Unigel возобновила производство ПС в Гуаружа после планового ремонта

Unigel возобновила производство ПС в Гуаружа после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, возобновила производство ПС в Гуаружа (Guaruja, штат Сан-Паулу, Бразилия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрывала данное производство мощностью 120 тыс. тонн ПС в год на плановый ремонт 16 августа.

Ранее сообщалось, что компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, в апреле прошлого года остановила производство полистирола (ПС) в Сан-Жосе-дус-Кампус (Sao Jose dos Campos, Бразилия) из-за слабого спроса на фоне коронавируса. Мощность производства ПС в Сан-Жосе-дус-Кампус составляет 190 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Нижнекамскнефтехим в сентябре повысил отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) большинству покупателей на 700-750 руб. за тонну на фоне увеличения стоимости логистики. Однако некоторые участники рынка говорили о сохранении цен.

Основными производителями ПС в Бразилии являются Unigel и Videolar Innova.
MRC

Волгоградский "Каустик" остановил производство ПВХ

Волгоградский

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустика", четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, остановил производство на плановый ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, наработка ПВХ была остановлена для проведения плановых ремонтных работ с 20 сентября. Простой производства будет достаточно длительным и займет порядка 21 дня. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что это последняя в текущем году остановка на плановый ремонт российских производителей ПВХ. В июне - июле останавливали свои мощности Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания. РусВинил в текущем году не планирует профилактических простоев.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.


MRC

Jiangsu Sierbang Petrochemical планирует остановить линию №2 по выпуску ММА в Ляньюньгане на ремонт

Jiangsu Sierbang Petrochemical планирует остановить линию №2 по выпуску ММА в Ляньюньгане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 21 сентября остановить линию №2 по выпуску ММА в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 85 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до 21 октября.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat) 15 сентября остановила установку по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год закрыто на неизвестное время.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошедшая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ. Основная волна закупок прошла, сделки по сентябрьским поставкам смолы закрыты. Рынок по сути замер в ожидании последней недели месяца, когда начнутся обсуждения октябрьских поставок.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

North Huajin Chemical завершила плановую профилактику на линиях ПП № 2 и 3 в Китае

North Huajin Chemical завершила плановую профилактику на линиях ПП № 2 и 3 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, провела плановые профилактические мероприятия на линиях № 2 и 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 380 тыс. тонн ПП в год (50 и 330 тыс. тонн соответственно) было начато 15 июля текущего года и окончено 2 сентября.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала линию ПП № 2 на плановую профилактику 4 ноября, тогда сроки ее перезапуска не сообщались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Сентябрьская контрактная цена ортоксилола в Европе осталась стабильной

Сентябрьская контрактная цена ортоксилола в Европе осталась стабильной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для сентябрьских поставок осталась на том же уровне, что и месяцем ранее, тем самым оставшись на отметке двухлетнего максимума, сообщил ICIS.

Так, сентябрьские контрактные цены ортоксилола были согласованы на уровне EUR845 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что является самой высокой отметкой с июля 2019 года.

Некоторые стороны не достигли договоренности по контрактным ценам на сентябрьские отгрузки, что привело к меньшему количеству подтвержденных сделок по сравнению с обычным месяцем.

Спотовые котировки ортоксилола упали ниже уровня USD1 000 за тонну ранее в сентябре, поскольку давление на предложение материала на рынке снизилось из-за проведения профилактических работ на производствах на ключевом рынке downstream по выпуску фталевого ангидрида.

Ранее отмечалось, что в августе контрактная цена ортоксилола выросла в регионе на EUR15 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR845 за тонну, FD NWE, тем самым достигнув двухлетнего максимума.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ. Основная волна закупок прошла, сделки по сентябрьским поставкам смолы закрыты. Рынок по сути замер в ожидании последней недели месяца, когда начнутся обсуждения октябрьских поставок.
MRC