotou, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год были начаты 15 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 16 сентября по 1 ноября.

Shenhua Baotou на той же площадке также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления/линейного полиэтилена (ПНД/ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год, а также предприятием по производству полипропилена (ПП) аналогичной мощности.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

Контрактные цены ацетона в США снизились в октябре на USD77 за тонну

Контрактные цены ацетона в США снизились в октябре на USD77 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены ацетона в США снизились в октябре по сравнению с сентябрем на фоне снижения затрат на основные виды сырья по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Октябрьские контрактные цены были согласованы на уровне 50 центов за фунт (USD1 100 за тонну), DEL, снизившись на 3,5 цента за фунт (USD77 за тонну) с сентября.

Спотовые цены на сырье - пропилен снизились в середине месяца. Ожидается, что поставки ацетона в США продолжат быть ограниченными в четвертом квартале.

Ранее сообщалось, что сентябрьские контрактные цены ацетона в США были согласованы на уровне 53,5 центов за фунт (USD1 177 за тонну), DEL, снизившись на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) с августа.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 14% и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн в аналогичный период 2020 года.

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC