Июльская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR145 за тонну

Июльская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR145 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на июльские поставки была согласована на EUR145 за тонну выше по сравнению с уровнем июньской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в июле текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 085 за тонну.

На данный момент июльская контрактная цена бутадиена, достигшая самой высокой отметки с ноября 2018 года, была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Подтверждение же со стороны еще двух потребителей и двух производителей ожидается.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Европейские спотовые котировки бутадиена значительно увеличились в июне на фоне высокого спроса и очень ограниченного предложения материала в США.

Тем временем, предложение на европейском спотовом рынке по-прежнему ограничено из-за плановых и незапланированных остановок крекинг-установок.

Что касается контрактных поставок, то спрос на внутреннем европейском рынке остается на хорошем уровне, и объемы продаж продолжают оставаться на высоком уровне.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в июне выросла на EUR120 за тонну до EUR940 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне Пластик (Узловая) предлагал натуральный АБС по цене 301 000-310 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Стоимость окрашенного южнокорейского материала на российском рынке находилась на уровне 370 000-400 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

INOVYN объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора в Германии и Бельгии

INOVYN  объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора в Германии и Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора на заводе в Райнберге (Rheinberg, Германия) и в городе Джемеппе (Jemeppe, Бельгия), сообщает Polymerupdate.

INOVYN объявила о форс-мажоре в отношении каустической соды и хлора на двух заводах из-за неожиданной поломки оборудования, согласно источнику в компании.

Мощность производства каустика компании в Райнберге составляет 246 тыс. тонн в год, хлора - 220 тыс. тонн в год.

Мощность выпуска каустика в городе Джемеппе составляет 195 тыс. тонн в год и 174 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что INOVYN в апреле объявила форс-мажор на поставку каустика на поставку каустической соды на заводе в Таво (Tavaux, Франция) из-за поломки производства хлора. Завод INOVYN в Таво, Франция, пострадал из-за поломки и объявил форс-мажорные обстоятельства после перезапуска. Источник отмечает, что форс-мажор был вызван проблемами с производством хлора и рынками сбыта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.

MRC

TPT Petrochemicals закрыла завод ТФК в Таиланде из-за технологического боя

TPT Petrochemicals закрыла завод ТФК в Таиланде из-за технологического боя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPT Petrochemicals, "дочка" мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Indorama Ventures Company Ltd (IVL), в середине июня остановила производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) из-за технологического сбоя, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 602 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на этом заводе в первой половине июня в течение 6-7 дней.

Кроме того, этот завод был закрыт по коммерческим соображениям в течение всего июля минувшего года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон. IVL приобрела TPT Petrochemicals в 2008 году.
MRC

ТАИФ планирует увеличить мощности производства полипропилена на безе НКНХ

ТАИФ планирует увеличить мощности производства полипропилена на безе НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТАИФ планирует увеличение мощности производства полипропилена, сообщает Реальное Время.

Новое производство полипропилена проектной мощностью 400 тыс. тонн продукции в год планирует построить в ближайшее время Нижнекамскнефтехим (входит в Группу ТАИФ). Уже объявлен тендер, и компании-претенденты на получение контракта из Европы, Кореи, Японии и Китая конкурируют в том, чье предложение окажется лучшим по сочетанию цены и качества исполнения. Деловые переговоры с руководством китайской корпорации China Machinery Engineering Corporation (СМЕС) и ее деловым партнером China Huanqiu Contracting & Engineering Corporation (HQC) состоялись на днях.

Руководство АО "ТАИФ" и Нижнекамскнефтехим встретилось с топ-менеджерами корпорации СМЕС и компании HQC, претендующими на контракт по строительству ПП-400.

Отмечается, что Нижнекамскнефтехим уже сегодня, с проектной мощностью действующего производства полипропиленов в 180 тыс. тонн и реальным производством на настоящий момент в 215 тыс. тонн в год, является одним из лидеров в Российской Федерации в этом сегменте. С учетом действующей установки и той, что планируется построить — проектной мощностью в 400 тыс. тонн — Нижнекамскнефтехим почти втрое нарастит производство полипропилена и станет одним из крупнейших и мощнейших производителей полипропилена в Европе.

