Inner Mongolia Yigao Coal в октябре приступит к плановой профилактике на заводе МЭГ в Китае

Inner Mongolia Yigao Coal в октябре приступит к плановой профилактике на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd планирует в октябре остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение одного месяца, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 10 по 14 апреля, а также - с 1 по 8 июня из-за технических проблем.

А в прошлом году Inner Mongolia Yigao останавливала завод МЭГ в Китае на внеплановую профилактику из-за вспышки коронавируса в стране и транспортных ограничений, а также в связи с нестабильностью рынка МЭГ с 4 февраля по 3 марта. Тогда Inner Mongolia Yigao Coal Chemical приняла решение производить метанол.

Кроме того, в 2020 году компания проводила внеплановую профилактику на этом заводе с 30 марта по 16 августа.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd была основана в августе 1997 года и в том же году зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже. В июле 2012 года компания была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже. Компания является крупным энергетическим предприятием, в основном производящим, поставляющим и реализующим уголь, а также работающим в отрасли производства нефтехимической продукции из угля.
MRC

Bluestar загрузила завод фенола и ацетона в Китае на полную мощность после перезапуска

Bluestar загрузила завод фенола и ацетона в Китае на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical в октябре загрузила завод по выпуску фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) на 100% после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год были начаты 16 сентября и завершены 19 сентября текущего года.

До остановки этот завод был загружен на 70%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Bluestar Harbin Petrochemical закрывала завод фенола и ацетона в Харбине на плановое техническое обслуживание с 5 сентября по 9 октября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
MRC

Контрактные цены БФА в Европе выросли в октябре

Контрактные цены БФА в Европе выросли в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на бисфенол-А (БФА) в Европе для поставок в октябре выросли на EUR43 за тонну до EUR1 612-1 662 за тонну на фоне роста цен сырья фенола, сообщает ICIS.

Предложение остается в основном ограниченным из-за снижения объема импорта из Азии и продолжающегося оживления в ключевом секторе строительства.

Спотовые цены на БФА в Европе были на уровне EUR3 000–3 260 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на бисфенол-А (БФА) в Европе для поставок в сентябре снизились на EUR71 за тонну до EUR1 569 – 1 619 за тонну на фоне снижения цен сырья фенола и бензола. Сентябрьские контрактные цены фенола в Европе снизились на EUR81 за тонну по сравнению с августом, что напрямую связано с падением цен на бензол в качестве сырья.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, общее потребление ПК-гранулята в России в январе-августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 14% и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн в аналогичный период 2020 года.
MRC

Fujia Dahua Petrochemical закрыла на ремонт производство параксилола в Китае

Fujia Dahua Petrochemical закрыла на ремонт производство параксилола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujia Dahua Petrochemical закрыла на плановый ремонт производство параксилола на одной линии на своем комплексе в Даляне (Dalian, Китай), сообщает Polymerupdate.

Две линии мощностью 700 тыс. тонн в год каждый были закрыты с 26 сентября примерно на 40 дней.

Ранее сообщалось, что Fujia Dahua Petrochemical в середине мая закрыла на плановый ремонт производство параксилола на своем комплексе в Даляне на один месяц. Компания закрывала данный завод в прошлом году на профилактику также в мае.

Полученный на комплексе параксилол Fujia Dahua направляет на заводы по выпуску терефталевой кислоты в регионе.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Компания Fujia Dahua является совместным предприятием Dahua Group Dalian Chemical Industry (Далянь, Китай) и Fujia, которая также базируется в Даляне. При работе на полную мощность, компании потребуется около 2 млн. тонн нефти в год.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в ноябре

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в ноябре текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 6-11 тыс. тонн бензола должна быть отгружена в первой половине ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 12 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на партию бензола объемом 6-9 тыс. тонн, которая должна быть отгружена в период с 25 по 29 октября. Этот тендер был закрыт 7 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC