Запасы стирола в Восточном Китае немного снизились на первой неделе сентября

Запасы стирола в Восточном Китае немного снизились на первой неделе сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая немного сократились на прошлой неделе по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 8 сентября находились на уровне 112 тыс. тонн, что на 2 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 35 тыс. тонн против 52 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 37,7 тыс. тонн против 40 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли в начале сентября на 11,6% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай снизился на 74% в июле

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай снизился на 74% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки смешанных ароматических углеводородов в Китай снизились в июле текущего года на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 239,51 тыс. тонн.

В июле 2020 года данный показатель находился на уровне 905,32 млн тонн.

По отношению же к июню 2021 года (699,34 тыс. тонн) июльский импорт материала показал снижение на 66%.

Ранее сообщалось, что импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай снизились в июне текущего года на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 699,34 тыс. тонн. В июне 2020 года данный показатель находился на уровне 1,19 млн тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.
MRC

Запасы ПП в Северной Америке достигли 14-месячного максимума в июле

Запасы ПП в Северной Америке достигли 14-месячного максимума в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полипропилена (ПП) в Северной Америке в июле выросли на 4,5% по сравнению с предыдущим месяцем и достигли 14-месячного максимума, согласно данным, недавно опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Общий объем производства вырос на 7,6% за первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как общий объем продаж увеличился на 3,2% за тот же период.

В последние месяцы уровень предложения улучшился, при этом некоторые производители отменили форс-мажорные обстоятельства или контроль продаж, поскольку показатели загрузки остались на уровне середины 90-х годов, сохраняя высокий уровень производства и приводя к увеличению уровня запасов.

Запасы полипропилена (ПП) в Северной Америке в июне выросли на 7,8% по сравнению с предыдущим месяцем и достигли 12-месячного максимума. Производство полипропилена в США увеличилось на 6,4% за первые шесть месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как производство в первой половине 2021 года на 3,5% выше по сравнению с тем же периодом 2019 года, что отражает увеличение производственных мощностей в отрасли и восстановление производства в месяцы после зимнего шторма "Ури".

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 19% в сравнении с показателем 2020 года и составил 145,4 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Экспорт фенола из Китая значительно вырос в июле

Экспорт фенола из Китая значительно вырос в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Китая на внешние мировые рынки увеличились в июле текущего года на 965% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 10,15 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В июле 2020 года этот показатель находился на уровне 953 тонны.

По отношению же к июню 2021 года (9,89 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал прирост на 3%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

В США сохраняется широкий диапазон спотовых цен этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В США сохраняется широкий диапазон спотовых цен этилена, который продается в Техасе и Луизиане, сообщает ICIS.

Обрушившийся на берег Мексиканского залива ураган "Ида" в восточной части Луизианы в конце августа создал череду производственных проблем, что оказало давление на цены этилена.

Цены этилена как в Техасе, так и в Луизиане начали снижаться по мере того, как заводы снова были введены в эксплуатацию, но большой разброс между двумя штатами сохраняется.

Сентябрьские спотовые цены этилена на прошлой неделе были на уровне 35,5-42,0 центов за фунт (USD783-926 за тонну), DEL NOVA и 56 центов за фунт, DEL Choctaw, по сравнению с 43,0-47,0 центов за фунт и 60,0 центов за фунт, соответственно, на предыдущей неделе.

Ранее сообщалось, что контрактные цены этилена в США в августе снизились на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) по сравнению с июлем. Меньшее количество проблем с производством и ожидание увеличения предложения в связи с запуском новой крекинг-установки Baystar в Техасе привели к снижению спотовых цен в течение трех недель подряд до конца июля. Между тем, цены на сырье, этан, снизились по сравнению с предыдущим кварталом впервые с первого квартала, что снизило производственные затраты.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Основные производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC