Sinochem Hongrun закрыла завод стирола в Китае на ремонт

Sinochem Hongrun закрыла завод стирола в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Hongrun, дочерняя компания Sinochem, 12-13 июля закрыла завод по выпуску стирола в провинции Хунань (Hunan province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает РolymerUpdate.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было закрыто на профилактику до середины августа.

Ранее сообщалось, что Sinopec Changling закрыла завод по выпуску ароматики в провинции Хунань (Hunan province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Данное производство мощностью 195 тыс. тонн бензола, 650 тыс. тонн толуола и 720 тыс. тонн ксилола в год было закрыто 2 июля на профилактику до 31 июля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Sinochem Hongrun Petrochemical Co. со штаб-квартирой в Вейфанге (Weifang, Китай) является совместным предприятием Sinochem и Qingzhou Hongrun и имеет производство бензола мощностью 200 тыс. тонн в год.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в первой половине августа

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в первой половине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила экспортный тендер на продажу спотовой партии пропилена с отгрузкой в перой половине августа текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в среду сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн пропилена с отгрузкой 9-10 августа должны быть предоставлены до 21 июля включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершил механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Sinopec снова снизил июльские цены фенола в Восточном Китае

Sinopec снова снизил июльские цены фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова понизила свои июльские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая, теперь снижение составило 100 юаней (CNY) или USD15,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 16 июля цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 600 или USD1 481,5 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 12 июля понизил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY300 (USD46,4) за тонну, а цены на материал компании снизились до CNY9 700 или USD1 499 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 16 июля велись примерно на уровне CNY9 400-9 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в июне стоимость казанского ПК осталась без изменений после роста на 15 тыс. руб. за тонну месяцем ранее. Стоимость российского материала в прошлом месяце составляла 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Sinopec Mitsubishi закрыла завод БФА в Пекине на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 20 июля внепланово остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться в течение трех-четырех дней.

Ранее отмечалось, что в 2021 году Sinopec Mitsubishi уже останавливала завод БФА в Пекине на внеплановый ремонт с 5 по 8 января 2021 года.

Также в текущем году компания проводила плановые профилактические мероприятия на этом заводе с 10 апреля по 12 мая. Также в этот же период был закрыт на профилактику сопутствующий завод по выпуску поликарбоната (ПК). Кроме того, завод БФА в Пекине был закрыт на плановый ремонт с 1 по 3 июня.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 21.07.2021 года

1. Контрактные цены фталевого ангидрида в США для поставок в августе выросли на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фталевого ангидрида в США для поставок в августе были согласованы на 2 цента (USD44 за тонну) выше уровня предыдущего месяца на фоне роста сырья ортоксилола в июле, сообщает ICIS. Так, августовские цены фталевого ангидрида в США выросли до 59,5-64,5 цента за фунт, FOB для литьевых сортов и 60,5-67,5 центов за фунт, DEL для фталевого ангидрида в гранулах. Цены на фталевый ангидрид в августе представляют собой самый высокий уровень с июня 2019 года. Компания Koppers 1 мая начала ремонт своего завода мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год и планировала завершить его в конце мая-начале июня. Первоначально ремонт планировалось начать в начале сентября прошлого года, но был отложен из-за коронавируса и других факторов.

MRC