Inner Mongolia Yigao Coal закрыла завод МЭГ в Китае из-за технических проблем

Inner Mongolia Yigao Coal закрыла завод МЭГ в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd 1 июня остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) в связи с обнаружением технических неполадок оборудования, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе 8 июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 10 по 14 апреля.

А в прошлом году Inner Mongolia Yigao останавливала завод МЭГ в Китае на внеплановую профилактику из-за вспышки коронавируса в стране и транспортных ограничений, а также в связи с нестабильностью рынка МЭГ с 4 февраля по 3 марта. Тогда Inner Mongolia Yigao Coal Chemical приняла решение производить метанол.

Кроме того, в 2020 году компания проводила внеплановую профилактику на этом заводе с 30 марта по 16 августа.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd была основана в августе 1997 года и в том же году зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже. В июле 2012 года компания была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже. Компания является крупным энергетическим предприятием, в основном производящим, поставляющим и реализующим уголь, а также работающим в отрасли производства нефтехимической продукции из угля.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,6% на фоне понижения котировок угля

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,6% на фоне понижения котировок угля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в пятницу на 1,6% на фоне снижения котировок угля, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 4 июня находились на уровне CNY8 268 (USD1 296) за тонну, что на CNY141 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 3,4 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

Согласно данным DCE, наиболее активно торгуемые фьючерсные контракты на уголь с поставками в сентябре 2021 года снизились на 2,1% по сравнению с предыдущим согласованием.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке на прошлой неделе покупательская активность выросла, многие переработчики вернулись к закупкам ПП после затяжной паузы. Но в большинстве своем закупки ПП по-прежнему ведутся исключительно из текущих потребностей.

(USD1 = CNY6,38)
MRC

Trinseo возобновил работу завода ПС в Германии после планового ремонта

Trinseo возобновил работу завода ПС в Германии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, 2 июня возобновил производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в городе Шкопау (Schkopau, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 175 тыс. тонн ПС в год было начато 1 мая текущего года и первоначально должно было завершиться 31 мая. После перезапуска этот завод уже вышел на полную загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что в ноябре прошлого года Trinseo объявил о своем намерении сохранить завод по выпуску стирол-мономера в городе Белен (Bohlen, Германия). Так, проблемы с поставками сырья, которые ставили под угрозу работу этого предприятия мощностью 330 тыс. тонн стирола в год, были решены.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC

Olin снял форс-мажор на поставки фенола и ацетона в США

Olin снял форс-мажор на поставки фенола и ацетона в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки фенола и ацетона в США, сообщили ICIS источники рынка.

В середине февраля был объявлен форс-мажор на поставки нескольких продуктов, выпускаемых на заводе компании во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после зимнего шторма "Ури".

Ранее отмечалось, что в начале мая Olin возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Ойстер Крике (Oyster Creek, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 295 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было начато в первых числах апреля текущего года.

Также сообщалось, что в 2019 году Olin проводила плановую профилактику на заводе фенола и ацетона в Ойстер Крике с 15 по 31 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

СИБУР и Газпром планируют совместно использовать инфраструктуру Амурского ГХК

СИБУР и Газпром планируют совместно использовать инфраструктуру Амурского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и Газпром подписали соглашение о взаимодействии по вопросам использования объектов инфраструктуры Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и Амурского газохимического комплекса (ГХК), говорится в сообщении СИБУРа.

Подписи в документе поставили заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов и председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов в рамках Петербургского международного экономического форума.

Документ содержит основные условия долгосрочных договоренностей о совместном использовании части объектов инфраструктуры Амурского ГПЗ, необходимых для строительства Амурского ГХК. В частности, временного причала на реке Зея, подъездных автомобильных дорог, площадок для транспорта, а также объектов железнодорожной инфраструктуры — путей необщего пользования, соединяющих стройплощадку с Транссибирской магистралью, и станции "Заводская-2".

Совместная эксплуатация инфраструктуры позволит оптимизировать логистику проектов и перераспределить грузопотоки, исключив простои и связанные с ними затраты. Расширение сотрудничества компаний будет способствовать созданию на территории Амурской области крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера, ускорению социально-экономического развития Дальнего Востока России.

Амурский ГХК — крупнейшее предприятие по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынках марок, строительство которого осуществляет СИБУР совместно с китайской Sinopec.

СИБУР реализует проект АГХК для переработки этановой фракции, а также сжиженных углеводородных газов (СУГ) Амурского ГПЗ Газпрома. Мощности Амурского ГХК, как будущего крупнейшего в мире комплекса по производству базовых полимеров, составят 2,7 млн тонн в год: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. Продукция комплекса будет представлена широким марочным ассортиментом. Строительство комплекса синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ "Газпрома". Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ – 2024 год.

Ввиду географического расположения комплекса продукция АГХК будет ориентирована на азиатские рынки, в первую очередь - рынок КНР, крупнейшего потребителя полимеров в мире. Ожидается, что проект строительства Амурского ГХК может быть включен в межправительственное соглашение между РФ и Китаем.

Амурский ГПЗ Газпрома, в свою очередь, станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составляет 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского газохимического комплекса (АГХК). Технологический процесс будет использован на установке полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

MRC