Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,6% в Китае

Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,6% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 21 ноября на 1,6% на фоне ослабления спроса, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 21 ноября находились на уровне 7 788 юаней (CNY), что на CNY130 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, было продано около 2,4 млн тонн ЛПНП с поставкой в январе 2023 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 2 ноября на 2,02% на фоне роста котировок нефти. Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 2 ноября находились на уровне 7 775 юаней (CNY) или USD1 088,9 за тонну, что на CNY154 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно обзору СканПласт, в сентябре поставки ЛПНП выросли до 5,49 тыс. тонн против 51,36 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь поставки ЛПНП на рынок составили 392,69 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2021 года.

mrc.ru

Mitsui Chemicals планирует в декабре снизить загрузку производства фенола и ацетона в Тибе

Mitsui Chemicals планирует в декабре снизить загрузку производства фенола и ацетона в Тибе

MRC -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в декабре снизить загрузку производства фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) до 70%, сообщил Polymerupdate.

Компания намерена с 6 декабря по конец декабря сократить загрузку на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год до 70% из-за нехватки сырья по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, снизила загрузку производства фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) до 80%. Компания 9 июня сократила загрузку на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год до 80% из-за нехватки сырья из-за перебоев в электроснабжении.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 2% и составило около 64,3 тыс. тонн против 63,3 тыс. тонн годом ранее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.

mrc.ru

Yansab закроет нефтекомплекс в Саудовской Аравии на ремонт из-за низкого мирового спроса

Yansab закроет нефтекомплекс в Саудовской Аравии на ремонт из-за низкого мирового спроса

MRC -- Yanbu National Petrochemical Company (Yansab) планирует закрыть свой нефтехимический комплекс в Саудовской Аравии в начале 2023 года на почти двухмесячный ремонт на фоне ослабления мирового спроса, говорится в заявлении компании.

"Остановка будет произведена для профилактического обслуживания в соответствии с промышленными и техническими стандартами в течение 53 дней, начиная с 10 января 2023 года", — говорится в заявлении Yansab на саудовской бирже Tadawul от 20 ноября.

У компании есть крекинг-установка, которая производит 1,38 млн тонн этилена в год и 400 тыс. тонн пропилена в год, а также заводы по производству ПНД, линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год. На площадке Янбу также находится производство МЭГ мощностью 700 тыс. тонн в год.

Ожидается, что США, крупнейшая экономика мира, и другие крупные экономики Европы вступят в рецессию в 2023 году на фоне высоких цен на энергоносители, роста процентных ставок и высокой инфляции.

В то же время Китай, вторая по величине экономика мира и крупнейшая экономика Азии, ожидает резкого замедления из-за своей строгой политики относительно COVID и резкого спада в секторе недвижимости.

Yansab ожидает, что кризис повлияет на ее финансовые результаты в первой половине 2023 года, а снижение прибыли будет зависеть от продолжительности остановки и средних цен реализации продукции.

В прошлом году (Yansab), дочерняя компания Saudi Basic Industries Corp (Sabic), 23 июля возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 400 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП), 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 400 тыс. тонн ПП в год было начато 11 июля 2021 года из-за обнаружения технических неполадок.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.

Компания является дочерней компанией, на 51% принадлежащей саудовскому нефтехимическому гиганту SABIC, который является основным экспортером МЭГ в Китай. В 2021 году Саудовская Аравия экспортировала 3,6 млн тонн МЭГ в Китай.

mrc.ru

Уфаоргсинтез подал иск о запрете использования своего названия

Уфаоргсинтез подал иск о запрете использования своего названия

MRC -- Арбитражный суд Башкирии назначил на 1 февраля 2023 года заседание по рассмотрению иска ПАО "Уфаоргсинтез" (входит в Башнефть) к ООО "Уфаоргсинтез", сообщает Коммерсант.

Истец просит суд запретить ответчику использовать фирменное наименование, тождественное с его названием, при выполнении работ по ряду кодов общероссийского классификатора видов экономической деятельности — производстве пластмасс и синтетических смол в первичных формах, промышленных газов, оптовой торговле промышленными химикатами и так далее.

Доводы ПАО "Уфаоргсинтез" в материалах суда не указаны.

Ранее сообщалось, что Роснефть намерена построить новый полиолефиновый комплекс по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на базе Уфаоргсинтеза (УОС, Башкортостан). Проектная мощность по производству полиэтилена составляет не менее 250 тыс. тонн в год, а предоставленная лицензия должна обеспечить возможность выпуска 230–250 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), до 20 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и до 10 тыс. тонн в год линейного полиэтилена на металлоценовом катализаторе.

На данный момент мощности Уфаоргсинтеза позволяют производить до 90 тыс. тонн в год полиэтилена высокого давления (ПВД) и 120 тыс. тонн в год полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП.

ПАО "Уфаоргсинтез" — крупный производитель продукции органического синтеза полимерных материалов. Единственный в РФ производитель синтетического этилен-пропиленового каучука, один из ключевых производителей фенола и ацетона, а также ПВД.

ООО "Уфаоргсинтез" зарегистрировано в июне 2021 года с уставным капиталом 500 тыс. руб. Учредитель -Сергей Копытов.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством

mrc.ru

Средняя загрузка производства параксилола в Китае выросла на 7%

Средняя загрузка производства параксилола в Китае выросла на 7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола осталась стабильной на неделе, завершившейся 18 ноября, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, на прошлой неделе загрузка производств параксилола в Китае составила 78%. Тогда как двумя неделями ранее средняя загрузка заводов параксилола в Китае выросла на 7%.

Тогда рост показателей был вызван тем, что PetroChina Liaoyang Petrochemical возобновила нормальную работу, а Hengli Petrochemical вышла на полную мощность после возобновления после ремонта.

Согласно обзору СкнаПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.

mrc.ru