Решение о создании в Татарстане собственного производства полипропиленов, используемых практически во всех отраслях — от медицины до космонавтики, было принято в начале 2000-х годов. В 2003-м заключено лицензионное соглашение с международной компанией LyondellBasell. Изначально предполагалось, что будет построена установка мощностью в 120 тыс. тонн в год, однако позже объемы было решено нарастить до 180 тыс. тонн. Спустя менее чем 3 года с момента приобретения технологии, в сентябре 2006 года, новое производство дало первую продукцию.

К 2020 году ассортимент полипропиленов, выпускаемых ТАИФом, насчитывал уже 51 марку, включая специальные и с улучшенными рабочими характеристиками, а доля российского рынка, занимаемая Нижнекамскнефтехим именно по полипропиленам, составляла 13% (второй по объемам результат среди отечественных производителей).

Отмечается, что полипропилен — единственный базовый полимер (кроме ЛПНП), и производство, и потребление которого уже без малого 10 лет неуклонно растет. Аналитики предполагают, что к 2024 году только в России производство ПП достигнет 4,5 млн тонн в год при доле импорта в потреблении всего 8%. На Группу ТАИФ с завершением строительства и запуском новой установки будет приходиться свыше 600 тыс. тонн.

Проект "Полипропилен-400" — часть масштабной Стратегии развития Группы ТАИФ в целом. Программа рассчитана на период до 2030 года и оценивается в сумму свыше USD20 млрд. В настоящее время уже реализованы или находятся на стадии реализации проекты примерно на USD8 млрд.

Партнеры, уже доказавшие свою надежность и высокое качество исполнения работ, имеют высокие шансы на продолжение сотрудничества. "Работы предстоит много, и мы заинтересованы в долгосрочном партнерстве", — отметил Альберт Шигабутдинов. Но дал понять, что при условии соблюдения договоренностей и честной финансовой политики.

Окончательное решение о том, кому будет доверена реализация проекта "Полипропилен-400", еще не принято, сказал генеральный директор Нижнекамскнефтехим Айрат Сафин.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в апреле произвел чуть менее 18,6 тыс. тонн полимеров пропилена, что соответствует показателю месяцем ранее. За январь - апрель суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 72,8 тыс. тонн против 73,1 тыс. тонн в 2020 году.

Ранее компании СИБУР и ТАИФ приступили к объединению нефтегазохимических бизнесов. Процесс подразумевает создание на базе ПАО "СИБУР Холдинг" компании, 15% в которой получат действующие акционеры ТАИФа. Взамен будет передан контрольный пакет акций татарстанской группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. По информации пресс-службы СИБУРа, оставшийся пакет акций ТАИФа может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.

Ранее отмечалось, что в объединенную компанию СИБУРа и ТАИФа войдет головная компания татарстанской группы, два ее химзавода и энергокомпания. Со стороны ТАИФа в объединенную компанию войдут следующие компании: АО "ТГК-16", ПАО "Казаньоргсинтез", ПАО "Нижнекамскнефтехим" и АО "ТАИФ". Нефтекомплекс АО "ТАИФ-НК" в сделку с СИБУРом не входит.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

MRC

CosMar перезапустил завод стирола в Луизиане после внепланового ремонта

CosMar перезапустил завод стирола в Луизиане после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская CosMar USА, совместное предприятие Total Petrochemicals и SABIC Innovative Plastics, 10 июня возобновила производство на двух линиях завода стирола в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США) после проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, компания закрыла данное предприятие в Карвилле суммарной мощностью двух линий 1,18 млн тонн в год (по 590 тыс. тонн каждая) 1 июня текущего года из-за непредвиденных технических проблем на производстве.

Ранее отмечалось, что в текущем году CosMar USА останавливала работу этого завода в начале февраля на ремонт, а потом обе линии были закрыты с середины до конца февраля из-за беспрецедентно низких температур в регионе.

Кроме того, это производство было закрыто с 10 по 17 мая из-за шторма в регионе, которой привел к отключению электроэнергии и остановке предприятия.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC