Июньские контракты на поставку МЭГ в США остались на уровне мая

Июньские контракты на поставку МЭГ в США остались на уровне мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контракты на поставку моноэтиленгликоля (МЭГ) в США остались на уровне предыдущего месяца на фоне улучшения предложения, снижения затрат на сырье и устойчивого спроса, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены МЭГ в США в июне были согласованы на уровне 32–37 центов за фунт (USD705–816 за тонну), FOB, оставшись без изменений по сравнению с предыдущим месяцем. При этом цены МЭГ остаются на 70% выше в годовом исчислении.

Экспортные контрактные цены МЭГ на основе формул снизились на 1 цент за фунт до 34-35 центов за фунт из-за более низкой средней контрактной цены в Азии (ACP) и стабильных тарифов на доставку.

Ранее сообщалось, что суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 8,8% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря увеличению количества поставок прибываемого импортного материала. Таким образом, данный показатель 11 июня составил 605 тыс. тонн против 556 тыс. тонн на 11 июня текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Производители МЭГ в США включают Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Sasol и Shell Chemical.

MRC

Завод бутадиена Shell в Норко работает в июне в штатном режиме после перезапуска

Завод бутадиена Shell в Норко работает в июне в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell в июне довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бутадиена на нефтехимическом комплексе в городе Норко (Norco, штат Луизиана, США) до штатного уровня после завершения почти двухмесячных плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн бутадиена в год было начато в первых числах апреля текущего года и окончено 31 мая.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Royal Dutch Shell закрывала крекинг-установку GO-1 в Норко мощностью 840 тыс. тонн этилена в год на ремонт из-за технических проблем с 9 сентября по 7 октября . Кроме того, в том же году Shell останавливала эту установку на 60-дневную профилактику в конце мая. Суммарные же мощности по выпуску этилена компании на площадке в Норко составляют 1,5 млн тонн в год, говорится на сайте компании.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила работу линии бутадиена в Нанкине после ремонта

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила работу линии бутадиена в Нанкине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 июня возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску бутадиена в Нанкине (Nanjing, Китай) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 53 тыс. тонн бутадиена в год было начато 20 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до 31 мая.

Всего же, компания управляет двумя линиями на заводе бутадиена в Нанкине суммарной мощностью 106 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Yangzi Petrochemical закрывала данное предприятие на профилактику с 22 февраля по 8 марта.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Июльская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR145 за тонну

Июльская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR145 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на июльские поставки была согласована на EUR145 за тонну выше по сравнению с уровнем июньской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в июле текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 085 за тонну.

На данный момент июльская контрактная цена бутадиена, достигшая самой высокой отметки с ноября 2018 года, была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Подтверждение же со стороны еще двух потребителей и двух производителей ожидается.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Европейские спотовые котировки бутадиена значительно увеличились в июне на фоне высокого спроса и очень ограниченного предложения материала в США.

Тем временем, предложение на европейском спотовом рынке по-прежнему ограничено из-за плановых и незапланированных остановок крекинг-установок.

Что касается контрактных поставок, то спрос на внутреннем европейском рынке остается на хорошем уровне, и объемы продаж продолжают оставаться на высоком уровне.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в июне выросла на EUR120 за тонну до EUR940 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне Пластик (Узловая) предлагал натуральный АБС по цене 301 000-310 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Стоимость окрашенного южнокорейского материала на российском рынке находилась на уровне 370 000-400 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

INOVYN объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора в Германии и Бельгии

INOVYN  объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора в Германии и Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора на заводе в Райнберге (Rheinberg, Германия) и в городе Джемеппе (Jemeppe, Бельгия), сообщает Polymerupdate.

INOVYN объявила о форс-мажоре в отношении каустической соды и хлора на двух заводах из-за неожиданной поломки оборудования, согласно источнику в компании.

Мощность производства каустика компании в Райнберге составляет 246 тыс. тонн в год, хлора - 220 тыс. тонн в год.

Мощность выпуска каустика в городе Джемеппе составляет 195 тыс. тонн в год и 174 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что INOVYN в апреле объявила форс-мажор на поставку каустика на поставку каустической соды на заводе в Таво (Tavaux, Франция) из-за поломки производства хлора. Завод INOVYN в Таво, Франция, пострадал из-за поломки и объявил форс-мажорные обстоятельства после перезапуска. Источник отмечает, что форс-мажор был вызван проблемами с производством хлора и рынками сбыта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.

MRC