Sinopec в середине июля снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои июльские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD46,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 12 июля цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 700 или USD1 499 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 5 июля поднял свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY450 (USD69,4) за тонну, а цены на материал компании выросли до CNY10 000 или USD1 543 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 12 июля велись примерно на уровне CNY9 500-9 550 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в июне стоимость казанского ПК осталась без изменений после роста на 15 тыс. руб. за тонну месяцем ранее. Стоимость российского материала в прошлом месяце составляла 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

Sinopec Mitsui 16 июля закроет завод БФА в Шанхае на внеплановый ремонт

Sinopec Mitsui 16 июля закроет завод БФА в Шанхае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, планирует вечером 16 июля остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения внепланового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение трех-четырех дней.

Ранее отмечалось, что этот завод был неожиданно закрыт 16 января 2021 года из-за отключения электропитания и вернулся к работе в конце января. Тогда компания загрузила завод БФА в Шанхае только на 50-60% после перезапуска из-за низкого уровня загрузки на сопутствующем заводе фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год. Однако на первой неделе февраля Sinopec Mitsui довела загрузку до 80-90% благодаря более высокой загрузке на заводе фенола и ацетона на той же площадке. А на третьей неделе февраля компания уже загрузила завод БФА в Шанхае на полную мощность.

Кроме того, Sinopec Mitsui Chemicals останавливала работу этого завода на незапланированное техническое обслуживание с 9 по 14 мая 2021 года.

Также сообщалось, что Shanghai Sinopec Mitsui проводила плановую профилактику на данном производстве с 20 июля по 23 августа 2020 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России вырослоза январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на первой неделе июля на 10,4%

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на первой неделе июля на 10,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 10,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 34,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 2 июля этот показатель находился на отметке в 38,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 4 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 8 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале июля запасы ацетона в стране выросли на 18,5% по отношению к уровню предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России вырослоза январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).
MRC

Haldia Petrochemical до начала августа отложила плановую профилактику на заводах ПЭ и ПП в Халдии

Haldia Petrochemical до начала августа отложила плановую профилактику на заводах ПЭ и ПП в Халдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, на первые числа августа перенесла начало плановых профилактических работ на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данных предприятиях по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и на заводе ПП мощностью 340 тыс. тонн в год должны будут продолжаться в течение одного месяца.

Кроме этих предприятий на площадке в Халдии HPL управляет крекинг-установкой мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год и заводом по производству бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что первоначально компания планировала приступить к техническому обслуживанию на своих заводах по выпуску полиолефинов и на крекинг-установке 16 мая текущего года, а затем перенесла его на первые числа июня после начала карантина, введенного из-за всплеска пандемии коронавируса в стране. А затем HPL пришлось отложить профилактику на неопределенный срок, до снятия карантинных ограничений в Индии.

Также сообщалось, что в 2018 году HPL закрывала заводы ПЭ и ПП в Халдии на плановую профилактику с 10 мая по конец мая.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Total оставляет в силе форс-мажор на заводе ПСВ-С в Бельгии

Total оставляет в силе форс-мажор на заводе ПСВ-С в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская TotalEnergies, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти и крупный международный производитель нефтехимической продукции, в середине июля оставляет в силе форс-мажорные обстоятельства на заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Фелюи (Feluy, Бельгия), говорится в письме компании своим клиентам.

Так, согласно письму, форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ПСВ-С в год были объявлены 29 июня текущего года из-за непредвиденных технических поломок на этом заводе, которые потенциально могут повлиять на поставки материала в июле в условиях высокого спроса на пенополистирол.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Total объявлял форс-мажор на поставки ПСВ-С с завода в Фелюи из-за технической неисправности с 1 апреля по 3 июня.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, потребление ПСВ-С в России составило за первые пять месяцев текущего года 40,69 тыс. тонн, на 18% больше показателя за аналогичный период в прошлом году. В мае же потребление ПСВ-С в стране выросло на 35% относительно того же месяца годом ранее и составило 8,79 тыс. тонн.

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC