Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в середине июля на 3,1%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в середине июля на 3,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 3,1% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержек прибытия партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 16 июля составил 632 тыс. тонн против 652,2 тыс. тонн на 9 июля текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 9,5 тыс. тонн и 3,2 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на первой неделе июля запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 4,2% по сравнению с уровнем неделей ранее из-за сокращения количества партий прибываемого импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.
MRC

McDermott получила контракт на строительство производства ПЭ от РузГазДобычи

McDermott получила контракт на строительство производства ПЭ от РузГазДобычи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- McDermott 21 июля получила контракт на проектирование и поставку в рамках проекта строительства производства полиэтилена (ПЭ) от российской газовой компании РузГазДобыча, сообщила американская компания.

Специалисты-технологи McDermott обеспечат очистку отработанного щелочного раствора на газохимическом комплексе (ГГК) Балтийского химического завода с использованием технологий теплопередачи (HTT), расположенном в Финском заливе у берегов России.

Балтийский химический завод - дочернее предприятие российской газовой компании Рузгаздобыча, созданной в 2012 году в рамках партнерства с Национальной химической группой.

Объем контракта McDermott включает в себя лицензионные технологические права, пакет базового проектирования (BDEP), детальное инженерное проектирование и полную закупку основного оборудования для выпуска полиэтилена на объекте производительностью 3 млн тонн в год на шести линиях реакторов.

Эти линии будут объединены с двумя крекинг-установками производительностью 1,4 млн тонн этилена в год на площадке, которые, как ожидается, будут введены в эксплуатацию в 2024 году.

Площадка будет соединена с газоперерабатывающим комплексом (ГПК), строящимся Газпромом и РусГазДобыча недалеко от Усть-Луги, Россия.

О планах Газпрома построить на Балтике газоперерабатывающий завод, объединенный с газохимическим производством, стало известно еще в апреле 2018 года. Стоимость проекта предварительно оценивалась почти в USD20 млрд.

Газпром и АО "РусГазДобыча" 29 марта 2019 года приняли решение о финальной конфигурации проекта создания крупного комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе города Усть-Луги (Ленинградская область).

Ранее сообщалось, что в 2019 году ООО "Балтийский химический комплекс" (100% дочернее предприятие АО "РусГазДобыча") заключило лицензионные соглашения в рамках реализации проекта газохимического комплекса в Усть-Луге. С Lummus Technology (США, входит в McDermott) заключено лицензионное соглашение в области технологии производства и выделения олефинов. Соглашение предусматривает приобретение БХК лицензионных прав на технологию производства этилена суммарным объемом (1 и 2 очереди) до 3 млн тонн в год (лицензионная мощность 2,8 млн тонн). Установки обеспечат сырье для производства полиэтилена на газохимическом комплексе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в первой половине августа

PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в первой половине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила экспортный тендер на продажу спотовой партии этилена для поставки в первой половине августа текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3-6,5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) в период с 5 по 15 августа 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 23 июля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, а 5 марта марта был получен коммерческий этилен.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinochem Hongrun закрыла завод стирола в Китае на ремонт

Sinochem Hongrun закрыла завод стирола в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Hongrun, дочерняя компания Sinochem, 12-13 июля закрыла завод по выпуску стирола в провинции Хунань (Hunan province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает РolymerUpdate.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было закрыто на профилактику до середины августа.

Ранее сообщалось, что Sinopec Changling закрыла завод по выпуску ароматики в провинции Хунань (Hunan province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Данное производство мощностью 195 тыс. тонн бензола, 650 тыс. тонн толуола и 720 тыс. тонн ксилола в год было закрыто 2 июля на профилактику до 31 июля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Sinochem Hongrun Petrochemical Co. со штаб-квартирой в Вейфанге (Weifang, Китай) является совместным предприятием Sinochem и Qingzhou Hongrun и имеет производство бензола мощностью 200 тыс. тонн в год.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в первой половине августа

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в первой половине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила экспортный тендер на продажу спотовой партии пропилена с отгрузкой в перой половине августа текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в среду сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн пропилена с отгрузкой 9-10 августа должны быть предоставлены до 21 июля включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершил механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC