Импорт ПВД в Турцию вырос в апреле почти на 40%

Импорт ПВД в Турцию вырос в апреле почти на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в апреле текущего года на 39,49% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 32,68 тыс. тонн против 23,43 тыс. тонн в апреле 2020 года.

В тройку крупнейших экспортеров ПВД в Турцию в апреле входили Саудовская Аравия (6,95 тыс. тонн), Иран (4,29 тыс. тонн), и Катар (4,25 тыс. тонн).

По отношению же к марту 2021 года (34,43 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 5,08%.

Между тем, экспортные поставки ПВД из страны на другие мировые рынки в апреле не осуществлялись.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 39 тыс. тонн против 52,2 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт, также была сокращена наработка, в том числе и из-за простоя части мощностей Казаньоргсинтеза. За первые же четыре месяца года расчетное потребление ПВД в стране составило около 189,28 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее.
MRC

Shandong Qinghe планирует в конце года завершить строительство завода окиси пропилена в Китае

Shandong Qinghe планирует в конце года завершить строительство завода окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Qinghe Chemical планирует в конце года завершить строительство завода по производству окиси пропилена производительностью 300 тыс. тонн в год в городе Цзыбо провинции Шаньдун, сообщает ICIS.

Компания начала строительство проекта стоимостью CNY3,42 млрд (USD529 млн) в конце 2021 года.

Shandong Jincheng Petrochemical и материнская компания Qinghe Chemical, будут поставлять сырье пропилен для нового завода по производству окиси пропилена.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в апреле текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 29,33 тыс. тонн. В апреле 2020 года импорт материала в страну составил 32,94 тыс. тонн.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.


(USD1=CNY6.46)
MRC

Sinopec Hainan и Baling Petrochemical строительство производство термоэластопластов в Китае

Sinopec Hainan и Baling Petrochemical строительство производство термоэластопластов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Hainan Refining & Chemical и Baling Petrochemical планируют совместно инвестировать CNY2,2 млрд (USD341 млн) в строительство производства термопластичного эластомера (ТПЭ) производительностью 170 тыс. тонн в год в Янпу в провинции Хайнань, сообщает ICIS.

Мощность проекта составит 120 тыс. тонн в год по производству бутадиен-стирольных каучука (БСК) и 50 тыс. тонн в год по производству стирольных термопластичных эластомеров (ТЭП).

Компании планируют начать строительство в этом году. Компании будут в проекте использовать собственные технологии.

Ранее сообщалось, Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце сентября 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай). Компания приступила к строительству нового предприятия мощностью 1 млн тонн этилена в год в конце 2018 года. Согласно заявлению, параллельно компания реализует проект по расширению мощностей на НПЗ в Янпу. После окончания ремонтных работ мощность этого НПЗ увеличится с нынешних 8 млн тонн до 13 млн тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России участники рынка ПС ожидают дальнейшего значительного падения цен отечественного материала в следующем месяце. Средняя спотовая цена стирол-мономера в Европе на текущей неделе продолжала снижаться и опустилась до уровня USD1 133-1 158 за тонну.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию снизился в апреле на 2,2%

Импорт ЛПНП в Турцию снизился в апреле на 2,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок сократились в апреле текущего года на 2,19% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 69,06 тыс. тонн против 70,61 тыс. тонн в апреле 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в апреле стали Саудовская Аравия (19,07 тыс. тонн), США (17,35 тыс. тонн) и Иран (4,65 тыс. тонн).

По отношению же к марту 2021 года (86,93 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну показал снижение на 20,56%.

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 273,81% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 3,697 тыс. тонн против 989 тонн в апреле 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 56,81 тыс. тонн против 35,81 тыс. тонн годом ранее. Производители нарастили выработку ПЭ. За январь - апрель текущего года поставки ЛПНП на российский рынок составили 132,47 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2020 года.
MRC

LG MMA планирует в сентябре закрыть на ремонт линию №3 ММА на ремонт

LG MMA планирует в сентябре закрыть на ремонт линию №3 ММА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG MMA,, "дочка" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG, планирует в сентябре закрыть завод №3 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, в сентябре будет закрыта линия №3 данного завода мощностью 160 тыс. тонн ММА в год.

Ранее сообщалось, что LG MMA планирует в ноябре закрыть завод №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. В ноябре будет закрыта линия №1 данного завода мощностью 50 тыс. тонн ММА в год примерно на 5 дней.

Ранее также отмечалось, что LG MMA в марте закрыла завод №3 мощностью 160 тыс. тонн в год по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт примерно семь дней.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя была очень спокойной, рынок ПВХ замер в ожидании переговоров относительно июльских поставок российского ПВХ. Некоторые производители не скрывают планов по дальнейшему повышению цен на следующий месяц, в том числе за счет предстоящих остановок на ремонт.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC