Eneos номинировал июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 060 за тонну

Eneos номинировал июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 060 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 060 за тонну, что на USD90 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой июня, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была номинирована на условиях поставки CFR Азия.

Компания озвучила более высокую цену на материал для июльских поставок в связи с ростом спотовых котировок в последнее время.

Eneos планирует окончательно согласовать июльскую контрактную цену бензола к концу рабочего дня 30 июня.

Июньская же контрактная цена бензола компании в Азии была установлена на уровне USD970 за тонну, что на USD25 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой мая.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники российского рынка ожидают дальнейшего значительного падения цен отечественного ПС в следующем месяце. Производители пока не сообщают о величине изменения цен в июле. Основными причинами снижения цен российского ПС являются ожидаемое понижение контрактной стоимости стирол-мономера, снижение стоимости импортного ПС. Вместе с тем, на российском рынке ПС сохраняется высокий спрос.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в конце июня на 7,4%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в конце июня на 7,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая повысились на прошлой неделе на 7,4% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря увеличению количества поставок прибываемого импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 25 июня составил 649,6 тыс. тонн против 605 тыс. тонн на 18 июня текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 5,5 тыс. тонн и 3 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июня запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 8,8% по сравнению с уровнем неделей ранее по аналогичной причине.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в апреле почти на 40%

Импорт ПВД в Турцию вырос в апреле почти на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в апреле текущего года на 39,49% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 32,68 тыс. тонн против 23,43 тыс. тонн в апреле 2020 года.

В тройку крупнейших экспортеров ПВД в Турцию в апреле входили Саудовская Аравия (6,95 тыс. тонн), Иран (4,29 тыс. тонн), и Катар (4,25 тыс. тонн).

По отношению же к марту 2021 года (34,43 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 5,08%.

Между тем, экспортные поставки ПВД из страны на другие мировые рынки в апреле не осуществлялись.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 39 тыс. тонн против 52,2 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт, также была сокращена наработка, в том числе и из-за простоя части мощностей Казаньоргсинтеза. За первые же четыре месяца года расчетное потребление ПВД в стране составило около 189,28 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее.
MRC

Shandong Qinghe планирует в конце года завершить строительство завода окиси пропилена в Китае

Shandong Qinghe планирует в конце года завершить строительство завода окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Qinghe Chemical планирует в конце года завершить строительство завода по производству окиси пропилена производительностью 300 тыс. тонн в год в городе Цзыбо провинции Шаньдун, сообщает ICIS.

Компания начала строительство проекта стоимостью CNY3,42 млрд (USD529 млн) в конце 2021 года.

Shandong Jincheng Petrochemical и материнская компания Qinghe Chemical, будут поставлять сырье пропилен для нового завода по производству окиси пропилена.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в апреле текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 29,33 тыс. тонн. В апреле 2020 года импорт материала в страну составил 32,94 тыс. тонн.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.


(USD1=CNY6.46)
MRC

Sinopec Hainan и Baling Petrochemical строительство производство термоэластопластов в Китае

Sinopec Hainan и Baling Petrochemical строительство производство термоэластопластов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Hainan Refining & Chemical и Baling Petrochemical планируют совместно инвестировать CNY2,2 млрд (USD341 млн) в строительство производства термопластичного эластомера (ТПЭ) производительностью 170 тыс. тонн в год в Янпу в провинции Хайнань, сообщает ICIS.

Мощность проекта составит 120 тыс. тонн в год по производству бутадиен-стирольных каучука (БСК) и 50 тыс. тонн в год по производству стирольных термопластичных эластомеров (ТЭП).

Компании планируют начать строительство в этом году. Компании будут в проекте использовать собственные технологии.

Ранее сообщалось, Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце сентября 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай). Компания приступила к строительству нового предприятия мощностью 1 млн тонн этилена в год в конце 2018 года. Согласно заявлению, параллельно компания реализует проект по расширению мощностей на НПЗ в Янпу. После окончания ремонтных работ мощность этого НПЗ увеличится с нынешних 8 млн тонн до 13 млн тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России участники рынка ПС ожидают дальнейшего значительного падения цен отечественного материала в следующем месяце. Средняя спотовая цена стирол-мономера в Европе на текущей неделе продолжала снижаться и опустилась до уровня USD1 133-1 158 за тонну.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC