Sinopec Yangzi Petrochemical планирует в конце марта закрыть на ремонт производство параксилола в Китае

Sinopec Yangzi Petrochemical планирует в конце марта закрыть на ремонт производство параксилола в Китае

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 22 марта закрыть производство на двух линиях по выпуску параксилола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания планирует возобновить работу данной линий мощность 300 тыс. тонн и 550 тыс. тонн параксилола в год 15 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical 31 марта 2021 года возобновила производство на менее мощной из двух линий завода по выпуску параксилола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта. Компания 29 марта закрыла данную линию мощностью 300 тыс. тонн параксилола в год из-за технических проблем.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в течение февраля был невысоким. В следующем месяце ожидается сезонный рост потребления готовых изделий и гранулята.
Контрактные цены российского гранулята в марте существенно вырастут под давлением роста стоимости китайского материала, высокого фрахта и ослабления курса рубля по отношению к доллару. В феврале формульные цены российских заводов находились на уровне 129 500-147 800 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

FPC закрыла производство каустика в Тайване на ремонт

FPC закрыла производство каустика в Тайване на ремонт

MRC -- Formosa Plastics Corporation (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, закрыла на ремонт производство каустической соды в Каошинь (Kaohsiung, Тайвань), сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 269 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться примерно до 15 марта.

Компания также закрывала данное производство на профилактику в марте прошлого года.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corporation в августе-сентябре прошлого года закрывала производство на всех линиях завода по выпуску каустической соды в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий а данном предприятии суммарной мощностью всех линий 1,371 млн тонн каустика в год.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились в начале марта на 6,4%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились в начале марта на 6,4%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 6,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 2 марта находились на уровне 161 тыс. тонн, что на 11 тыс. тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившие в китайские порты за последнюю неделю, составили 43 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 54 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились в конце февраля на 2,3% по отношению к уровню предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

Импорт ММА в США вырос в 3,7 раз в декабре

Импорт ММА в США вырос в 3,7 раз в декабре

MRC -- Импортные поставки ММА в США выросли в 3,7 раз в декабре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Так, 4,42 тыс. тонн ММА было импортировано в страну в декабре прошлого года, тогда как годом ранее импорт ММА. Из них 52,2% в декабре прошлого года пришлось на Германию, 22,6% - на Сингапур, 15,4% - на Таиланд.

Экспортные поставки ММА из США в декабре прошлого года снизились на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, в декабре прошлого года экспортные поставки ММА из страны составили 8,19 тыс. тонн, тогда как годом ранее они составили 8,69 тыс. тонн. Из них 37,1% от общих поставок в декабре 2021 года пришлось на Бельгию, 18,3% - на Индию, 14,7% - на Мексику.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) пересматривает повышение цен на метилметакрилат (MMA) в США в марте. Теперь компания планирует повысить цены на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) с 1 марта вместо объявленных ранее 5 центов за фунт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

MRC

Shanghai Secco оставила мартовские цены АКН в Китае на уровне конца февраля

Shanghai Secco оставила мартовские цены АКН в Китае на уровне конца февраля

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, мартовские цены на материал компании на этой неделе находились на уровне CNY11 200 или USD1 767 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Цены на внутреннем спотовом рынке АКН в Китае оставались стабильными, так как многие заводы на рынке downstream на севере Китая увеличили загрузку мощностей после зимних Олимпийских игр.

Shanghai Secco Petrochemical на текущей неделе довела загрузку мощностей на заводе АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) до 100%. На последней же неделе февраля компания сократила загрузку на этом заводе до 50%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость неокрашенного АБС производства Пластик (Узловая) объемом от 20 тонн в феврале находилась на уровне 294 000-301 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Мартовские цены Пластика (Узловая) еще находятся на стадии согласования, производитель планирует озвучить их участникам рынка на текущей неделе. По предварительной информации, ожидается рост цен АБС на фоне серьезных колебаний курса рубля.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,32)
MRC