Sinopec Maoming перезапустила линию ПП № 3 в Китае после внепланового ремонта

Sinopec Maoming перезапустила линию ПП № 3 в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 декабря возобновила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год был начато 8 декабря этого года и первоначально должно было быть завершено 15 декабря.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Maoming закрывала эту линию на плановую профилактику с 27 марта по 16 апреля.

А в прошлом году компания проводила внеплановый ремонт на линии ПП № 3 в провинции Гуандун с 27 июля по 11 августа.

Sinopec Maoming на той же площадке также управляет линией ПП № 1 мощностью 170 тыс. тонн и линией ПП № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт БСК из Китая вырос в октябре почти на 3%

Экспорт БСК из Китая вырос в октябре почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в октябре текущего года на 2,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 9,43 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В октябре 2020 года этот показатель составил 9,17 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2021 года (8,097 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 16,45%.

По итогам января - октября 2021 года этот показатель вырос на 57,5% и составил 85,64 тыс. тонн против 54,38 тыс. тонн за десять месяцев минувшего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Импорт БСК в Китай упал в октябре более чем на четверть

Импорт БСК в Китай упал в октябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 27,15 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В октябре 2020 года этот показатель составил 38,23 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2021 года (43,36 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну показал снижение на 15,99%.

По итогам января - октября 2021 года импорт БСК в Китай снизился на 4,8% и составил 377,47 тыс. тонн против 396,597 тыс. тонн за десять месяцев минувшего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 21.12.2021 года

1. Азиатский рынок ПП ожидает снижение спроса и рост предложения в 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что в 2022 году на азиатском рынке полипропилена (ПП) предложение увеличится, но перспективы роста спроса неясны по целому ряду причин, включая возобновление инфекций COVID-19 после появления варианта Omicron, сообщает ICIS. На азиатском рынке полипропилена с середины декабря 2021 года наблюдается сезонный спад активности, переработчики планируют в ближайшем будущем сохранить свои запасы сырья на низком уровне. На протяжении большей части 2021 года переработчики пополняли запасы по мере необходимости и воздерживались от избыточных запасов, поскольку потребление конечной продукции остается невысоким в результате пандемии в Азии и во всем мире.

MRC

ТАНЕКО планирует запустить производство ароматики в конце следующего года

ТАНЕКО планирует запустить производство ароматики в конце следующего года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комплекс получения ароматики на ТАНЕКО планируется запустить в декабре 2022 года, сообщает Татар-информ со ссылкой на слова генерального директора комплекса Илшата Салахова.

"Основными продуктами станут бензол, толуол и параксилол. Для нас важен именно параксилол", - сказал Салахов.

Он пояснил, что этот вид продукции будет использоваться на собственном производстве терефталевой кислоты. Ранее сообщалось, что мощность производства составит 600 тыс. тонн в год, Салахов заявил, что она будет доведена до 1 млн тонн в год.

Производство параксилола к 2024 году за счет строительства новых установок планируется удвоить.

Терефталевая кислота используется в производстве ПЭТ-продукции. Использовать ее планируется на предприятиях Экопэт в Калининграде. Татнефть купила производство летом этого года.

Ранее сообщалось, что Татнефть намерена развивать производство композитных материалов, говорится в сообщении компании. В настоящее время стратегия развития проектов нефтегазохимического комплекса Татнефти находится на стадии актуализации, в нее интегрируются новый проект компании по производству бутадиеновых каучуков в Казахстане и недавно приобретенный завод ЭкоПэт (г. Калининград) по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ). В рамках актуализации стратегии Татнефть планирует большое внимание уделяет "зеленым" проектам.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".
MRC