Evonik планирует расширить производство пластификаторов в Германии

Evonik планирует расширить производство пластификаторов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, производитель специальных химических веществ, планирует расширить производство пластификаторов на основе изононанола, поскольку стремится укрепить свой глобальный бизнес пластификаторов, говорится в сообщении компании.

В следующем году компания представит новые пластификаторы, которые в основном используются для производства продукции из поливинилхлорида (ПВХ), таких как кабели, напольные покрытия и кровельные мембраны.

Продукция будет производиться на крупнейшем предприятии в Марле, Германия.

Evonik недавно заказала технико-экономическое обоснование, чтобы определить, как можно расширить существующее производство на комплексе в Марле (Marl, Германия).

Ранее сообщалось ,что Evonik в марте объявила форс-мажор на поставки пластификаторов в Марле (Marl, Германия). Мощность производства пластификаторов в Марле составляет 220 тыс. тонн диизононилтерефталата (ДИНФ), 15 тыс. специальных пластификаторов, 40 тыс. тонн ДИНЧ.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

ExxonMobil в начале декабря возобновит работу крекинг-установки в Батон-Руже после ремонта

ExxonMobil в начале декабря возобновит работу крекинг-установки в Батон-Руже после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в начале декабря текущего года возобновить производство на крекинг-установке в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена и 575 тыс. тонн пропилена в год было начато 17 сентября текущего года и должно продолжаться в течение примерно 75-80 дней.

Ранее отмечалось, что в 2019 году ExxonMobil закрывал эту установку на ремонт с 11 февраля по середине апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

ExxonMobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

NexKemia подняла ноябрьские цены ПСВ-С в Северной Америке

NexKemia подняла ноябрьские цены ПСВ-С в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nexkemia повысила ноябрьские цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, увеличение цен ПСВ-С компании вступило в силу 1 ноября текущего года и составило 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

В письме Nexkemia говорится о нестабильности цен на основное сырье и другие сырьевые компоненты, а также о росте затрат на сопутствующие услуги, необходимые для производства и транспортировки ПСВ-С, что и стало причиной роста цен на материал.

В октябре же Nexkemia подняла цены ПСВ-С на 8 центов за фунт (USD176 за тонну). Тогда причиной роста цен ПСВ-С компания назвала повышение цен бензола в Северной Америке, а также на другое сырье.

Остановки многих заводов в регионе, начавшиеся в конце августа из-за надвигавшегося урагана "Ида", повлияли на производство стирола в Северной Америке, в результате спотовые котировки стирола выросли.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке вспенивающегося полистирола сократился с начала месяца, вместе с тем на рынке сохраняется нехватка предложения. Цены ПСВ-С российского производства на прошлой неделе не менялись. Стоимость спотовых объемов российского материала находилась на уровне 185 000-205 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Sinopec-SK Wuhan приступила к плановому ремонту на новом заводе ПНД в Китае

Sinopec-SK Wuhan приступила к плановому ремонту на новом заводе ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 9 ноября остановила производство на новом заводе № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Ухань (Wuhan, Китай), который входит во вторую фазу запуска нефтехимического комплекса, с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год, которое было запущено в июле текущего года, будет продолжаться до 30 ноября.

Компания на той же площадке уже управляет действующим заводом ПНД аналогичной мощности, на котором плановый ремонт проводился с 16 октября по 23 декабря прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в Рсссии сократилось по итогам сентября до 129,3 тыс. тонн против 134,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили наработку, при этом также снизился импорт. За девять месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 063,88 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 10%, а экспорт сократился на 16%.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Lion Elastomers подала прошение о введении антидемпинговых пошлин относительно импорта эмульсионного БСК в США

Lion Elastomers подала прошение о введении антидемпинговых пошлин относительно импорта эмульсионного БСК в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Lion Elastomers подала прошение о введении антидемпинговых пошлин относительно импорта эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Чехии, Италии и России, согласно сообщению компании.

Прошение касается марок ЭБСК 1500 и 1700, но исключает марки ЭБСК, которые смешиваются с другими полимерами, смесью с высоким содержанием стирола, смесью технического углерода и латексом.

В прошении Lion говорится о ценообразовании ЭБСК в странах, которое нанесло материальный ущерб промышленности в стране, и производитель добивается введения антидемпинговых пошлин.

Ранее сообщалось, что Lion Elastomers закрыла 15 февраля производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) из-за чрезвычайно холодной погоды в регионе. Компания подтвердила, что завод мощностью 180 тыс. тон БСК в год был закрыт из-за серьезных перебоев в подаче природного газа, связанных с плохими погодными условиями.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Основные производители БСК в Северной Америке включают Dynasol, Goodyear Tire & Rubber и Lion Elastomers.
MRC