Волгоградский "Каустик" остановил производство ПВХ

Волгоградский

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустика", четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, остановил производство на плановый ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, наработка ПВХ была остановлена для проведения плановых ремонтных работ с 20 сентября. Простой производства будет достаточно длительным и займет порядка 21 дня. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что это последняя в текущем году остановка на плановый ремонт российских производителей ПВХ. В июне - июле останавливали свои мощности Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания. РусВинил в текущем году не планирует профилактических простоев.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.


MRC

Jiangsu Sierbang Petrochemical планирует остановить линию №2 по выпуску ММА в Ляньюньгане на ремонт

Jiangsu Sierbang Petrochemical планирует остановить линию №2 по выпуску ММА в Ляньюньгане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 21 сентября остановить линию №2 по выпуску ММА в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 85 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до 21 октября.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat) 15 сентября остановила установку по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год закрыто на неизвестное время.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошедшая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ. Основная волна закупок прошла, сделки по сентябрьским поставкам смолы закрыты. Рынок по сути замер в ожидании последней недели месяца, когда начнутся обсуждения октябрьских поставок.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

North Huajin Chemical завершила плановую профилактику на линиях ПП № 2 и 3 в Китае

North Huajin Chemical завершила плановую профилактику на линиях ПП № 2 и 3 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, провела плановые профилактические мероприятия на линиях № 2 и 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 380 тыс. тонн ПП в год (50 и 330 тыс. тонн соответственно) было начато 15 июля текущего года и окончено 2 сентября.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала линию ПП № 2 на плановую профилактику 4 ноября, тогда сроки ее перезапуска не сообщались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Сентябрьская контрактная цена ортоксилола в Европе осталась стабильной

Сентябрьская контрактная цена ортоксилола в Европе осталась стабильной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для сентябрьских поставок осталась на том же уровне, что и месяцем ранее, тем самым оставшись на отметке двухлетнего максимума, сообщил ICIS.

Так, сентябрьские контрактные цены ортоксилола были согласованы на уровне EUR845 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что является самой высокой отметкой с июля 2019 года.

Некоторые стороны не достигли договоренности по контрактным ценам на сентябрьские отгрузки, что привело к меньшему количеству подтвержденных сделок по сравнению с обычным месяцем.

Спотовые котировки ортоксилола упали ниже уровня USD1 000 за тонну ранее в сентябре, поскольку давление на предложение материала на рынке снизилось из-за проведения профилактических работ на производствах на ключевом рынке downstream по выпуску фталевого ангидрида.

Ранее отмечалось, что в августе контрактная цена ортоксилола выросла в регионе на EUR15 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR845 за тонну, FD NWE, тем самым достигнув двухлетнего максимума.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ. Основная волна закупок прошла, сделки по сентябрьским поставкам смолы закрыты. Рынок по сути замер в ожидании последней недели месяца, когда начнутся обсуждения октябрьских поставок.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали в середине сентября почти на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 20,6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 15 сентября находились на уровне 89,6 тыс. тонн, что на 23,2 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 21 тыс. тонн против 35 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 44,2 тыс. тонн против 37,7 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая немного снизились (2 тыс. тонн) на первой неделе сентября по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.
MRC