Chevron Phillips сообщил о технологическом сбое на крекинг-установке в Техасе

Chevron Phillips сообщил о технологическом сбое на крекинг-установке в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 27 июля снизила подачу сырья на крекинг-установку № 1592 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сокращение подачи воды из котла на данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн этилена в год и привело к снижению уровня подачи сырья на производство. Между тем, в заявлении не было сказано о степени воздействия технологического сбоя на производственный процесс, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 17 часов.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 26 апреля по 3 мая.

CP Chem также управляет еще одной крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1,37 млн тонн этилена в год.

Также сообщалось, что в прошлом году компания останавливала эти две крекинг-установки в Сидар-Байу наряду с крекинг-установкой в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) мощностью 855 тыс. тонн этилена в год в преддверии урагана "Лора" 26 августа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Sinopec Maoming перезапустила завод ЛПНП в Китае после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 июля возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 18 июля этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Maoming уже проводила незапланированную профилактику на этом заводе с 27 июня по 12 июля.

А в прошлом году компания закрывала завод ЛПНП в провинции Гуандун на плановый ремонт с 16 по 30 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию сократились до 35,12 тыс. тонн против 57,11 тыс. тонн годом ранее. Производители снизили выработку ПЭ, также вырос экспорт. За январь - май поставки ЛПНП на российский рынок составили 168,19 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Европейский ПВХ в августе подорожал на EUR40-50 для рынков стран СНГ

Европейский ПВХ в августе подорожал на EUR40-50 для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в августе на рынки стран СНГ. Настроения европейских производителей неизменны уже в течение нескольких месяцев, покупатели констатируют очередное повышение экспортных цен на EUR40-50 за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Августовская контрактная цена этилена была согласована на EUR53 за тонну выше предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о росте себестоимости производства ПВХ на EUR27 за тонну в сравнении с июлем. Но цена сырьевых составляющих уже несколько месяцев подряд не играет ключевую роль в ценообразовании у европейских производителей. Плановые и внеплановые остановки производств в регионе продолжаются, а вместе с ними и серьезный недостаток предложения ПВХ. И этот фактор обуславливает повышательный тренд в регионе. Европейские производители объявили о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ в августе на EUR40-50 за тонну.

Рост экспортных цен ПВХ в Европе продолжается уже больше года, и многие покупатели уже не верят, что это может когда-нибудь прекратиться. За этот длительный период смола подорожала более чем в два раза.

Как и месяцем ранее, на августовские отгрузки некоторые покупатели сообщили об отсутствии экспортных квот ПВХ у отдельных производителей в Европе из-за плановых остановок на ремонт.

В целом, сделки относительно августовских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 440-1 500 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 390-1 460 за тонну, FCA.


MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае понизились в конце июля на 9,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 9,3% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержек прибытия партий импортного материала в связи с тем, что в начале минувшей недели тайфун Иньфа обрушился на прибрежные районы страны, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 30 июля составил 548,5 тыс. тонн против 604,6 тыс. тонн на 23 июля текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 12 тыс. тонн и 1,2 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июля запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 4,4% по сравнению с уровнем неделей ранее.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.
MRC

Петербургский завод Toyota нарастил производство в первом полугодии более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев 2021 года петербургский завод Toyota выпустил 39 541 автомобиль, что на 29% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщил Автосат со ссылкой на заявление пресс-службы "Тойота Мотор".

Как отмечают в "Тойота Мотор", положительный результат связан как с динамикой потребительского спроса в текущем году, так и отсутствием производства в апреле 2020 года из-за пандемии.

Бестселлером Toyota на российском рынке в январе - июне 2021-го стал кроссовер RAV4, чьи продажи выросли на 19% и составили 19 103 экземпляра. На втором месте по объему реализации идет бизнес-седан Camry, который нашел 14 916 покупателей (+31%).

Кроме того, экспорт автомобилей, произведенных на заводе "Тойота Мотор" в Санкт-Петербурге, осуществляется в Казахстан, Беларусь и Армению.

Ранее отмечалось, что петербургский завод Toyota по итогам 2019 года увеличил производство на 1,5% до 74,8 тыс. автомобилей, что стало лучшим результатом в истории предприятия.

Toyota Motor Corporation - крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Главный офис компании находится в городе Тоёта, префектура Айти. Петербургский завод - первое предприятие японского автоконцерна в России, запущен в 2007 году.
MRC