Bluestar 16 сентября закроет завод фенола и ацетона в Китае на плановую профилактику

Bluestar 16 сентября закроет завод фенола и ацетона в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical планирует 16 сентября остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться до 19 сентября текущего года.

В настоящее же время этот завод загружен на 70%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Bluestar Harbin Petrochemical закрывала завод фенола и ацетона в Харбине на плановое техническое обслуживание с 5 сентября по 9 октября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
MRC

Благодаря росту мировых цен на полимеры цены продукции СИБУРа за шесть месяцев увеличились на 65–70%

Благодаря росту мировых цен на полимеры цены продукции СИБУРа за шесть месяцев увеличились на 65–70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Благодаря росту мировых цен на полимеры средние цены реализации продукции СИБУРом за шесть месяцев текущего года в годовом сравнении увеличились на 65–70%, сообщает БИЗНЕС Online.

Одновременно с этим после выхода ЗапСибНефтехим на полную мощность выросли и объемы производства. Выпуск полиэтилена на предприятиях СИБУРа в годовом сопоставлении увеличился на 35,8%, полипропилена — на 27,7%, производство пластиков и эластомеров — на 6,8%. При этом компания увеличила переработку и снизила продажу сырья: объемы продаж СУГ сократились на 25,2%, а природного газа — на 10,3%.

Все это вместе определило рост результатов полугодия и обеспечит сильные итоговые результаты 2021 года. Во второй половине года ожидается стабилизация и некоторое снижение мировых цен на полимерную продукцию на фоне умеренного роста затрат производителей. Тем не менее средние цены реализации продукции будут примерно на уровне первой половины 2021 года и при этом выше второго полугодия 2020 года.

Выручка СИБУРа за полугодие по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года выросла на 59% до 374,24 млрд рублей. Показатель EBITDA увеличился в 1,3 раза до 169,97 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль выросла втрое и составила 107,74 млрд рублей.

Благодаря такому разгону оборотов все показатели прибыли и эффективности резко взлетели — например, операционная прибыль подскочила в 3,3 раза также до нового рекорда до 139 млрд рублей. При этом группа зарабатывала не только по основной деятельности, получив солидные средства от реализации доли в Амурском ГХК. При этом сразу на 41% был превышен предыдущий исторический максимум на отметке 266,3 млрд, достигнутый в первые 6 месяцев 2019 года.

Производство олефинов и полиолефинов (полиэтилены, полипропилен) увеличились 28,5% до 3,38 млн тонн, пластики и оргсинтез — 0,3% до 480,5 тыс. тонн, эластомеры — 19,4% до 187,4 тыс. тонн, СУГ (доля СИБУРа) — на 6,8% до 3,43 млн тонн. Снижение зафиксировано по нафте — минус 3,3% до 704 тыс. тонн.

Долгосрочные займы СИБУРа сократились на 51 млрд, или на 13%: с 408 млрд рублей на 30 июня 2020 года до 357 млрд рублей на 30 июня 2021-го. За первое полугодие текущего года снижение составило 33 млрд рублей.

Что касается дополнительных доходов, то составители отчета сообщают, что СИБУР получил 19 млрд рублей от продажи дочернего общества. В декабре 2020 года компания продала 40-процентную долю в Амурском ГХК, который являлся СП группы и китайской корпорации Sinopec с долями владения 60% и 40% соответственно. Денежное вознаграждение в размере 19 млрд рублей было получено СИБУРом в январе 2021 года. По итогам сделки группа признает Амурский ГХК совместным предприятием и учитывает оставшийся объем своих инвестиций по методу долевого участия. Стороны совместно осуществляют инвестиционный проект, включающий строительство установки пиролиза смешанного сырья и установок производства полимеров в Амурской области.

Ранее отмечалось, что, на ЗапСибНефтехиме (ЗСНХ, входит в СИБУР Холдинг, г. Тобольск) стартовал проект модернизации производства дегидрирования пропана (ДГП), необходимого для выпуска пропилена и дальнейшего производства полипропилена. Установка была введена в эксплуатацию в 2013 году в составе первого в Тобольске полимерного производства. Запланированная на 2021-2022 гг. модернизация установки ДГП увеличит ее мощность более чем на 8% - до 561 тыс. тонн в год и позволит предприятию стать еще более экологичным.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA - USD2,6 млрд. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

Jiangsu Honggang закрывает новую линию ТФК в Ляньюньгане на техническое обслуживание

Jiangsu Honggang закрывает новую линию ТФК в Ляньюньгане на техническое обслуживание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, 14-15 марта остановит производство на новой линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Компания закрывает эту линию из-за проведения плановой профилактики на электростанции. Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,4 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в конце марта текущего года Jiangsu Honggang Petrochemical достигла стабильности производственного процесса на новой линии ТФК № 2 в Ляньюньгане. Тестовое же производство на этой линии было начато 3 марта. С запуском новой линии компании Jiangsu Honggang общая эффективная мощность заводов ТФК в Китае увеличилась до 61 890 тыс. тонн в год.

Jiangsu Honggang Petrochemical также управляет линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн в год, которая была остановлена на внеплановый ремонт с 10 августа до середины августа прошлого года. А в 2019 году компания провела плановую профилактику на данной линии с 14 по 28 октября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.
MRC

MEGlobal поднял октябрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD10 за тонну

MEGlobal поднял октябрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), 13 сентября номинировала октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD880 за тонну, что на USD10 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее отмечалось, что MEGlobal повысил сентябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD30 за тонну по сравнению с уровнем августа - до USD870 за тонну, CFR Азия.

Спотовые котировки МЭГ в сентябре продемонстрировали очевидный восходящий тренд на фоне активных закупок в период традиционного сезона пикового спроса.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ за прошедшую неделю в целом не изменилась. Нехватка гранулята внутри страны сохраняется. Большинство производителей по-прежнему способны обеспечить сырьем лишь контрактных покупателей.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Jiangsu Honggang 14-15 сентября закроет линию ТФК № 1 в Ляньюньгане на ремонт

Jiangsu Honggang 14-15 сентября закроет линию ТФК № 1 в Ляньюньгане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, планирует 14-15 сентября остановить производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) с целью проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Компания закрывает эту линию из-за проведения плановой профилактики на электростанции. Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Honggang Petrochemical останавливала эту линию на внеплановый ремонт с 10 августа до середины августа, а в 2019 году компания провела плановую профилактику на линии ТФК № 1 в Ляньюньгане с 14 по 28 октября.

Также сообщалось, что в конце марта текущего года Jiangsu Honggang Petrochemical достигла стабильности производственного процесса на новой линии ТФК № 2 в Ляньюньгане. Тестовое же производство на данной линии ТФК мощностью 2,4 млн тонн в год было начато 3 марта. С запуском новой линии компании Jiangsu Honggang общая эффективная мощность заводов ТФК в Китае увеличилась до 61 890 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.
MRC