Fujian Zhongjiang отложила возобновление производства ПП в Китае

Fujian Zhongjiang отложила возобновление производства ПП в Китае

MRC -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, отложила возобновление производства полипропилена (ПП) на заводе в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 350 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт в конце февраля.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP) в мае 2019 года отменила плановый ремонт на линии производства полипропилена (ПП) на заводе в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай).

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 350 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
mrc.ru

Anhui Jiaxi перезапустила завод стирола в Китае после профилактики

Anhui Jiaxi перезапустила завод стирола в Китае после профилактики

MRC -- Anhui Jiaxi New Material Technology 9 марта возобновила производство на заводе по выпуску мономера стирола в городе Аньхой (Anuhui, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год было начато 8 февраля текущего года и первоначально должно было продолжаться до 27 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод стирола в городе Аньхой на внеплановый ремонт с 11-12 июня по 29-30 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

Dow планирует повысить цены ПЭ в Северной Америке в апреле

Dow планирует повысить цены ПЭ в Северной Америке в апреле

MRC -- Dow Chemical планирует повысить цены полиэтилена (ПЭ) в США и Канаде в апреле, согласно письму компании клиентам.

Так, Dow добивается повышения цен на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) на все виды полиэтилена (ПЭ), продаваемые в США и Канаде с 1 апреля.

В письме добавлено, что компания также будет реализовывать ранее объявленное повышение цен на 4 цента за фунт в марте.

Международные цены на полиэтилен в последние недели имеют тенденцию к росту в ответ на скачок цен на сырую нефть и нафту, который произошел после российского вторжения в Украину.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical пересмотрела повышение цен на полиэтилен (ПЭ) в США и Канаде в феврале, а также объявила повышение цен на март. Dow будет реализовывать повышение цен на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) из ранее объявленного увеличения на 4 цента за фунт на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД), а также на 4 цента за фунт из ранее объявленного цен линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) на 7 центов за фунт в феврале.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в середине марта на 2,47%

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в середине марта на 2,47%

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 2,47% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 15 марта 138 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 8 марта данный показатель находился на уровне 141,5 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 29 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 32,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае упали на 17,1% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

Dairen Chemical закрыла завод ВАМ в Дашэ из-за отключения электроэнергии

Dairen Chemical закрыла завод ВАМ в Дашэ из-за отключения электроэнергии

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical 3 марта остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) из-за отключения электропитания, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизветсно, когда данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 30 сентября по 15 октября.

А в 2020 году Dairen Chemical останаливала работу данного производства на плановое техническое обслуживание с 13 февраля до конца марта.

Кроме того, Dairen Chemical имеет два завода ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в Майлиао (Mailiao, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC