Нижнекамскнефтехим продолжает принимать меры безопасности для сохранения здоровья персонала

Нижнекамскнефтехим продолжает принимать меры безопасности для сохранения здоровья персонала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С момента объявления в мире пандемии COVID-19 Нижнекамскнефтехим принял меры безопасности для сохранения здоровья персонала, сообщает Реальное Время.

В марте 2020 года на предприятии был создан штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением COVID-19.

"Каждый сотрудник был обеспечен медицинскими масками производства дочернего предприятия «Нижнекамскнефтехима" — АО "Полиматиз". Параллельно было запущено собственное производство антисептика "ДС-1". Предприятие закупило в полном объеме диспенсеры и рециркуляторы. Большая работа была проведена по разграничению потоков людей на проходных и в транспорте. Производилась дезинфекция вахтовых автобусов, остановочных павильонов и рабочих мест, — отмечает заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам Нижнекамскнефтехима Родион Булашов.

В феврале этого года в Нижнекамскнефтехиме и дочерних организациях стартовала прививочная кампания от коронавируса. Кроме этого, медицинские бригады выезжают в подразделения, чтобы сменный персонал смог вакцинироваться без отрыва от производства.

"Одними из первых прививку от коронавируса получили руководители управлений и подразделений, — говорит заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам ПАО Нижнекамскнефтехим Родион Булашов.

Ситуация с ковидом в России и сегодня остается напряженной. Медики фиксируют четвертую волну заболеваемости коронавирусной инфекцией. Роспотребнадзор ввел в Татарстане обязательную вакцинацию, в том числе для персонала промпредприятий. В предписании указано перевести на удаленку или отправить в простой сотрудников, не имеющих ни одной прививки, с 9 ноября 2021 года, а не закончивших полный курс — с 7 декабря 2021 года.

Проводимая Нижнекамскнефтехимом профилактическая работа позволила избежать таких кардинальных мер. Уровень коллективного иммунитета в компании достиг 88%. Из 15 тысяч сотрудников Нижнекамскнефтехима за весь период с начала пандемии коронавирусом переболел всего 81 работник, 21 потребовалась госпитализация.

"У нас самый низкий процент заболеваемости среди предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности. Самый низкий процент заболеваемости и смертности. Вот это результат того, чего мы добивались", — отметил генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Айрат Сафин.
Вакцинация сотрудников продолжается. В планах руководства компании привить 100% персонала.

Стимулировать работников пройти вакцинацию на предприятии планируют и дальше.

Ранее сообщалось, что выручка группы Нижнекамскнефтехим в первом полугодии 2021 года выросла на 73% до рекордных 121,5 млрд рублей, следует из консолидированной отчетности группы по МСФО. Большая часть выручки НКНХ, 57%, приходится на внутрироссийские продажи: здесь реализовано продукции на 69,2 млрд рублей. От экспортных продаж группа выручила 43%, или 52,3 млрд рублей. Разительное отличие от I квартала, когда российское и зарубежное направления принесли почти одинаковые деньги — 35,6 млрд и 34,6 млрд рублей.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены нижнекамского ПСС/М в октябре находятся в диапазоне 152,750-163,700 руб./ за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, УПС/М - на уровне 156,750-167,700 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Chongqing Yixiang возобновила производство MMA в Китае

Chongqing Yixiang возобновила производство MMA в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Chongqing Yixiang возобновила производство ММА в городе Чжунцин унцин (Chongqing, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 225 тыс. тонн ММА. Ремонтные работы начались 16 сентября текущего года. По словам источника в компании, данное производство работает сейчас на 50% своей полной мощности.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 21 сентября остановить линию №2 по выпуску ММА в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 85 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до 21 октября.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки ПВХ-С в России превысили 14 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в июле. Хороший сезонный спрос и дефицит полимера у российских производителей привели к скачку импорта в июле - августе. В целом, за восемь месяцев 2021 год суммарный объем импорт составил 42,7 тыс. тонн против 35,7 тыс. тонн годом ранее, основное увеличение внешних поставок пришлось на смолу из Китая.

Chongqing Yixiang находится в Китае в городе Чжунцин (муниципалитет Чжунцин, Китай), принадлежит Группе Компаний Chongqing Yinxiang.
MRC

Контрактная цена малеинового ангидрида в третьем квартале увеличилась в Европе на EUR112,5 за тонну

Контрактная цена малеинового ангидрида в третьем квартале увеличилась в Европе на EUR112,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена европейского малеинового ангидрида в третьем квартале увеличилась на EUR112,5 за тонну, сообщает ICIS.

При этом в третьем квартале цены малеинового ангидрида в Европе выросли на EUR150–300 за тонну, на EUR820–1 025 за тонну во втором квартале и на EUR145–185 за тонну в первом квартале.

Основным драйвером роста в этом квартале были фундаментальные рыночные показатели, но производственные издержки, вызванные резким ростом цен на электроэнергию и газ, являются явной проблемой и фактором ценовой тенденции, несмотря на опасения касательно логистики.

Контрактные цены выросли на 86% с момента пандемии после повышения на EUR1 510 за тонну с июля 2020 года по настоящее время. В годовом исчислении цены выросли на EUR1 425 за тонну, что на 76% от их стоимости в октябре 2020 года.

Уровни цен на 75% (1,75 раза) выше, чем уровни до пандемии, при этом за точку отсчета берется октябрь 2019 года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки пластификаторов из Южной Кореи в августе текущего года снизились на 3,55% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, экспорт пластификаторов из Южной Кореи вы августе текущего года составил 9,44 тыс. тонн по сравнению с 9,79 тыс. тонн в августе прошлого года. По сравнению с июлем (12,67 тыс. тонн) экспорт пластификаторов снизился на 25,5%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки ПВХ-С в России превысили 14 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в июле. Хороший сезонный спрос и дефицит полимера у российских производителей привели к скачку импорта в июле - августе. В целом, за восемь месяцев 2021 год суммарный объем импорт составил 42,7 тыс. тонн против 35,7 тыс. тонн годом ранее, основное увеличение внешних поставок пришлось на смолу из Китая.
MRC

Компания Нефтехим LTD возобновляет производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, возобновляет производство ПП после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, казахстанский производитель 25-го октября приступил к возобновлению наработки ПП после проведения проведения плановых профилактических мероприятий. Плановый ремонт начался с 27-го сентября.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и ПП. Мощности по производству полипропилена были запущены в 2011 году и составляют 45 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.
MRC

Korea Kumho возобновила выпуск ПБК в Йосу после ремонта

Korea Kumho возобновила выпуск ПБК в Йосу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, 25 октября возобновила производство по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) после проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии, состоящим из 4 линий суммарной мощностью 395 тыс. тонн ПБК в год, были начаты 28 сентября.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) в середине октября 2020 года остановила производство на линии №4 и №1 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC