Sinopec Yanshan Petrochemical перезапустил завод БФА в Пекине

Sinopec Yanshan Petrochemical перезапустил завод БФА в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical Polycarbonate, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 30 декабря возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было неожиданно закрыто 28 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical останавливала завод БФА в Пекине мощностью 180 тыс. тонн в год на плановую 3-5-дневную плановую профилактику с 7 декабря этого года. Также был проведен плановый ремонт завод по производству поликарбоната (ПК) на той же площадке.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Yanshan Beijing Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Shanghai Secco в начале января загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

Shanghai Secco в начале января загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первой неделе января продолжила держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100% после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год были начаты 3 ноября текущего года и завершены в конце ноября - начале декабря. Первоначально же Shanghai Secco Petrochemical собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом заводе в середине ноября, но потом перенесла начало ремонта на более ранний срок. На первой же неделе декабря компания стабилизировала производственный процесс на заводе АКН в Шанхае.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco 29 августа возобновила производство на одной из линий этого завода после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довела на данном производстве загрузку до полной мощности. Так, техническое обслуживание на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было начато 23 августа текущего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля текущего года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, По итогам одиннадцати месяцев 2021 года импорт АБС вырос на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (20,7 тыс. тонн) против 62% (20 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Январская контрактная цена этилена в Европе осталась на уровне декабря

Январская контрактная цена этилена в Европе осталась на уровне декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на январские поставки была согласована на уровне EUR1 272,5 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимальной достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

На рынках upstream наблюдалась волатильность котировок, но средние значения цен нафты в декабре были все еще ниже по сравнению с ноябрем.

Предложение материала в декабре сократилось из-за некоторых неожиданных остановок крекинг-установок в регионе, а скидки на спотовые котировки исчезли для быстрых поставок.

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR10 за тонну по отношению к ноябрю - до EUR1 272,5 за тонну, FD NWE.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в конце декабря стартовали обсуждения цен российского ПЭ для поставок как в рамках годовых контрактов, так и в рамках спотовых сделок. Со стороны крупнейшего поставщика местные переработчики констатировали снижение спотовых цен на 7 000-10 000 руб. за тонну. Некоторые продавцы пошли на менее существенное снижение цен.
MRC

OBC возобновила выпуск фталевого ангидрида в Бельгии

OBC возобновила выпуск фталевого ангидрида в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ostend Basic Chemicals (OBС), входящая в состав группы LIVIA, возобновила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в в городе Остенд (Ostend, Бельгия) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Компания закрывала производство мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год с 1 по 7 января из з-а технической поломки.

Ранее сообщалось, что Ostend Basic Chemicals (OBС) 5 октября возобновила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в в городе Остенд (Ostend, Бельгия) после проведения внеплановых ремонтных работ. Компания объявила о форс-мажоре 24 сентября из-за технической проблемы.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 918,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Ostend Basic Chemicals NV (OBC) является крупным игроком на европейском рынке фталевого ангидрида. Группа LIVIA владеет 100% акций Ostend Basic Chemicals NV.
MRC

Celanese сняла форс-мажор на поставку ВАМ в Европе

Celanese сняла форс-мажор на поставку ВАМ в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила об отмене форс-мажора в отношении поставок мономера винилацетата (ВAM) в Европе, вступившего в силу с 6 января прошлого года, говорится в сообщении компании.

Форс-мажор первоначально был вызван зимними штормами в регионе Мексиканского залива США в марте прошлого года.

В 2021 году глобально возникла нехватка ВAM, что вызвало форс-мажорные обстоятельства во всех регионах, но в сентябре Celanese отменила форс-мажор в Северной Америке. Форс-мажор в Европе оставался в силе.

Ранее сообщалось, что Celanese 17 сентября остановила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) из-за политики двойного контроля за энергопотреблением в регионе. Компания перезапустила данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год в конце сентября.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре 2021 года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.

MRC