Завод бутадиена Shell в Норко работает в июне в штатном режиме после перезапуска

Завод бутадиена Shell в Норко работает в июне в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell в июне довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бутадиена на нефтехимическом комплексе в городе Норко (Norco, штат Луизиана, США) до штатного уровня после завершения почти двухмесячных плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн бутадиена в год было начато в первых числах апреля текущего года и окончено 31 мая.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Royal Dutch Shell закрывала крекинг-установку GO-1 в Норко мощностью 840 тыс. тонн этилена в год на ремонт из-за технических проблем с 9 сентября по 7 октября . Кроме того, в том же году Shell останавливала эту установку на 60-дневную профилактику в конце мая. Суммарные же мощности по выпуску этилена компании на площадке в Норко составляют 1,5 млн тонн в год, говорится на сайте компании.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила работу линии бутадиена в Нанкине после ремонта

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила работу линии бутадиена в Нанкине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 июня возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску бутадиена в Нанкине (Nanjing, Китай) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 53 тыс. тонн бутадиена в год было начато 20 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до 31 мая.

Всего же, компания управляет двумя линиями на заводе бутадиена в Нанкине суммарной мощностью 106 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Yangzi Petrochemical закрывала данное предприятие на профилактику с 22 февраля по 8 марта.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Июльская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR145 за тонну

Июльская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR145 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на июльские поставки была согласована на EUR145 за тонну выше по сравнению с уровнем июньской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в июле текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 085 за тонну.

На данный момент июльская контрактная цена бутадиена, достигшая самой высокой отметки с ноября 2018 года, была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Подтверждение же со стороны еще двух потребителей и двух производителей ожидается.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Европейские спотовые котировки бутадиена значительно увеличились в июне на фоне высокого спроса и очень ограниченного предложения материала в США.

Тем временем, предложение на европейском спотовом рынке по-прежнему ограничено из-за плановых и незапланированных остановок крекинг-установок.

Что касается контрактных поставок, то спрос на внутреннем европейском рынке остается на хорошем уровне, и объемы продаж продолжают оставаться на высоком уровне.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в июне выросла на EUR120 за тонну до EUR940 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне Пластик (Узловая) предлагал натуральный АБС по цене 301 000-310 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Стоимость окрашенного южнокорейского материала на российском рынке находилась на уровне 370 000-400 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

INOVYN объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора в Германии и Бельгии

INOVYN  объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора в Германии и Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора на заводе в Райнберге (Rheinberg, Германия) и в городе Джемеппе (Jemeppe, Бельгия), сообщает Polymerupdate.

INOVYN объявила о форс-мажоре в отношении каустической соды и хлора на двух заводах из-за неожиданной поломки оборудования, согласно источнику в компании.

Мощность производства каустика компании в Райнберге составляет 246 тыс. тонн в год, хлора - 220 тыс. тонн в год.

Мощность выпуска каустика в городе Джемеппе составляет 195 тыс. тонн в год и 174 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что INOVYN в апреле объявила форс-мажор на поставку каустика на поставку каустической соды на заводе в Таво (Tavaux, Франция) из-за поломки производства хлора. Завод INOVYN в Таво, Франция, пострадал из-за поломки и объявил форс-мажорные обстоятельства после перезапуска. Источник отмечает, что форс-мажор был вызван проблемами с производством хлора и рынками сбыта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.

MRC

TPT Petrochemicals закрыла завод ТФК в Таиланде из-за технологического боя

TPT Petrochemicals закрыла завод ТФК в Таиланде из-за технологического боя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPT Petrochemicals, "дочка" мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Indorama Ventures Company Ltd (IVL), в середине июня остановила производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) из-за технологического сбоя, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 602 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на этом заводе в первой половине июня в течение 6-7 дней.

Кроме того, этот завод был закрыт по коммерческим соображениям в течение всего июля минувшего года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон. IVL приобрела TPT Petrochemicals в 2008 году.
MRC