Татнефть купила калининградский Экопэт

Татнефть купила калининградский Экопэт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Татнефть выиграла торги по покупке крупнейшего в РФ производства полиэтилентерефталата - ГК "Экопэт" (Калининград), продавцом которого выступил банк "Траст", говорится в сообщении производителя.

Согласно материалам торгов, Татнефть приобрела Экопэт за 6,45 млрд рублей при начальной цене 3,75 млрд рублей. На торги было допущено четыре участника.

"Траст" продал единым лотом доли и акции компаний, входящих в Экопэт - 100% АО "Экопэт" (производственный комплекс), 100% долей ООО "ТД "Экополимеры" (торговый дом), 100% промышленного парка ООО "БалтТехПром", а также права требования к этим компаниям.

"Приобретение Экопэт позволит с наибольшей эффективностью реализовать планы компании по развитию нефтегазохимического направления и внесет свой вклад в достижение целей группы Татнефть по снижению выбросов парниковых газов по всей цепочке создания стоимости. Подписание юридически обязывающих документов по сделке ожидается в течение ближайших недель", - говорится в пресс-релизе НК.

Ранее сообщалось, завод Экопэт (г. Калининград) в 2020 году нарастил объем экспорта полиэтилентерефталата (ПЭТ) по сравнению с 2019 годом до 21%, несмотря на ситуацию из-за пандемии COVID-19 и снижения темпов роста экономики. Завод выпускает 690 тонн ПЭТ в сутки, увеличив производительность в период пандемии на 4,5%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спотовая стоимость российского ПЭТ в начале июня в целом не менялась. Предложения российских заводов спотовым покупателям на объемы 20-100 тонн на текущей неделе находились в диапазоне 125 000-130 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Гранулят производства Сибур предлагался по 125 000-129 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены завода Экопэт сохранились на уровне 125 000-130 000 за тонну, FCA Тучково, с учетом НДС.

Экопэт - крупнейшее предприятие по производству и реализации полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в России и Восточной Европе, отмечает "Татнефть". Предприятие было введено в эксплуатацию в 2011 году. Номинальная мощность завода по производству ПЭТФ составляет 220 тыс. тонн в год. Предприятие использует технологию MTR (Melt-To-Resin) немецкой компании Uhde Inventa-Fischer (UIF). Оно расположено на территории Балтийского промышленного парка и является резидентом особой экономической зоны в Калининградской области. Завод обладает собственной железнодорожной веткой и расположен вблизи международных морских торговых портов Калининград и Балтийск.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в первой половине июля

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в первой половине июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в первой половине июля текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 6, 9 или 11 тыс. тонн бензола должна быть отгружена 1-15 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 9 июня включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на партию бензола объемом 6 или 9 тыс. тонн, которая должна быть отгружена 23-30 июня 2021 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам четырех месяцев текущего года 187,32 тыс. тонн, что на 20% больше показателя потребления прошлого года за аналогичный период. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в апреле составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя того же месяца 2020 года (36,62 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

PetroChina Liaoyang завершила строительство нового производства ПП

PetroChina Liaoyang завершила строительство нового производства ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, завершила строительство нового завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год в провинции Ляонин, сообщил ICIS источник в компании.

Сейчас компания ведет подготовительные работы к запуску завода. Этот проект является частью плана по смещению фокуса компании с производства топливных материалов на нефтехимические материалы.

Строительство завода началось в сентябре 2019 года.

Расположенный в Ляояне (Liaoyang, провинция Ляонин) завод включает крекинг-установку для сырой нефти с производительностью 10 млн. тонн в год и этиленовую крекинг-установку с производительностью 200 тыс. тонн в год, который может производить 70 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ) и 200 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа..
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали в начале июня на 7,3%

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали в начале июня на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 7,3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Азиатские трейдеры активно пополняли запасы материала, чтобы удовлетворить растущие экспортные заказы со стороны потребителей из Европейского Союза. ЕС объявил о временных антидемпинговых пошлинах на импорт из США и Саудовской Аравии.

Таким образом, данный показатель 4 июня составил 540,8 тыс. тонн против 583,5 тыс. тонн на 28 мая текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 5,5 тыс. тонн и 1,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в конце мая запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 4,3% по сравнению с уровнем неделей ранее благодаря приросту количества прибывающих партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.
MRC

Tokuyama снизила загрузку производства на заводе по выпуску каустической соды

Tokuyama снизила загрузку производства на заводе по выпуску каустической соды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, с 3 июня снизила загрузку производства на заводе по выпуску каустической соды в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

С 3 июня загрузка мощностей предприятия была снижена примерно до 80% из-за технических проблем. По сообщениям источников на рынке, неясно, когда завод сможет работать в полную силу.

Ранее сообщалось, что Tokuyama Corporation в прошлом году закрывала данное производство в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) после проведения планового технического обслуживания, Ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 498 тыс. тонн каустической соды в год, были начата 9 июля.

Ранее отмечалось, что в России мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC