Мартовские контрактные цены фенола выросли на EUR61 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фенола в Европе увеличились для мартовских поставок на EUR61 за тонну на фоне роста котировок сырья - бензола, сообщил ICIS.

Так, рост мартовской контрактной цены бензола на аналогичную величину стал вторым подряд увеличением контрактной цены основного сырьевого компонента в текущем году.

Контрактные же цены фенола следуют за ежемесячным изменением цен бензола с комиссией сверху.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в середине первого квартала наблюдается ситуация ценового доминирования казанского материала. В январе российский завод опустил нижнюю границу стоимости ПК до 160 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя находится в диапазоне 162 000-165 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. При таком уровне стоимости казанского материала аналогичные марки импортного ПК на внутреннем рынке неконкурентны по цене.
MRC

Маржа производства этилена в Азии снизилась на второй неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на азиатских рынках снизилась на второй неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из нафты в Северо-Восточной Азии (СВА) снизилась на 5%, а из сжиженного нефтяного газа снизилась на 3,6%.

При этом сырьевые котировки нафты в СВА выросли за отчетный период, тогда как цены на продукцию, производимую на основе нафты, выросли. В то же время котировки сжиженного газа выросли, как и цены на продукцию, выпускаемую из него.

Маржа же при производстве этилена из нафты в Юго-Восточной Азии (ЮВА) снизились на 8,5%, а из сжиженного нефтяного газа - на 8,3%.

Цены же сырья - нафты - в ЮВА пошли вверх на прошедшей неделе, котировки на продукты, выпускаемые на основе нафты, выросли. Котировки же сжиженного газа в ЮВА выросли, в то время как цены на продукцию, выпускаемую из него, выросли.

Вместе с тем, цены этилена как в СВА, так и в ЮВА выросли в регионе за отчетный период.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя относительно спроса на российском рынке ПЭ была очень спокойная. В большинстве своем переработчики закрыли все свои сделки неделей ранее и замерли в ожидании согласования цен по мартовским поставкам. Избыток предложения и низкий спрос на рынке сохраняется, и эти факторы оказывают серьезное давление на цены. В сегменте ПНД на цены также еще влияет дешевый импорт из Средней Азии. Снижение цен на минувшей неделе продолжилось.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical повысила мартовские цены АКН в Китае на CNY450 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 28 февраля подняла свои ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на 450 юаней (CNY) или USD67,3 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские цены на материал компании в стране находятся на уровне CNY11 650 или USD1 741 за тонну.

Цены были указаны на условиях поставки ex-warehouse (франко-склад).

Внутренние спотовые цены АКН в Китае несколько повысились на китайском рынке на фоне ограниченного предложения материала на мировых рынках после объявления форс-мажоров на производствах в США и Великобритании.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. В настоящее время данные заводы работают на полную мощность, сказал источник.

Ранее отмечалось, что 15 февраля PetroChina Jilin Petrochemical подняла отпускные цены АКН в Китае на CNY200 или USD29,5 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем - до CNY11 700 или USD1 728 за тонну, ex-warehouse.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6,69)
MRC

Маржа производства ПЭ в Азии снизилась на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на азиатском рынке снизилась на второй неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) снижение интегрированной маржи при выпуске полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 13,3%, в то время как снижение интегрированной маржи при производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 15,1%, при этом котировки нафты в СВА выросли за отчетный период, как и цены на сопутствующую продукцию.

В то же время в Юго-Восточной Азии (ЮВА) этот показатель для ПВД показал снижение на 11,5%, а для ПНД - на 12,9%, в данном регионе цены нафты выросли за отчетный период, как и котировки на сопутствующую продукцию.

Вместе с тем, цены ПВД в Азии остались неизменными, как и котировки ПНД.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя относительно спроса на местном рынке полиэтилена была очень спокойная. В большинстве своем переработчики закрыли все свои сделки неделей ранее и замерли в ожидании согласования цен по мартовским поставкам. Избыток предложения и низкий спрос на рынке сохраняется, и эти факторы оказывают серьезное давление на цены.
MRC

"Синтез Ока" планирует запустить собственное производство окиси пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Синтез Ока" планирует запустить собственное производство окиси пропилена ориентировочно в 2022–2023 годах, информирует Rupec cо ссылкой на сообщение в ходе конференции "Полиуретаны 2019" руководителя направления Полиуретаны компании "Синтез Ока" Юлии Колтун.

"Мы планируем строительство своей окиси пропилена. Прогнозируем, что старт производства будет в 2022–2023 годах. Пока расширяем клиентскую базу, ищем свое место на этом рынке", — отметила Ю. Колтун.

В настоящее время предприятие сконцентрировано на выпуске сахарозных полиэфиров. В месяц производится порядка 200–300 тонн полиэфиров. В качестве сырья используется импортная окись пропилена из Румынии и Польши.

В промышленности окись пропилена применяют как фумигант и полупродукт для синтеза растворителей, смазочных материалов, гидрожидкостей, эмульгаторов. Полимеры и сополимеры пропилена окиси с глицерином, сорбитом и др. многоатомными спиртами используют для синтеза полиуретанов, полиэфирных смол; некоторые гомо- и сополимеры пропилена окиси известны как эпоксидные каучуки. Также окись пропилена используется как сырье для синтеза пропиленгликоля, пропиленкарбоната, изопропаноламинов, полиоксипропилен-полиолов, пропиленсульфида.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки выросли в 2018 году на 52,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 29,03 тыс. тонн.

ГК "Синтез Ока" занимается производством этаноламинов, оксиэтилированных продуктов, гербицидов, а также полиуретанов. Компания выпускает полиуретаны на основе окиси этилена и пропилена, жесткие и эластичные пенополиуретановые системы.

MRC