Импорт параксилола в США снизился на 20,1% в декабре

Импорт параксилола в США снизился на 20,1% в декабре

MRC -- Импорт параксилола в США снизился на 20,1% в декабре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, в декабре прошлого года США импортировали 44,09 тыс. тонн параксилола, тогда как годом ранее этот показатель составил 55,15 тыс. тонн.

При этом, 45,3% от общих поставок в декабре 2021 года пришлось на поставки из Нидерландов, 43,4% - из Саудовской Аравии.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки параксилола из США выросли на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, экспортные поставки параксилола из страны достигли 98,03 тыс. тонн в декабре 2021 года, тогда как в декабре 2020 года экспорт составил 80,06 тыс. тонн. Из них 89,6% в декабре пришлось на Мексику, 10,2% - на Бразилию.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в течение февраля был невысоким. В следующем месяце ожидается сезонный рост потребления готовых изделий и гранулята.
Контрактные цены российского гранулята в марте существенно вырастут под давлением роста стоимости китайского материала, высокого фрахта и ослабления курса рубля по отношению к доллару. В феврале формульные цены российских заводов находились на уровне 129 500-147 800 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
mrc.ru

Sinopec Yangzi Petrochemical планирует в конце марта закрыть на ремонт производство параксилола в Китае

Sinopec Yangzi Petrochemical планирует в конце марта закрыть на ремонт производство параксилола в Китае

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 22 марта закрыть производство на двух линиях по выпуску параксилола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания планирует возобновить работу данной линий мощность 300 тыс. тонн и 550 тыс. тонн параксилола в год 15 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical 31 марта 2021 года возобновила производство на менее мощной из двух линий завода по выпуску параксилола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта. Компания 29 марта закрыла данную линию мощностью 300 тыс. тонн параксилола в год из-за технических проблем.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в течение февраля был невысоким. В следующем месяце ожидается сезонный рост потребления готовых изделий и гранулята.
Контрактные цены российского гранулята в марте существенно вырастут под давлением роста стоимости китайского материала, высокого фрахта и ослабления курса рубля по отношению к доллару. В феврале формульные цены российских заводов находились на уровне 129 500-147 800 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

FPC закрыла производство каустика в Тайване на ремонт

FPC закрыла производство каустика в Тайване на ремонт

MRC -- Formosa Plastics Corporation (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, закрыла на ремонт производство каустической соды в Каошинь (Kaohsiung, Тайвань), сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 269 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться примерно до 15 марта.

Компания также закрывала данное производство на профилактику в марте прошлого года.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corporation в августе-сентябре прошлого года закрывала производство на всех линиях завода по выпуску каустической соды в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий а данном предприятии суммарной мощностью всех линий 1,371 млн тонн каустика в год.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились в начале марта на 6,4%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились в начале марта на 6,4%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 6,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 2 марта находились на уровне 161 тыс. тонн, что на 11 тыс. тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившие в китайские порты за последнюю неделю, составили 43 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 54 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились в конце февраля на 2,3% по отношению к уровню предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

Импорт ММА в США вырос в 3,7 раз в декабре

Импорт ММА в США вырос в 3,7 раз в декабре

MRC -- Импортные поставки ММА в США выросли в 3,7 раз в декабре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Так, 4,42 тыс. тонн ММА было импортировано в страну в декабре прошлого года, тогда как годом ранее импорт ММА. Из них 52,2% в декабре прошлого года пришлось на Германию, 22,6% - на Сингапур, 15,4% - на Таиланд.

Экспортные поставки ММА из США в декабре прошлого года снизились на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, в декабре прошлого года экспортные поставки ММА из страны составили 8,19 тыс. тонн, тогда как годом ранее они составили 8,69 тыс. тонн. Из них 37,1% от общих поставок в декабре 2021 года пришлось на Бельгию, 18,3% - на Индию, 14,7% - на Мексику.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) пересматривает повышение цен на метилметакрилат (MMA) в США в марте. Теперь компания планирует повысить цены на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) с 1 марта вместо объявленных ранее 5 центов за фунт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

MRC