Sinopec Mitsubishi перезапустил завод БФА в Пекине после планового ремонта

Sinopec Mitsubishi перезапустил завод БФА в Пекине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 3 июня возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год были начаты 1 июня этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 10 апреля по 12 мая. Также в этот же период был закрыт на профилактику сопутствующий завод по выпуску поликарбоната (ПК).

Кроме того, Sinopec Mitsubishi останавливала завод БФА в Пекине на внеплановое техническое обслуживание с 5 по 8 января 2021 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 16.06.2021

1. Fitch Ratings улучшило прогноз роста экономики России в текущем году до 3,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста российской экономики в текущем году до 3,7% с ожидавшихся в марте 3,3%, говорится в очередном докладе Global Economic Outlook (GEO), сообщает Интерфакс. ВВП страны по итогам 2020 года упал на 3,1%, что оказалось меньше предполагавшихся экспертами агентства 3,7%. "Мы ожидаем, что ограничения в связи с COVID-19 останутся крайне умеренными, а устойчивые темпы вакцинации окажут дальнейшую поддержку активности, - отмечается в сообщении. - Рост ВВП, согласно прогнозу, ускорится до 5,5% в годовом выражении во втором полугодии 2021 года, несмотря на сдерживающий фактор в виде умеренного ужесточения денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики".

MRC

Российский авторынок вырос в январе - мае более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам первых пяти месяцев текущего года на 38,7% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 663 612 автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В мае же российский авторынок составил 147 678 машин, что в 2,3 раза выше того же месяца 2020 года.

Как отмечают в АЕБ, в мае рост продаж новых автомобилей, как и ожидалось, оказался на весьма высоком уровне с учетом локдауна, введенного в 2020 году в связи с пандемией COVID-19. В июне сохранится та же ситуация, однако после июля можно будет говорить о более реалистичных показателях в годовом исчислении.

В летние месяцы будут ощущаться последствия сокращения предложения на фоне нехватки электронных компонентов во всем мире. Поэтому в АЕБ ожидают снижения объема продаж большинства производителей в сравнении с текущим высоким потребительским спросом. При государственной поддержке потребителей и производителей можно рассчитывать на положительное завершение года. Согласно актуальному прогнозу АЕБ, по итогам 2021 года в России будет продано 1 млн 632 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает рост рынка на 2,1% по сравнению с прошлым годом.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в мае увеличились в 2,5 раза и составили 38 284 автомобиля. Второе место по объему продаж сохраняет KIA - реализация 18 818 машин (рост в 2,4 раза) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку занимает Hyundai с показателем 16 261 проданный автомобиль, что в 2,5 раза выше показателя годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 12 482 покупателя (рост в 2,2 раза). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Skoda, чьи продажи составили 9 561 машину (рост в 3,3 раза). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам мая также вошли Volkswagen (9 115 шт., рост в 2,5 раза), Toyota (7 349 шт., +64%), ГАЗ (4 381 шт., +61%), Nissan (3 827 шт., +73%) и Haval (3 167 шт., рост в 4,2 раза).

Ранее отмечалось, что, согласно данным АЕБ, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России сократились в первом квартале 2021 года на 2,8% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 387 322 автомобиля.

А по итогам 2020 года российский авторынок составил 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года.
MRC

Jiangsu Sailboat возобновила выпуск ММА на линии №1 в Китае

Jiangsu Sailboat возобновила выпуск ММА на линии №1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Sailboat Petrochemical возобновила завод №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 85 тыс. тонн ММА в год был закрыт с 1 до 10 июня, отмечает источник.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical в конце марта 2020 года закрыла завод №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) на внеплановый ремонт. При этом завод №2 мощностью 85 тыс. тонн ММА в год был закрыт 12 февраля 2020 года из-за ограниченного спроса в результате вспышки вируса Covid-19.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

АвтоВАЗ в январе - мае нарастил продажи в России более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам первых пяти месяцев текущего года реализовал на российском рынке 160 123 автомобилей LADA, что на 53% выше аналогичного показателя годом ранее, сообщила пресс-служба автопроизводителя.

В мае же российские дилеры LADA продали 38 284 машины, что в 2,5 раза больше показателя за тот же месяц прошлого года.

Бестселлером АвтоВАЗа в мае стала LADA Granta, чья реализация увеличилась в 2,2 раза и составила 12 829 автомобилей. Второй результат показала LADA Vesta - 10 050 проданных машин (рост в 2,2 раза). На третьем месте по популярности среди моделей АвтоВАЗа идет LADA Largus с показателем 6 357 реализованных универсалов и фургонов (рост в 2,5 раза).

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ в первом квартале текущего года реализовал на российском рынке 83 908 автомобилей LADA, что на 5,4% больше аналогичного показателя годом ранее. В марте же российские дилеры LADA продали 33 779 машины, что на 3% выше показателя за тот же месяц прошлого года.

Также сообщалось, что в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC