Цены малеинового ангидрида в Европе для поставок в четвертом квартале снизились на EUR100 за тонну

Цены малеинового ангидрида в Европе для поставок в четвертом квартале снизились на EUR100 за тонну

MRC -- Контрактные цены на малеиновый ангидрид (МА) в четвертом квартале в Европе снизились на EUR100 за тонну по сравнению с третьим кварталом, сообщает ICIS.

Разница между контрактными и спотовыми ценами продолжала сокращаться в октябре и ноябре, поскольку производители адаптировались к условиям низкого спроса.

Рост цен на азиатское сырье в третьем квартале сделал азиатские материалы недоступными для европейских покупателей малеинового ангидрида в четвертом квартале, что должно было ослабить давление на европейских продавцов, заставив их пойти на дальнейшие уступки в цене.

Однако конкуренция за объемы на фоне дальнейшего сокращения запасов в октябре и ноябре в низкий сезон вынудила продавцов снизить предложения по отдельности, при этом дельта колеблется между двузначными и трехзначными числами.

Ранее сообщалось, что PT Justus Sakti Raya, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 6 ноября закрыла производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Джакарте (Jakarta, Индонезии) по коммерческим причинам на ремонт. По данным источников на рынке, знакомых с деятельностью компании, данное предприятие мощностью 14 тыс. тонн МА в год было закрыто по коммерческим соображениям без четкой даты возобновления работы.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 729,47 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Контрактная цена фенола в Европе в ноябре снизилась на EUR141 за тонну

Контрактная цена фенола в Европе в ноябре снизилась на EUR141 за тонну

MRC -- Контрактная цена фенола в Европе в ноябре снизилась на EUR141 за тонну в результате снижения контрактной цены на бензол, сообщает ICIS.

Контрактная цена фенола в настоящее время составляет EUR2 024–2 054 за тонну с бесплатной поставкой (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Так, ноябрьская контрактная цена бензола в Европе снизилась на EUR148 за тонну ниже октябрьского уровня цен.

Ранее сообщалось, что контрактная цена фенола в Европе в октябре выросла в результате аналогичного повышения контрактной цены на бензол. Контрактная цена фенола в настоящее время составляет EUR2 165 -2 190 за тонну с бесплатной поставкой (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Ноябрьская контрактная цена БФА в Европе снизилась на EUR124 за тонну

Ноябрьская контрактная цена БФА в Европе снизилась на EUR124 за тонну

MRC -- Контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в ноябре в Европе снизились на EUR124 по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения контрактных цен фенола в текущем месяце, сообщает ICIS.

Контрактные цены БФА в Европе в ноябре составила EUR1 854–1 904 за тонну, FD NWE (Северо-западная Европа), что на 124 за тонну ниже, чем в предыдущем месяце.

Ранее сообщалось, что контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в октябре в Европе выросли на EUR187 по сравнению с предыдущим месяцем на фоне роста контрактных цен фенола в текущем месяце. Контрактные цены БФА в Европе в октябре составила EUR1 978-2 028 за тонну, FD NWE (Северо-западная Европа), что на 187 за тонну выше, чем в предыдущем месяце.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Экспорт пропилена из США в сентябре вырос на 85%

Экспорт пропилена из США в сентябре вырос на 85%

MRC -- Экспорт пропилена из США в сентябре вырос на 85% в месячном исчислении и более чем в три раза в годовом исчислении, сообщает ICIS.

США являются нетто-экспортером пропилена. Основная часть экспорта приходится на контрактные объемы в Колумбию и Мексику.

В сентябре импорт резко снизился как в месячном, так и в годовом исчислении.

Пропилен является сырьем для производства полипропилена (ПП). Пропилен также используется для производства акрилонитрила (АКН), окиси пропилена (ПО), ряда спиртов, кумола и акриловой кислоты.

Ранее сообщалось, что производство полипропилена (ПП) в Китае в октябре выросло на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 2,79 млн тонн. По сравнению с сентябрем производство ПП в Китае снизилось на 2,9% в октябре 2023 года. Производство ПП в Китае в январе-октябре 2023 года достигло 25,99 млн тонн, что на 9,1% больше, чем годом ранее.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Крупнейшими производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

mrc.ru

Избыточное предложение нефтехимических продуктов на рынке продолжается - APLA 23

Избыточное предложение нефтехимических продуктов на рынке продолжается - APLA 23

MRC - Рынок переполнен поставками ключевых нефтехимических продуктов, и переизбыток будет продолжаться из-за продолжающегося расширения мощностей и слабого мирового спроса, заявил Джоэл Моралес, вице-президент Opis по полиолефинам в Америке во рамках проведения ежегодной конференции Латиноамериканской нефтехимической и химической ассоциации (APLA).

"Мы никогда не видели такой сложной ситуации", — сказал Джоэл Моралес, вице-президент Opis по полиолефинам в Америке, имея в виду избыток предложения как полиэтилена (ПЭ), так и полипропилена (ПП).

Аналитик сказал, что дисбаланс, который также влияет на производство олефинов, обусловлен расширением мощностей, которое продолжается, несмотря на падение спроса на полимеры после окончания пандемии Covid.

Моралес выступал перед делегатами на ежегодном собрании Латиноамериканской нефтехимической и химической ассоциации (APLA).

Рыночные условия вряд ли изменятся до тех пор, пока экономический рост не возобновится и не выростет спрос, необходимый для поглощения избыточного предложения.

"Если экономика Китая не улучшится, спрос не вырастет", — сказал Моралес, подчеркнув важность китайского рынка для спроса на химикаты.

Между тем участники рынка, присутствовавшие на мероприятии ICIS в APLA, сказали, что мировая экономика не восстановится до 2025 года.

43-е ежегодное собрание APLA проходит 11-14 ноября в Сан-Паулу, Бразилия.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru